Домашние роды

Домашние роды

Роды в домашних условиях стали довольно обсуждаемой и неоднозначной темой. В любом случае здесь могут быть мнения поклонников этого способа и явных противников такого варианта. В статье мы рассмотрим вовсе не случайное рождение малыша дома, а целенаправленное желание рожать в домашних условиях естественным образом, вне стен роддома и без медицинских вмешательств.

Стоит отметить, что роды в каждом случае становятся индивидуальным процессом, поэтому убедить женщину в месте и способе родов часто невозможно. Ведь во время беременности у женщины развит высокий инстинкт самосохранения, поэтому порой она подсознательно понимает опасности, несмотря на замешательства окружающих и самой женщины из-за перемен своего самочувствия и настроения.

В частности, вряд ли будет легко убедить женщину рожать малыша дома в ванне. Даже при многочисленных аргументах в пользу родов дома, она может осознать возможную опасность. Конечно, такое понимание возможной опасности срабатывает не в каждом случае. Но обычно адекватным женщинам понятно, что они хотят.

На этом с лирическим вступлением можно закончить, рассмотрев вопрос более подробно и объективно. Можно бесконечно рассматривать различные преимущества и романтические аспекты родов дома: сопровождение нежной музыкой, свечи, родные стены с близкими людьми. Конечно, на музыку внимание во время родов обычно не обращается, просто необходимо создать идеальные условия для появления ребенка на свет.

Отзывы и мнения о родах в домашних условиях

При сравнении всех отзывов и рекомендаций по домашним родам, ситуация может быть интересной и неоднозначной – романтичная и комфортная обстановка, но всё же предполагает некоторые опасности и риски. Частные отзывы дополняются различными исследованиями и предостережениями специалистов. Хотя во многих европейских странах домашние роды уже давно стали успешной практикой. Однако не будем забывать, что пока еще во многом отечественные мнения существенно отличаются от зарубежных позиций, да и реалии жизни просто несопоставимы.

Приверженцы домашних родов

Могут быть два типа семей, предпочитающих роды дома. Одна категория – «экстремалы», другая – «отшельники». Семьи второго типа не желают рожать в роддоме, даже не думают про УЗИ , анализы на ТОРЧ-инфекции и биопсию весь период беременности. Но сами они себя настоящими отшельниками не считают. Просто проходит время беременности – и рожают. Иногда роды проходят удачно, иногда не лучшим образом. Но в любом случае они не будут хвалиться или жаловаться. Они проживают в своем мире, пусть непонятые масштабным обществом, но всегда остаются счастливыми. Такие семьи не нуждаются в специальных книгах о родах дома. Привыкли полагаться на себя либо силы свыше.

Может быть и другой тип семей, которые решают рожать дома совершенно по другим причинам. Обычно из-за информации об ужасном состоянии роддомов, недостаточной компетенции врача, невозможности подходящего себе выбора и других опасностей, подстерегающих в медицинском учреждении. Поэтому решение принимается в пользу домашних родов. Именно страх медицинских учреждений часто заставляет женщину рожать дома. В таком случае количество споров больше всего. К примеру, пациента умоляла врача дать ей обезболивающее, а другую даже не предупредили о выполнении кесарева. И ситуации могут быть более серьезными.

История обращения в медицинские учреждения может содержать и более состоятельные аргументы, поэтому часто внимание обращается именно на домашние роды с приглашением личной акушерки. Но есть и другая тока зрения – роженицы всё чаще хвалят совершенствование, современное состояние родильных домов. Родильные залы уже предназначаются не для 10 женщин, а для троих максимум. Предлагается комфортная и домашняя обстановка в интерьере палат. Широко распространенным стало и проведение партнерских родов. В современных роддомах могут быть созданы домашние условия, с гарантией компетентной медицинской помощи.

В какую же сумму может обойтись такое удовольствие? К сожалению, ответ на подобный вопрос не всегда радует.

Домашние роды – что следует предпринять?

Но пока откажемся от субъективных рассуждений, поскольку разобраться во всех мнениях не так просто. Единственный итог – мнений предостаточно, выбор всё равно предстоит делать индивидуально. Если планируете домашние роды, следует внимательно  заранее подходить к процедуре всей семьей:

  • Обязательным становится посещение курсов для беременных пар, которые позволят ознакомиться с объективными и подробными рекомендациями.
  • Следует подготовить к предстоящим родам дома всех членов семьи. Важно, чтобы они не просто наблюдали за родами, а могли оказать необходимую помощь, участвуя в родах.
  • Определитесь с компетентной акушеркой. Ведь домашние роды без опытной акушерки повлекут за собой серьезную опасность. Очень желательно, чтобы акушерка наблюдала за женщиной в течение всего периода беременности. Благодаря этому формируются доверительные отношения – важное условие для успешных родов.
  • Лучше будет подстраховаться. Осторожность не помешает – договоритесь с хорошим роддомом о возможности принять роженицу при необходимости.
  • Следует предварительно закупить все необходимые медикаменты. Также лучше заранее подготовить и сумку для роддома – для экономии времени в ответственный момент.
  • В доме должна поддерживаться идеальная чистота. Нередко домашние роды проводятся в ванне – необходимо, чтобы она была доведена до блеска.

Следует продумать необходимые вещи для себя и ребенка. Среди прочего, возникает необходимость в чистых простынях, полотенцах, клеенке, стерильных салфетках, вате, марле, стерильной одежде и бахилах. Уточнить полный перечень необходимых вещей можно благодаря курсам подготовки к родам дома либо у самой акушерки. Также следует напомнить, что для успешных родов обязательным условием становится уверенность и позитивное настроение. Следует опустить информацию о любых осложнениях, чтобы не огорчать себя.

Противопоказания к домашним родам

домашние роды противопоказания.jpgПросто важно помнить про существующие противопоказания, которые делают домашние роды невозможными:

  • Сахарный диабет.
  • Клинически узкий таз и крупный плод.
  • Сложная беременность.
  • Серьезные болезни эндокринной, сердечнососудистой, мочевыделительной и нервной систем.
  • Поздний гестоз.
  • Многоплодная беременность.
  • Неправильное нахождение плода.
  • Патология плаценты.
  • Прямые показания к выполнению кесарева сечения.

Практически невозможно заранее догадаться про возможные осложнения во время родов. Иногда могут возникнуть непредвиденные моменты, когда даже нормальная беременность приводит к осложнениям, а тяжелая завершается простыми и успешными родами со здоровым ребенком.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: