Курсы подготовки к родам

Видео: ПОДГОТОВКА К БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ РОДАМ - уникальный курс. Практические советы и рекомендации

Курсы подготовки к родам

Время беременности для женщины становится одним из наиболее важных и радостных в жизни. Женщина понимает, насколько важно внимательно относиться к состоянию своего здоровья и протеканию беременности, чтобы создать идеальные условия для нормального развития ребеночка. Среди столь высоких требований – получение максимума информации по протеканию беременности и проведению родов. Сегодня подобная информация в большом разнообразии доступна на просторах Интернета, также можно воспользоваться различными тематическими книгами или журналами. Прислушиваются женщины также к словам своей мамы и знакомых.

Видео: Подготовка к родам. 01.08.2015, "Республиканская мамочка"

Но все эти источники, как правило, остаются субъективными, давая лишь поверхностную информацию к размышлению. Чтобы получить на свои вопросы действительно исчерпывающие ответы, с учетом индивидуальных особенностей, для грамотной подготовки к предстоящим родам и восстановлению после родов, могут быть предложены различные специализированные курсы для подготовки к родам.

Курсы подготовки к родам на ранних и последних сроках беременности

Стоит ли посещать такие курсы, на ранних или последних сроках беременности? В каждом случае решение принимается индивидуально. Сегодня для каждого варианта может быть предложено разнообразие услуг, остается лишь определиться с наиболее подходящим. Могут быть курсы подготовки уже даже со второго триместра беременности. Возможно посещение и экспресс-курсов для женщин, которым приходится работать большую часть беременности, когда посещать занятия можно лишь в декрете.

Видео: роды, подготовка к родам, три периода родов

Довольно распространены и коммерческие курсы – здесь цены на услуги различаются в широком диапазоне, выбор остается за самой женщиной. Организуют курсы для беременных и районные женские консультации. Посещение этих занятий будет бесплатным, но предоставляется довольно короткий цикл, упражнения многим могут показаться недостаточными.

Плюсы курсов по подготовке к родам

Несомненным преимуществом курсов для беременных становится получение подробной информации по текущему состоянию, с комфортными возможностями общения, улучшается общее физическое состояние, да и время проводится интересно и полезно. По различным программам курсы могут предоставлять не только подробные консультации о проведении родов, но также организуется показ фильмов, с обучением правильным методикам дыхания, подробной информацией о поведении при родах.

Могут быть дополнены курсы и различными творческими элементами, включая занятия рисованием и музыкой, гимнастику для беременных, занятий йогой, восточные танцы и бассейн.

Возможность совместного занятия

Курсы предлагают возможность совместного занятия для обоих партнеров. Ведь отец тоже становится важным участником родов, хотя основная ответственность и приходится на женщину. Но часто именно грамотное поведение отца и его правильные решения при начале родов позволяют помочь, оказать моральную и физическую поддержку для беременной. Поэтому такие курсы оказываются полезными и для мужчин.

Обязательным условием такие курсы становятся при планировании супругами партнерских родов. Ведь в таком случае для мужчины обязательным является понимание вопроса, протекания родов, как они начинаются и будут проходить, что он может предпринять для помощи любимой и облегчения её состояния.

Обучение уходу за ребенком

Полезно также, что курсы подготовки вовсе не ограничиваются необходимой информацией по родам и правильному поведению в это время. Ведь женщина может научиться также уходу за родившимся ребенком, понимая особенности восстановления после родов, настраивая себя к предстоящему материнству психологически и морально.

Поэтому для занятий привлекаются компетентные специалисты. Проводятся познавательные лекции акушерами-гинекологами, педиатрами, психологами, тренерами-инструкторами, врачами-неонатологами. Благодаря общению со специалистами перед родами женщина получает возможности для комфортной и эффективной подготовки, получая полезную информацию по нахождению в роддомах и условиях, которые требуются врачами.

Мнение специалистов

Мнения специалистов сводятся к тому, что гораздо полезнее для женщины будет посещение групповых занятий. Среди критериев выбора курсов – оснащение школы, удобное для себя местонахождение и другие индивидуальные требования. По возможности следует подобрать школу, расположенную недалеко от дома, чтобы можно было быстро добраться на общественном транспорте, либо с возможностью периодически ходить пешком.

Если у беременной женщины по различным причинам нет возможности посещения групповых курсов, можно подумать также про индивидуальные занятия, подобрав личный экспресс-тренинг для подготовки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: