Беродуал для лечения бронхиальной астмы при беременности

Содержание
  1. Особенности протекания бронхиальной астмы во время беременности
  2. Показания к применению Беродуала у беременных
  1. Способ применения Беродуала при беременности

Во время беременности могут обостряться различные хронические заболевания, которые раньше наблюдались у женщины. Одной из таких неприятностей может стать обострение бронхиальной астмы. Существует большое количество медицинских препаратов, которые эффективно и быстро снимают симптомы, облегчают кашель, восстанавливают нормальное дыхание. Но можно ли ими пользоваться во время вынашивания малыша? В частности, насколько безопасен прием Беродуала при беременности? Попробуем разобраться.

Особенности протекания бронхиальной астмы во время беременности

Бронхиальная астма – это воспалительное заболевание органов дыхательной системы с признаками их непроходимости. В подавляющем большинстве случаев астма имеет в своем основании аллергию, когда тот или иной аллерген вызывает спазм органов дыхания и приступы асфиксии.

Аллергены бывают как инфекционного, так и неинфекционного характера. При инфекционной астме состояние развивается после перенесенного инфекционного заболевания (бактериальная пневмония, гнойная ангина, бронхит). В данном случае аллергеном являются конкретные микробы, вызвавшие болезнь.

беременность при астме

Неинфекционная астма характеризуется аллергической реакцией на самые разнообразные вещества, окружающие человека. Аллергенами при таком виде астмы могут выступать:

  • пыльца цветущих растений;
  • домашняя пыль;
  • бытовой грибок в сырых помещениях;
  • пух и перья, особенно в старых подушках;
  • шерсть домашних животных;
  • пища (цитрусы, шоколад, мед и т. д.);
  • лекарственные препараты (антибиотики, витамины);
  • химические соединения (фенол, тяжелые металлы, пестициды).

Конечно же, если будущая мама уже сталкивалась до беременности с проявлениями астмы, ей необходимо максимально ограничить контакты с потенциальным аллергеном. Однако, если заболевание запущено и протекает тяжело, не обойтись без лекарственной терапии.

Важно: не следует забывать, что тяжелое протекание бронхиальной астмы плохо отражается на здоровье ребенка, поэтому очень важно вовремя начать адекватную терапию.

Бронхиальная астма редко впервые развивается во время беременности (хотя иногда случается и такое). Как правило, это хроническое наследственное заболевание, которым женщина страдает ещё с детских лет. Спрогнозировать течение заболевания во время вынашивания малыша проблематично: у одних женщин приступы проявлялись в начале беременности и полностью проходили до половины срока, у других – обострения диагностировались незадолго до родов. Наиболее благоприятный прогноз для женщин, у которых приступы наблюдались в начале срока и снизили интенсивность к родам.

лечение астмы

Существует такая закономерность: если при первой беременности отмечалось существенное изменение в течении заболевания (улучшение или ухудшение), то такую же динамику можно ожидать и при всех последующих беременностях.

Показания к применению Беродуала у беременных

Можно ли Беродуал при беременности? Такой вопрос часто задают молодые женщины, которые неоднократно сталкивались с приступами удушья ещё до зачатия. В инструкции по применению указано, что данный препарат разрешен к использованию во время вынашивания малыша.

Активные компоненты данного лекарственного средства (ипратопия бромид и фенотерол) оказывают выраженное бронхолитическое действие, что позволяет быстро (1 – 2 секунды) снять острый приступ кашля и удушья. Действуют данные вещества местно в дыхательных путях, не оказывая общего негативного влияния на весь организм и на развивающегося ребенка.

Беродуал беременным

Беродуал при беременности в 1 триместре назначают с осторожностью, поскольку ещё не сформирована плацента, и все вещества попадают к плоду. Не было обнаружено тератогенного воздействия данного препарата на плод, однако не стоит его принимать без веских на то причин.

Важно: личный опыт применения Беродуала до беременности вовсе не означает, что можно самостоятельно продолжать терапию после зачатия малыша. Данное назначение должен сделать лечащий врач.

Беродуал при беременности во 2 триместре является наиболее оптимальным назначением. Основные органы и системы малыша уже сформированы, ребенок становится менее восприимчивым к различным внешним воздействиям. А вот вовремя не пролеченная астма может нанести крохе существенный вред. Во время приступов резко сокращается подача кислорода к плоду, ухудшается плацентарный кровоток, что может привести к гипоксии. Поэтому очень важно проводить своевременную терапию астмы.

Беродуал при беременности в 3 триместре назначается с осторожностью, поскольку активное вещество препарата фенотерол может ослаблять родовую деятельность. Поэтому если в течение беременности будущая мама получала терапию Беродуалом, нужно отменить данный препарат и заменить его на другой перед родами.

урчать животик у малыша Узнайте, почему может урчать животик у малыша.

Что будет с ребенком, если его мама при беременности принимала амфетамины, вы узнаете здесь.

Как проводится лечение гемангиомы у детей, вы прочтете тут: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/bolezni-i-lechenie/20218-udaljat-ili-lechit-gemangiomu-u-grudnichka.html.

Способ применения Беродуала при беременности

Беродуал выпускается в двух лекарственных формах – спрей и жидкость для ингаляций. В зависимости от степени заболевания и тяжести его протекания лечащий врач назначит правильный способ использования препарата и нужную дозировку.

Беродуал в форме спрея наиболее часто применяется для купирования острых приступов астматического кашля. Металлический баллончик оснащен насадкой-мундштуком и содержит 200 доз препарата. Для одного использования необходимо дважды нажать на клапан, направив мундштук в рот. При тяжелом приступе можно повторить манипуляцию через 5 минут.

спрей Беродуал

Если есть необходимость более длительной или профилактической терапии, то может назначаться Беродуал для ингаляций при беременности. Обычно назначают дозировку в 1 мл на одну ингаляцию через небулайзер. В сутки можно делать до 8 таких ингаляций.

Как разводить Беродуал с физраствором при беременности? Следует заметить, что в начале терапии желательно использовать менее концентрированную жидкость, для чего минимальную дозу препарата (1 мл) необходимо развести физиологическим раствором до объема 3 – 4 мл и затем делать ингаляцию. Запрещено разводить Беродуал любой другой жидкостью, кроме физиологического раствора. Также нельзя принимать раствор для ингаляций перорально.

Важно: все указанные дозировки и кратность приема являются ориентировочными. Точную схему лечения составляет лечащий врач.

Итоги и заключения

Конечно же, астма во время беременности является серьезным заболеванием, приносящим множество неприятных переживаний будущей маме. Многие женщины боятся использовать лекарства из опасения нанести вред растущему малышу. Стоит помнить, что отсутствие правильного и своевременного лечения может повлечь за собой более негативные последствия, нежели правильно подобранная терапия. Большинство мам, которые страдают бронхиальной астмой, испробовали на себе Беродуал при беременности, и отзывы о нем были положительные. Данный препарат зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство. Он может использоваться как для быстрой помощи во время приступа, так и для курсового лечения и профилактики обострений.

Дополнительную информацию о бронхиальной астме у беременных смотрите в нашем видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: