Роды в воде

Роды в воде

Каждому человеку свойственна индивидуальность в различных своих проявлениях. В том числе, часто продумываются различные новинки, эксперименты, следование модным тенденциям и другие веяния. Подобные новшества оказали свое влияние и на роды. Сейчас можно отличиться даже в этом отношении. Вероятно, многие слышали истории про домашние роды в обычной ванне. Тема оказалась довольно распространенной и обсуждаемой, поэтому даже не хочется рассматривать всевозможные предрассудки и заблуждения. Рассмотрим столь важный вопрос объективно, без эйфории и эмоций насчет оригинальности и моды.

Несмотря на популярность в современном обществе, роды в воде имеют богатую историю. Еще в 60-х годах был озвучен такой вариант родов. Популяризовал такой подход для родов россиянин Чарковский. Со временем роддомы с различными джакузи и ваннами оказались распространенным явлением в различных странах мира. Но спустя некоторое время роды в воде стали не новшеством, а довольно привычным видом. Когда такой способ перестал быть «изюминкой», женщины вновь начали рожать обычным методом. Прошли еще годы, и роды в воде вновь восстановили свою популярность. Сегодня о них говорят практически везде. Многие роженицы готовы рассказать о преимуществах и удивительных впечатлениях от таких родов, да и медики посвящают научные работы и исследования различным преимуществам, недостаткам и опасностям такого способа.

Роды в воде – от теории до практики

Конечно, в теории можно подобрать множество преимуществ такого способа. Многие даже аргументируются законом Архимеда. Ведь в соответствии с законом Архимеда вода будет существенно облегать общую боль во время родов – благодаря выталкивающей силе, пропорциональной объему вытесненной жидкости, которая действует на тело, полностью находящееся в воде. Поэтому переносить боль гораздо легче, нежели на суше.

Весомый аргумент, учитывая ощущения женщины во время схваток. Но важно понимать, что ребенок после родов окажется не в воздушном просторе, а в воде.

Но поклонники этого метода уверены, что привычная теплая водная среда позволяет избежать родового стресса для ребенка. Ведь нередко при обычных родах эффект для ребенка сравнивают с состоянием космонавтом, которому приходится сталкиваться с серьезными перегрузками.

Многие специалисты утверждают, что роды в воде позволяют существенно сократить риски родовых травм, поскольку ребенку в таком случае нужно тратить меньше энергии для борьбы с силой тяжести. Теория также подтверждает, что обычные роды приводят к страданию ребенка из-за громких звуков, яркого света и незнакомых запахов, легкие ребенка обжигаются кислородом.

Но практика убеждает нас совершенно в другом. Ведь ребенок после утроба оказывается в «оглушающей» тишине – это подтверждается и многочисленными исследованиями. Ведь в матке сохраняется фоновый шум, который сравним с шумом цеха с 10 отбойными молотками. Также неоднозначно мнение и по воздействию силы тяжести. Ребенок при родах сталкивается с громадным давлением, поэтому при рождении чувствует облегчение, которое вовсе не связано с тем, появился ли он на суше или в воде.

Конечно, конкретные сравнения по обычным и водным родам пока остаются минимальными. Данные можно получить лишь их сравнениями 250 родов с помощью различных способов. Статистика подтверждает, что особой разницы между данными способами практически нет. Просто при родах в воду сами женщины оказываются спокойнее. Ведь на роды в воде психологический настрой гораздо лучше, понимая существенное снижение болезненных ощущений.

Плюсы и минусы родов в воде дома

Главное преимущество водных родов для женщины заключается в существенном сокращении боли при схватках. Схватки в воде подобны набегающим волнам. Ведь в воде (при достаточном объеме ванны) гораздо проще подобрать безболезненную позу, избегая внешнего напряжения. Теплая вода отличается уникальными способностями для общего расслабления.

Помимо прочего, можно отметить и другие положительные моменты такого способа. В том числе, обращается внимание на существенное сокращение первого периода рода сразу в несколько раз по сравнению с обычными родами. Поэтому рекомендованы для женщин, не желающих рожать в воде, хотя бы просто провести время схваток в теплой ванне, переместившись при потугах на кровать. Но всегда ли роддом готов предоставить для женщины бассейн с джакузи?

Некоторые женщины придерживаются мнения, что водные роды позволяют сократить необходимое медикаментозное вмешательство. Поскольку в бассейне не применяются щипцы, стимуляция и эпизиотомия. Но действительно ли столь радужный такой подход? Однозначного ответа пока быть не может. Ведь в любом случае роды протекают индивидуально, спрогнозировать всё до мелочей невозможно. Могут быть различные непредвиденные обстоятельства.

Основной негатив в случае родов в воде будет приходиться именно на ребенка. Хотя шокирующей статистики нет, бояться не стоит. Ведь любые роды могут быть с непредсказуемыми осложнениями, но в воде риск лишь возрастает. Основное опасение заключается в попадании в легкие ребенка воды. Исход в таком случае может быть плачевным. Хотя опытные специалисты подчеркивают – роды в воде являются вполне безопасными. Ведь дыхательное движение малыша будет приходиться уже на воздушную среду.

Водные роды могут быть усложнены в результате отрыва пуповины и кровотечения, инфекций новорожденного. Важно понимать, что в бассейне редко удается долго поддерживать стерильность воды. Она уже спустя три-четыре часа будет с опасными палочками. Но многие специалисты обращают внимание и на воздушную среду – она тоже не является стерильной, содержит множество чужих микроб и бацилл.

Противопоказания к родам в воде 

Окончательное решение предстоит принимать самим родителям. Ведь даже при желании провести роды именно в воде, могут быть различные факторы, не позволяющие это сделать:

  • Болезни сердечно-сосудистой системы.

  • Сахарный диабет.

  • Крупный плод и клинически узкий таз.

  • Гестоз.

    Видео: Роды в воде, муж любит жена рожает

  • Риск гипоксии плода.

    Видео: муж любит жена рожает, Роды в воде 2016

  • Предлежание плаценты.

  • Психоэмоциональная неуравновешенность женщины.

Основные правила

В любых перечисленных ситуациях действуют строгие противопоказания на роды в воде. Если всех перечисленных угроз не существует, и возникло обоснованное желание провести роды именно в воде, с должными умениями и знаниями, можно решиться на столь интересный шаг. Но важно придерживаться определенных нюансов:

  • Проводиться роды в воде могут лишь компетентной и опытной акушеркой.

  • Рекомендованы подобные роды в роддоме, который имеет в своем распоряжении специальные бассейны.

  • Необходима довольно глубокая ванна для родов (минимум 60 см.) и шириной не менее 2.2 метра.

  • Вода должна быть температурой не ниже 37 градусов, но и выше она может быть незначительно, поскольку температурные перепады представляют собой угрозу для женщины и ребенка.

  • Меняться вода должна каждые три-четыре часа для поддержания должной стерильности.

  • Следование антисептикам в ванной.

  • Важно подстраховаться дополнительной медицинской поддержкой, особенно при выполнении родов в домашней ванне.

  • Стоит отказаться от использования любых медикаментов, чтобы малыш случайно не глотнул вместе с водой опасные лекарства.

  • Учитывайте свое состояние, при ощущении дискомфорта лучше сразу покинуть ванну.

  • Следуйте указаниям акушерки, компетентному специалисту необходимо доверять.

Довольно часто схватки женщины переносят именно в воде, а роды проходят за пределами бассейна. В каждом случае предстоит самостоятельно определить наиболее подходящий для себя способ родов. Но решение родителей должно быть тщательно обдуманным и совместным. Роженица, близкие и врач должны быть единым целым в достижении желанного результата – успешных родов с минимумом рисков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: