Как начинаются роды

Целых девять месяцев вы носите малыша, ждете пока ваши взгляды встретятся. Прежде чем к вам принесут данное чудо, вместе с малышом предстоит тяжелая работа. Как начинаются роды, как вести себя в процессе родов, чтобы долгожданная встреча с малышом прошла скорее, без осложнений.

Как начинаются роды

Верные признаки начинающихся родов - отхождение слизистой пробки, излитие околоплодных вод, регулярные схватки. За несколько дней, а то и за неделю беременная будет чувствовать предшествующие признаки скорого приближения родов, то есть предвестники родов.

Многие беременные боятся пропустить роды, но их не пропустишь, их неотвратимость женщины часто ощущают до того, как в срочном порядке в связи с усиливающимися схватками и отхождением вод придется ехать в роддом.

Как начинаются роды. Во-первых, необходимо определиться с признаками начинающихся родов:

Опущение живота. Живот смещается вниз, так как голова малыша соскальзывает во вход малого таза, то есть он готовится к последующему путешествию по родовым путям. У женщин, которые рожают впервые, опущение живота случается за 2-4 недели до начала родового процесса, у женщин, которые рожают повторно - накануне родов. Живот может и не опуститься.

Боли в пояснице. Боли в пояснице внизу спины вызваны смещением ребенка. Беременная жалуется на повышенные позывы к мочеиспусканию, разжижение стула - действие гормонов.

Изменение поведения ребенка. Дети чаще всего ведут себя более спокойно, а затем успокаиваются. Последний вариант - при набранной массе ему тесно двигаться в матке.

Схватки Брекстона-Хигса. Ложные, нерегулярные, тренировочные схватки, которые причиняют несильную боль, могут приходить за несколько дней до родов. Матка разминается перед предстоящими родами, готовится к ним.

Отхождение слизистой пробки. Слизистая пробка может отойти за неделю до родов, но чаще непосредственно перед родами.

Как начинаются роды?

Все признаки могут появиться за несколько дней, даже недель перед родами. Как же начинаются роды? Первый признак начавшихся родов - схватки, которые характеризуются сокращениями мускулатуры матки. Это ритмичные сокращения, они появляются в пояснице и брюшной полости, ощущаются как тупая или ноющая боль.

Схватки похожи на болезненные ощущения при менструации, при этом боль с каждым часов становится ощутимее. В перерывах между схватками боль отсутствует. Схватки повторяются каждые 15-20 минут, затем интервал уменьшают до 3-4 минут. Это признак того, что совсем скоро отойдут воды, начнется процесс рождения ребенка. Женщины, которые рожают впервые, зачастую пугаются схваток, начинают паниковать, так как не желают терпеть боль. Эта боль терпима, она вознаграждаема, так как вы скоро станете счастливой женщиной - мамой. Если освоить технику дыхания во время схваток, во время сильной боли попросить массировать область крестца на пояснице, то боль значительно уменьшится. В перерывах между схватками лучше всего поспать, так как силы вам еще понадобятся.

После учащения схваток происходит отхождение околоплодных вод. Воды отходят небольшими подтеками, а затем могут хлынуть внезапным потоком, все зависит от того, как произойдет разрыв околоплодного пузыря. Воды представляют собой прозрачную жидкость, не имеют запаха. Если же околоплодные воды имеют зеленоватый оттенок, сомнительный запах, то велика вероятность того, что со стороны ребенка может наблюдаться некая патология. О цвете околоплодных вод необходимо сообщить врачу. Когда воды отходят, то боли нет, то есть процесс отхождения околоплодных вод - безболезненный процесс. Если вы до сих пор вне роддома, то нужно туда поспешить, так как следующий шаг - рождение ребенка.

Процесс родов у каждой беременной протекает индивидуально. У некоторых схватки усиливаются, приходит желание тужиться. Другие рожают стремительно, так как схватки, потуги сразу приобретают активный характер. Схватки могут затянуться на 5-6 часов, потуги наступают намного позже. Процесс родов уже идет, поэтому следует довериться специалистам, которые будут принимать у вас роды, выполнять их рекомендации. Вы избежите лишней паники, поможете своему малышу скорее встретиться с вами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: