31 Неделя беременности

К этому времени вынашивать плод становится тяжелее. Будущей маме уже нельзя спать в любимой позе. Движения ее становятся неуклюжими и неловкими. Беременная женщина на 31 неделе беременности уже не в состоянии самостоятельно совершать привычные манипуляции. Ухудшается самочувствие, в пищеварительной системе происходит сбой. Будущая мама с нетерпением ждет того момента, когда начнутся роды, чтобы избавиться от дискомфорта, длящегося несколько месяцев, и взять на руки долгожданного ребенка.

За состоянием беременной следит врач, но женщина тоже должна обращать внимание на свое здоровье. Если мама будет здорова, то и ребенок будет чувствовать себя хорошо. На 31 неделе беременности женщина должна соблюдать все рекомендации врача. Питание, норма потребления жидкости и витаминов, режим сна и физических нагрузок – все это имеет большое значение для развития плода.

На 31 неделе будущая мама часто страдает от изжоги. Боли в спине становятся сильнее, дискомфортные ощущения на этом сроке беременности усиливаются.

Содержание

Питание имеет значение

Супружеские обязанности откладываются

Будущим маме и папе желательно отложить секс на 31 неделе беременности до тех пор, пока их ребенок не родился. Но если медицинских противопоказаний нет, будущая мама не будет испытывать дискомфорта во время интимной близости. Секс во время 31 неделя беременности не опасен для плода. Лобковая кость и толстая стенка матки защищает ребенка. Однако во время интимной близости следует соблюдать осторожность. На 31 неделе беременности подходящей позой является та, при которой проникновение происходит сзади. После секса могут появиться кровянистые выделения. Они довольно скудные и не представляют угрозы. Если будущая мама не хочет рисковать, она может узнать у врача, безопасен ли для нее и ребенка секс во время 31 недели беременности?

Выделения в третьем триместре

На 31 неделе беременности из влагалища беременной могут выделяться околоплодные воды. Они прозрачные и без запаха. Если беременная обнаружила у себя такие выделения, об этом нужно обязательно сообщить врачу. Угрозу беременности представляют половые инфекции. Их основным признаком являются выделения с неприятным запахом. В третьем триместре может обостриться молочница, которую тоже сопровождают выделения из влагалища. При молочнице выделения могут пахнуть как дрожжи или рыба. Появление молочницы означает, что будущей маме следует усилить контроль за питанием, воздержаться от сладкой и мучной пищи.

Малыш растет

На 31 неделе беременности развитие ребенка не прекращается, но плод уже становится достаточно зрелым. У ребенка активно наращивается вес и мышечная масса. Когда наступает тридцать первая неделя беременности, размер плода достигает 40 сантиметров, а вес может превышать 1,5 килограмма. Эти показатели — средняя норма для развивающегося внутри матки ребенка.

Если беременная регулярно проходит узи, она может отследить как развиваются внутренние органы плода. На 31 неделе у ребенка уже вырабатывается инсулин, печень начинает очищать кровь от токсинов. Легкие плода тоже совершенствуются, чтобы выполнять свои функции после того, как пройдут роды. На 31 неделе беременности продолжается развиваться мозг ребенка. К этому времени связи между нервными клетками налажены и плод чувствует настроение мамы, испытываемые ей эмоции. У ребенка появляется обоняние, он уже может неплохо видеть.

На 31 неделе плод слышит, причем не только внутриутробные звуки, но и внешние. Ему будет хорошо слышна музыка, голос мамы и других людей. В этот срок у ребенка появляются защитные рефлексы. Если задета роговица глаза, он зажмуривается. Задеть ее он может ноготками, которые к этому времени почти полностью вырастут на подушечке пальца. Пол ребенка уже определен во время узи на более ранних сроках, но половые органы еще не оформлены. На 31 неделе беременности пупок, связывающий плод с матерью, имеет полупрозрачную кожицу. Это означает, что роды начнутся еще не скоро.

На 31 неделе беременности с помощью узи можно разглядеть, чем занимается ребенок у мамы в животе. В этот период он может закрывать личико руками, играть с пуповиной, сосать пальчик и даже улыбаться. Во время узи специалист проверит тазовое предлежание плода, степень зрелости плаценты, количество околоплодных вод.

Ребенок расположен к родам

В третьем триместре ребенок уже находится в том положении, в котором он появится на свет. Нормальные физиологические роды проходят при головном предлежании плода. В этом положении голова ребенка находится внизу. Тазовое предлежание – это положение ребенка, при котором его ягодицы повернуты вниз. Если во время прохождения узи обнаружится тазовое предлежание, будущей маме нужно быть готовой к тому, что роды могут быть сложными. Во время родов ей может понадобиться акушерская помощь. Однако ребенок в течение нескольких месяцев может менять положение. В перинатальном периоде нередки случаи, когда тазовое предлежание плода, выявленное на 31 неделе беременности, перед родами меняется на головное. Добиться этого можно с помощью соответствующих физических упражнений. Если узи показало, что тазовое предлежание сменилось на головное предлежание, предупредить переворачивание плода поможет специальный бандаж.

Поздравляем, у вас двойня!

Двойную радость и удивление испытывают родители, когда во время узи врач сообщает, что через девять месяцев у них появится двойня. Это означает, что увеличится вдвое и нагрузка на беременную женщину. В третьем триместре будущая мама будет страдать от одышки, боли в спине. Развивающаяся двойня будет ограничена в движениях, поэтому шевеление будет не такое интенсивное, но ощутимое. Вес двойняшек достигает 1,5 килограмма при росте 41 см. Выяснить, в каком положении находится двойня, можно незадолго до родов во время узи.

Чтобы роды были своевременными

В третьем триместре развитие плода еще продолжается, но не исключено, что начало родов может произойти в этот срок. К этому времени новорожденный уже будет в состоянии поддерживать температуру тела на стабильном уровне, его пищеварительная система готова к приему пищи. чтобы не рисковать, в третьем триместре беременным женщина не следует уезжать далеко от дома. Если поездка необходима, будущей маме нужно иметь при себе паспорт, медицинский полис и обменную карту беременной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: