Узи малого таза у женщин

Видео: Можно делать узи при месячных?

узи малого таза у женщинУЗИ малого таза у женщин - довольно распространенная процедура, проводимая с целью установления состояния репродуктивных органов и систем.

Какими методами проводится УЗИ малого таза?

Известно 2 основных метода проведения УЗИ:

  • трансабдоминальный;
  • трансвагинальный.

Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза предполагает расположение датчика внизу живота. Предварительно на поверхность кожи наносят специальный гель, который улучшает контакт с кожными покровами.

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза предполагает введение датчика непосредственно в полость влагалища, что дает возможность полностью рассмотреть орган. Подобный способ довольно часто проводят для оценки состояния маточной шейки, а также при диагностике состояния маточной полости, в частности ее эндометрия.

Как проводят процедуру УЗИ органов малого таза, и как к ней подготовиться?

Многие девушки, которым процедура УЗИ органов малого таза назначается впервые, не знают, как ее делают и какая подготовка к ней нужна.

Данный процесс имеет свои особенности, которые в первую очередь зависит от способа его проведения. Для получения точных результатов при проведении манипуляции, при которой осмотр проводится через брюшную стенку, основным условием является наполненность мочевого пузыря. Поэтому женщине предлагают за 1 час до исследования выпить 1 л воды, после чего не посещать туалет до тех пор, пока процедура не будет проведена.

Видео: 3D-пособие: Ультразвуковое исследование органов таза у женщин -- ультразвуковая система SonoSite

При трансвагинальном осмотре с помощью аппарата УЗИ необходимо чтобы мочевой пузырь был напротив, - абсолютно пуст. Потому перед проведением манипуляции необходимо сходить в туалет.

Что касается времени проведения исследования, то чаще всего врачи осуществляют его на 5-7 день менструального цикла. Перед началом процедуры женщине предлагают прилечь на кушетку и оголить живот, или же снять нижнее белье, если УЗИ проводят через влагалище. Кожу живота обильно смазывают специальным гелем, после чего на нее помещают ультразвуковой датчик. Перемещая его, врач поочередно осматривает матку, маточные трубы, яичники, фиксируя при этом их размеры.

Видео: УЗИ органов малого таза

Как проводится оценка результатов УЗИ?

Расшифровка проведенного УЗИ органов малого таза проводится исключительно врачом. При этом учитывают такие параметры, как:

  1. Позиция матки в полости малого таза. В норме она должна быть отклонена вперед. Другое расположение является нарушением, и может привести к развитию заболеваний и осложнений во время беременности.
  2. Внешние контуры матки в норме должны быть ровными и иметь четкие границы. Если же контур имеет какие-либо неровности, это может свидетельствовать о таких заболеваниях, как миома или опухоль. Кроме того, подобное может указывать на воспаление окружающих тканей - параметрит.
  3. Отдельное внимание уделяют размерам матки. Так, ее длина в норме должна быть равна 70 мм, ширина при том должна составлять порядка 60 мм, а передне-задний размер - 42 мм. Уменьшение может говорить о недоразвитости органа, а увеличение - признак таких заболеваний, как миома матки, рак.
  4. Толщина и структура слизистой оболочки эндометрия непостоянна и зависит от фазы менструального цикла. Так в фазе пролиферация она колеблется в пределах от 3-6 мм на 5-7 день цикла, и до 8-15 мм на 11-14 день менструального цикла. В следующей, секреторной фазе толщина эндометрия может достигать 20 мм к концу менструального цикла.
  5. Структура и размеры шейки матки также оцениваются при проведении УЗИ органов малого таза. Так длина шейки должна составлять 35-40 мм, как делают узи малого тазаа передне-задний размер 25-30 мм. Канал шейки в диаметре должен быть не больше 2-3 мм, и при этом заполнен однородной слизью.
  6. Также при проведении процедуры УЗИ врач обращает внимание на объем жидкости в позадиматочном пространстве. В норме она может присутствовать в небольшом объеме лишь непосредственно после овуляции. Наличие ее в остальные дни цикла может говорить о воспалении придатков, что может быть следствием таких инфекций, как хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: