35 Неделя беременности

Наступила тридцать пятая неделя беременности. В восемь месяцев у некоторых женщин живот уже немного опустился, совсем скоро начнутся долгожданные роды. Женщина начинает считать дни, сколько дней остается до родов. Она уже знает, какого пола ожидается ребенок. Пора придумывать ему имя.

Содержание

  • 1 Что происходит с организмом женщины на 35 неделе
  • 1.1 Выделения на 35 неделе
  • 1.2 Многоводие
  • 1.3 Маловодие
  • 1.4 Отеки на 35 неделе
  • 1.5 Рвота, изжога и тошнота на 35 неделе
  • 1.6 Как развивается ребенок на 35 неделе
  • 1.7 Как чувствует себя женщина на 35 неделе
  • 1.8 Секс на 35 неделе
  • 1.9 Поделиться в соц. сетях

Что происходит с организмом женщины на 35 неделе

В восемь месяцев женщинам приносит проблемы лишний вес, сильные отеки. На 34 – 35 неделе живот подпирает грудину, мешает беременной передвигаться, становится сложнее дышать, есть. Набранный вес от 10 до 13 кг дает о себе знать. Если вес сильно прибывает, самочувствие ухудшается. Сильно давит живот на внутренние органы, из-за чего начинается невыносимая изжога.

Матка сейчас находится над пупком на высоте – 15 см. За всю беременность дно матки поднялось на самую высокую точку. В это время у всех беременных появляются отеки. Особенно досаждает лишний вес женщин, ожидающих двойню.

Выделения на 35 неделе

На 34 — 35 неделе выделения содержат примесь слизи, из-за отделения слизистой пробки. В основном выделения остаются молочного цвета со слегка кисловатым запахом. У некоторых беременных выделения увеличиваются, поэтому надо носить прокладки. Кровянистые выделения на 35 неделе беременности предвещают, что скоро начнутся роды. Их спутником часто становится понос.

Если идут выделения в виде творожистых белей, появился зуд и отеки половых органов, требуется дополнительное обследование и лечение. Половые пути перед родами должны быть чистыми, чтобы, когда начнутся роды, не заразить ребенка.

Когда наступает 35 акушерская неделя, появляются первые предвестники родов. Если в это время уже опустился живот, не надо паниковать. У некоторых женщин живот опускается перед самыми родами. Другие замечают, что он опустился на восьмом месяце беременности, но это может произойти из-за того, что ребенок поменял положение, поэтому не надо паниковать. Но если в восемь месяцев живот не только опустился, а еще и болит, идут водянистые выделения, надо срочно обратиться к врачу.

Многоводие

Когда развивается острое многоводие, усиливается давление на промежность, болит живот, плохо прощупывается плод. Часто многоводие вызывает одышку и отеки. Если многоводие развивается умеренно, особого дискомфорта беременная не испытывает.

Когда у женщины ожидается двойня, то многоводие появляется чаще. Болезнь плода, тоже может вызвать многоводие. Обычно это врожденные пороки развития нервной системы ребенка. Нередко такие аномалии вызывают гибель плода. Диагностируют многоводие с помощью узи.

В первую очередь многоводие опасно для плода из-за преждевременной отслойки плаценты. Также многоводие вызывает риск обвития плода пуповиной. Если на узи выявлено многоводие, то с лечением медлить нельзя.

Маловодие

Развивающееся на 34-35 неделе маловодие тоже опасно для плода. Он растет и развивается в водной среде, и нехватка воды оказывает негативное воздействие. Появившееся маловодие в этот срок беременности мешает защитить ребенка от инфекций. Когда развивается маловодие, ребенка легко прощупать. Небольшой удар в живот наносит непоправимый вред ребенку.

На 35-36 неделе маловодие появляется реже, чем многоводие. Диагноз «умеренное маловодие» ставят многим женщинам, но если на 22 неделе беременности оно не так опасно, то на 35-36 неделе маловодие становится угрозой для вынашивания плода. Часто маловодие провоцирует преждевременные роды. На самочувствии беременной, маловодие сказывается очень негативно, во время шевелений плода сильно болит живот. Поэтому, как только врач обнаруживает маловодие, он настаивает на госпитализации.

Отеки на 35 неделе

На 34 – 35 неделе у беременных появляются отёки из-за увеличения жидкости в тканях, так как в крови становится меньше белка и солей. В последние недели беременности вены и лимфатические сосуды сильно сдавливает матка, поэтому отёки нарастают к вечеру. Женщинам труднее надевать привычную обувь, появляются ощущения, что кольцо словно врастает в палец. Такие отёки на 35- 36 неделе – это норма.

Но если анализы и обследование покажут белок в моче и увеличение артериального давления – это развитие гестоза – тяжелого осложнения беременности. Иногда отёки появляются из-за заболевания сердца или почек, такие отёки гинеколог не лечит, а направляет беременную к специалистам. Наблюдение у врача поможет вовремя выявить скрытые отёки, наносящие вред здоровью женщины.

Рвота, изжога и тошнота на 35 неделе

Многие будущие мамы уверены, что при беременности всегда бывает тошнота и рвота. Причины, по которым появляется тошнота, связаны с функциональными сдвигами нервной системы в той части, которая должна отвечать за работу внутренних органов. Когда начинается тошнота, ее не всегда сопровождает рвота. Часто тошнота возвращается на 34 – 36 неделе беременности. В течение последних месяцев сильная тошнота появляется утром и после завтрака проходит. Иногда тошнота может продолжаться весь день, часто к ней присоединяются рвота и понос, непрекращающаяся изжога.

Чтобы тошнота быстрее прошла:

  • есть лучше по утрам в постели, после завтрака полежать минут пятнадцать.
  • есть надо меньше, но чаще, тогда ощущения тошноты будут появляться реже;
  • трудно перевариваемые продукты исключить из рациона, из-за них чаще всего начинается рвота и понос.
  • на завтрак есть твердую пищу;
  • чтобы облегчить пищеварение, можно пять – шесть раз в день пить слабогазированную минеральную воду, она помогает еще уменьшить отеки, снизить вес.

Если непрестанно болит живот, идут кровянистые выделения, не прекращается тошнота и рвота – это явный признак, что начинаются преждевременные роды.

Не избежать на этом сроке изжоги. Кислая отрыжка, изжога начинаются из-за снижения тонуса мышц пищеварительного тракта и сокращений желчного пузыря. Пищеварение на 35 – 36 неделе замедленное и затрудненное, из-за этого после еды чувствуется тяжесть, появляется изжога, кислая отрыжка, иногда рвота.

Если беременную мучает сильная изжога, она должна исключить из своего рациона слишком калорийные и кислые продукты, из-за них может начаться не только рвота, но и понос. Когда начинается изжога, есть надо маленькими порциями, но часто. Беременная не должна пить соду или лекарства, в состав которых она входит, временное облегчение после их приема придет, изжога уменьшится, но повысится кислотность. Из-за лишней кислотности могут появиться сильные отеки. Когда изжога очень сильно мучает, можно спать почти сидя, подложив под голову дополнительные подушки.

Как развивается ребенок на 35 неделе

В восемь месяцев в животе у будущей мамы уже настоящий ребенок, только еще очень маленький. К концу 34 недели рост ребенка достигает – 42-44 см, его вес около 2,5 кг, к началу 36 недели он должен прибавить еще 220 грамм. Если ожидается двойня, тогда вес каждого плода меньше. Рост и вес сильно зависят от комплекции родителей. Если они сами маленькие, то и ребенок будет маленький. Обычно вес плода определяют на узи.

Малыш становится более округлым, из-за появления жировой клетчатки. Отлаживается работа внутренних органов. Легкие уже готовы самостоятельно дышать, и если случатся преждевременные роды, ребенку не потребуется дополнительная кислородная поддержка. Из-за тесноты его шевеления уже не настолько энергичные, в это время считать, сколько делает шевелений плод, уже не надо. Сейчас ребенок розовый, только немного сморщенный, от постоянного нахождения в воде.

Как чувствует себя женщина на 35 неделе

На 35 – 36 неделе у женщины появляются сложности со сном. К этому предрасполагают боли в спине, частое хождение в туалет. Перед сном лучше меньше пить жидкости, тогда утром не появятся сильные отеки. Чтобы не болела спина и живот, перед сном надо сделать несколько вращательных движений тазом.

Женщина на 34 – 35 неделе беременности должна больше двигаться. Чтобы ноги и спина не затекали, меньше появлялись отеки, надо чаще менять положение. В этот срок живот давит на грудь, женщине становится трудно принимать пищу, поэтому питание должно быть дробным и с маленькими перерывами. Разгрузочные дни помогают снизить отеки и улучшить состояние женщины.

В восемь месяцев беременности легкая простуда не очень опасна, но если повышается температура, проявляются все симптомы ОРВИ, гриппа, то такая простуда очень опасна для ребенка. Поэтому беременная должна предпринять все меры, чтобы простуда не началась, для этого надо меньше находиться в местах скопления народа. Нельзя допускать переохлаждение, из-за которого сначала начинаются отеки носовых перегородок, насморк, кашель и другие ощущения заболевания.

На 34 – 35 неделе настало время для посещения курсов будущих мам. На них рассказывают, как проходят роды, как подготовиться к ним, как правильно кормить ребенка, какой бюстгальтер надо купить для кормления ребенка. Пора уже определиться с роддомом, лучше выбирать тот, который находится ближе к дому.

Если начнутся преждевременные роды, к нему будет легче добраться. На 35-36 неделе уже можно подготовить все документы и вещи, когда начнутся роды, сумки складывать будет некогда.
Если ожидается двойня, надо быть особенно внимательными в этот срок, роды на 35 неделе беременности при двойне частое явление.

Секс на 35 неделе

Многие будущие мамы на 34—36 неделе настолько измучены, что секс им уже не нужен. Но если секс помогает справиться с проблемами беременности, то это очень хорошо. На поздних сроках врачи не только запрещают секс, а даже рекомендуют.

Многие женщины по старинке считают, что секс может вызвать преждевременные роды. Но последние исследования ученых подтвердили другую версию: секс не вызывает преждевременные роды. Мужская сперма повышает эластичность шейки матки. Поэтому, когда женщина уверена в чистоте мужа, можно практиковать незащищенный секс.

В это время секс для беременной становится не таким простым занятием: мешает большой живот, лишний вес, поэтому надо найти правильные позы. Тогда секс принесет удовольствие обоим партнерам, сколько раз в неделю им заниматься, в каждом случае решается индивидуально. Но если имеется угроза преждевременных родов, или ожидается двойня, тогда секс лучше исключить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: