Выделения после родов

После родов около двух месяцев у молодой мамы продолжаются выделения из родовых путей. С течением времени характер этих выделений меняется, но тем не менее, они продолжаются до тех пор, пока полностью не восстановиться слизистая оболочка матки.

Лохии - выделения после родов. Это раневое отделяемое, которое образуется в месте отторжения плаценты, оно состоит из сукровицы, обрывков слизистой оболочки полости матки, слизи из канала шейки матки. В открытую рану всегда может попасть инфекция, это обязательно отразится на характере выделений.

Сразу после родов велика вероятность начала кровотечения. Выделения имеют выраженный кровянистый характер. Для того, чтобы не усиливать кровотечение, молодой маме выпускают мочу при помощи катетера, кладут на живот грелку со льдом, а также вводят лекарственные препараты, которые способствуют сокращению мышечного слоя матки (окситоцин - матка сокращается, сжимает кровеносные сосуды). Кровопотери в первые два часа после родов не должны превышать пол литра крови. Кровотечение усилиться при разрыве родовых путей, на которые не были своевременно наложены швы.

Если у женщины не происходит усиление кровотечения, то через два часа ее переводят в послеродовое отделение. В течение ближайших трех суток выделения после родов носят кровянистый характер, количество постепенно уменьшается, цвет становится все более темным. Если надавить на низ живота, то количество выделений увеличивается. Для остановки кровотечения необходимо регулярно в течение каждых двух часов ходить в туалет, так как полный мочевой пузырь мешает сокращению матки. Также следует кормить ребенка грудью, так как когда ребенок сосет грудь, то выделяется окситоцин, что приводит к сокращению мускулатуры матки. Нужно регулярно переворачиваться на живот, опорожняя полость матки. На низ живота кладется грелка со льдом, сосуды сдавливаются, холод способствует их сокращению.

Выделения после родов

Если количество лохий в первые дни быстро сокращается, то раневое содержимое задерживается в матке, может стать средой для размножения возбудителей инфекции. Если у вас резко пропали выделения - сообщите об этом врачу, назначат препарат, который усилит сокращения матки.

Выделения после родов продолжаются на протяжении около полутора - двух месяцев, раневая поверхность в полости матки заживает, слизистая оболочка полости матки восстанавливается. Первая неделя - лохии напоминают обычную менструацию. Количество лохий уменьшается с каждым днем. К концу седьмого дня лохии светлеют, к концу второй недели - они становятся слизистыми, присутствует небольшая примесь крови. К концу первого месяца после родов выделения незначительные, но примесь крови еще сохраняется, еще через две недели выделения прекращаются.

Быстрее всего выделения прекращаются у тех женщин, которые кормят ребенка грудью. Если ребенок появился на свет путем кесарева сечения , то выделения продолжительны, так как матка сильно травмирована, она сокращается медленнее.

Как ухаживать за собой в послеродовой периоде

В области матки после родов остается открытая рана, в которую может проникнуть инфекция. Нужно соблюдать личную гигиену. Несколько раз в день обмывать половые органы теплой чистой водой, принимать душ, менять гигиенические прокладки как можно чаще - не реже 8 раз в сутки, нельзя использовать тампоны, так как они закрывают выход для лохий, это создает благоприятные условия для развития инфекции.

Молодая мама должна обратиться к врачу, если количество кровянистых выделений резко возрасло- выделения стали желто-зеленого цвета с неприятным запахом, появились боли в нижней части живота, повышена температура, или же лохии внезапно прекратились. Послеродовой период очень важен для здоровья женщины, нужно знать о нем все.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: