Подготовка к родам

Подготовка к родам

Подготовка к родам

О предстоящих родах беременные женщины нередко задумываются уже с 30-й недели вынашивания ребенка. Особенно актуальны различные вопросы для первородящих женщин. Интерес вызывают привычные вопросы – как подобрать родильный дом (когда это возможно), когда лучше отправляться в роддом, что брать с собой? Часто интересуют признаки скорого наступления родов, что предпринять для облегчения родов. Это лишь основные распространенные вопросы, но не все. Уделим в своей статье особенное внимание этим важным вопросам для уверенности и положительного настроя перед родами.

Что учитывать при выборе подходящего роддома?

Перед родами многие женщины задают вопрос о правильном выборе роддома. Женщины сами могут выбирать роддом и специалиста для принятия родов. Поэтому нужно представлять будущие роды, чтобы понимать свои требования для подходящего родильного дома. Многие современные роддомы работают над обеспечением достаточно комфортных условий для вынашивания и рождения ребенка. Всё чаще родильные дома предлагают обширный выбор сопутствующих услуг. Поэтому при выборе роддома следует определиться с некоторыми вопросами – планируете ли, что на родах будет находиться супруг или другой близкий человек. Важно ли предоставление семейной палаты, нужна услуга замораживания пуповинной крови после родов и другие важные для вас критерии?

После определения набора соответствующих условий, можно начинать искать подходящий роддом по своим требованиям. Обычно во всех медицинских учреждениях, которым важна репутация и доверие, размещают данные о своих услугах в Интернете. Распространены отзывы рожениц и на специализированных форумах – здесь они делятся личным опытом пребывания в определенных роддомах. Поэтому можно прислушиваться и к их рекомендациям для лучшего выбора.

На следующей стадии предстоит посетить выбранное медицинское учреждение, пообщавшись с выбранным врачом. Именно со специалистом, который будет принимать роды, можно будет уточнить интересующие нюансы. Не стоит бояться задавать интересующие вопросы по предстоящим родам. Попросите посмотреть дородовую и родовую палаты. Экскурсия и общение со специалистом позволят сформировать свое мнение о конкретном медицинском учреждении.

Когда ехать в роддом? Какие вещи брать на роды?

Точные сроки госпитализации в роддом сообщает акушер-гинеколог. Сроки зависят от удаленности роддома от места проживания женщины, выбора между естественными родами и кесаревым сечением, а также ряда дополнительных факторов. Поэтому возникшие вопросы следует уточнять у специалиста.

Если предварительно не договорились с роддомом и врачом, с нормальным протеканием беременности, когда не предписана заблаговременная госпитализация, женщину на «скорой помощи» отвозят в дежурный роддом в первый период родов.

Особенного внимания заслуживает также перечень документов, которые нужно брать с собой в роддом. Стоит отметить, что здесь существуют определенные различия, в зависимости от роддома.

В любом случае важно взять с собой пакет некоторых документов:

  • Паспорт.

  • Направление в роддом либо договор с роддомом.

  • Обменная карта из женской консультации.

  • Страховой полис при наличии.

Если на родах планируется присутствие супруга либо другого близкого человека, ему тоже понадобятся некоторые документы:

  • Паспорт.

  • Результаты флюорографии.

  • Результаты анализов.

в роддом.jpgСписок дополнительных документов определяется услугами и требованиями конкретного роддома. Рекомендуем заранее уточнять вопрос о необходимых документах в самом роддоме. Помимо обязательных документов, можем посоветовать взять с собой плеер, журналы, книгу, кремы, фен, послеродовой бандаж и остальные вещи, которые могут пригодиться.

Следует заранее продумать вещи для ребенка: подгузники для новорожденных, детское масло, крем либо присыпку под подгузники, средства для смазывания пупка и ватные диски, шапочку, одежду, пеленки из ткани, конверт для выписки и одеяльце. Поинтересоваться списком рекомендованных вещей для новорожденных можно у специалиста. В любом случае не нужно расстраиваться, если забыли о некоторых из рекомендованных вещей. Ведь близкие всегда могут помочь, привезя их в роддом.

Предвестники наступающих родов

При нормальном протекании беременности организм начинает готовиться к родам обычно на 39-й неделе.

Перед родами организм беременной женщины претерпевает определенные изменения:

Непосредственное наступление родов сопровождается появлением болевых ощущений в нижней части живота, усилением частых схваток с равными промежутками времени, происходит излитие околоплодных вод.

Психологический настрой к родам

Чтобы не бояться родов, следует по возможности больше узнать о них заранее. Эффективным способом для этого становятся курсы подготовки к родам – не требуют значительных трат времени, но обеспечивают важную помощь. Посещение таких курсов позволяет значительно облегчить предстоящие роды без сильной боли.

Боль во время родов в любом случае будет, но благодаря правильному настрою женщина может переключить мысли и настрой на ребенка, не концентрируясь на боли. Полезными в этом отношении будет понимание процесса родов, умение правильного дыхания и расслабления во время родов.

И не забывайте больше отдыхать перед родами, настраивать на себя на положительный лад. При родах больше думайте о ребенке, отвлекаясь от страха, который и становится причиной болевых ощущений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: