Предвестники родов

Уже с 30 недели беременности беременная может чувствовать первые предвестники родов, то есть организм начинает подготовку к рождению малыша на свет. Происходят «пробные схватки», происходят изменения, направленные на защиту от кровопотери.

Предвестники родов проявляются индивидуально. Некоторые беременные отмечают все предвестники, другие могут заменить лишь некоторые, существует небольшое количество беременных, которые будут считать роды абсолютно внезапными.

Предвестники родов

Схватки Брекстона Хикса. Это короткие безболезненные сокращения матки продолжительностью по 15 секунд. Они отличаются от родовых схваток тем, что их интенсивность и частота не возрастает. Сокращения могут продолжаться несколько часов. Как же справиться со схватками Брекстона Хикса? Вы сможете применить брюшной тип дыхания, теплые руки, которые положите на живот. Помогает также прием теплой ванны с валерьяной.

С 33 недели беременности появляются тянущие боли внизу живота. Прoисходит растягивание связок. Помогает массаж с маслом арники или медной мазью.

предвестники родов

Ноюще боли в области лонного сочленения. Происходит расхождение лонных костей. Как избавиться от такого рода болей? Поможет плавание, коленно-локтевая поза, теплая ванна, ношение бандажа.

Боли в области поясницы. Решить данную проблему поможет массаж с маслом арники, медной мазью, плавание, йога, аквааэробика для беременных.

Дискомфорт в области бедер, который появляется с 35 недели беременности. Этот малыш начинает крутить по сторонам головой. Необходимо поглаживать живот и разговаривать с ребенком.

Опускание живота. Это происходит на 34 недели беременности, возможно позже. Ребенок прижимается головой к костному ободку малого таза, двигательная активность снижается. Дыхание облегчается, появляются болезненные ощущения внизу живота, в ногах, так как ребенок давит на мышцы, связки, нервные окончания.

Предвестники родов - продолжение

Созревание шейки матки. Перед родами с 37 недели беременности матка до 1-2 см начинает центрироваться, происходит размягчение, может пропускать кончик пальца.

Синдром гнездования - хлопотный предвестник родов. Будет возникать желание навести порядок, сделать уборку, сшить ребенку одежку, сделать игрушку.

Снижение массы тела на 1-2 кг. Организм выводит лишнюю жидкость в виде мочи. Происходит сгущение крови и происходит увеличение ее свертываемости для уменьшения кровопотери при родах. Также происходит послабление стула.

Отхождение слизистой пробки, она может отойти как за 10 дней до родов, так и за 1-2 дня, в день родов. Представляет собой светлые или темно-коричные выделения, количество которых составляет около 2 столовых ложек. Эта густая слизь, которая предотвращает доступ в матку бактерий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: