Уход за волосами: самые распространенные ошибки

Видео: КАК ОТРАСТИТЬ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ - РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ УХОДЕ ЗА ВОЛОСАМИ

Какие ошибки нельзя допускать при уходе за волосамиНи для кого не секрет, что для того, чтобы иметь пышные и блестящие волосы, за ними необходимо тщательно ухаживать. Тусклые и ломкие пряди не радуют никого, однако именно они становятся результатом небрежного отношения к своей шевелюре. Элементарные ошибки, допускаемые множеством девушек при простом ежедневном уходе за волосами, существенным образом сказываются на их здоровье. На что же следует обращать внимание, чтобы локоны были крепкими и шелковистыми? Представляем вам 7 самых распространенных ошибок в уходе за волосами.

Видео: Уход За Волосами! | DINARA RKH

Ошибка №1: Доверие рекламе и покупка «натурального» шампуня

Важно понимать, что натуральных шампуней в принципе не бывает. Основными компонентами любого из них являются поверхностно-активные синтетические вещества. Но это не значит, что все шампуни одинаково плохи – есть некоторые показатели, на которые следует ориентироваться при выборе. Так, консистенция и цвет шампуня – весьма важные характеристики. Предпочтение рекомендуется отдавать средствам, имеющим светлые оттенки и мягкий аромат – они, как правило, отличаются более высоким качеством.

Ошибка №2: Экономия денег и приобретение шампуня «два в одном»

В средствах, которые представляют собой шампунь и кондиционер для волос одновременно, концентрация полезных веществ значительно ниже, чем в отдельно взятых флаконах. Дело в том, что при смешивании их компоненты зачастую нейтрализуют друг друга. Кроме того, их действие всегда кратковременно. В связи с этим экономия в данном случае себя не оправдывает.

Ошибка №3: Однократное нанесение шампуня

В действительности процедуру нанесения шампуня следует осуществлять дважды. Во время первого намыливания происходит частичное удаление загрязнений и кожного сала. При втором – смывается оставшаяся грязь и начинается действие всех тех полезных компонентов средства, ради которых оно было куплено. С первого раза активные составляющие шампуня, как правило, не впитываются волосами.

Видео: ТОП5 | САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ОШИБКИ В МАКИЯЖЕ которые совершают 90 % женщин

Ошибка №4: Мытье волос жирного типа горячей водой

В этом случае все необходимо делать с точностью до наоборот. Мыть жирные волосы следует в прохладной воде, так как горячая активизирует работу сальных желез, вызывая тем самым еще большую жирность кожных покровов. Даже опытные специалисты утверждают, что, независимо от типа волос, осуществлять мытье головы нужно в воде, температура которой составляет 33-36 °С. А под конец процедуры ее можно сделать еще более низкой – это окажет тонизирующий эффект на кожу головы и придаст прядям блеск. Стоит также помнить о том, что шампунь нельзя держать на волосах дольше двух минут. Исключения составляют лишь средства, имеющие специальные указания.

Ошибка №5: Использование шампуней с пометкой «для всех типов волос»

По правде говоря, от мытья головы подобным средством катастрофы, естественно, не произойдет, однако делать это систематически не следует, ведь если ваши волосы не полностью здоровы (тусклые, ломкие и т. д.), то оно не сможет устранить существующие проблемы. Поэтому лучше подбирать шампунь под свой тип волос.

Ошибка №6: Расчесывание мокрых волос

После мытья волосы необходимо очень аккуратно промакивать полотенцем. Тереть и скручивать их в жгут ни в коем случае нельзя – от этого они сильно секутся. Расчесывать влажные волосы позволяется лишь спустя тридцать минут после мытья и только расческой, имеющей широкие зубья. Для того чтобы волосы не пушились и аккуратно легли, выйдя из ванной, нанесите на них специальное косметическое средство.

Ошибка №7: Регулярное использование фена

Волосы примерно на 10-15% состоят из воды. Горячий воздух, поступающий из фена, способствует интенсивному испарению влаги из волоса, разрушая таким образом его внутреннюю структуру. В итоге волос становится буквально полой трубочкой, которая легко ломается. Регулярное применение фена может стать причиной излишней ломкости и сухости локонов, поэтому злоупотреблять этим приспособлением не стоит.

Если не совершать данные ошибки и соблюдать элементарные правила по уходу за волосами, они непременно станут эталоном изящества и красоты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: