30 Неделя беременности

К 30 неделе беременности малыш весит уже около 1,360 кг. Его длина от макушки до копчика чуть больше 28 см, полный рост - 38 см. Матка на 30 неделе беременности поднялась над пупком на 10 см, а от лобкового симфиза - на 30 см. Плод, плацента и матка вместе с околоплодными водами продолжают расти.

В среднем в течение беременности прибавка в весе составляет от 11 до 16 кг. Больше половины весит матка, плацента и околоплодная жидкость. Сильно увеличивается чувство дискомфорта, носить ребенка с каждой неделей становится все тяжелее.

Движения ребенка до рождения

Движения ребенка, или шевеление, - один из прекрасных моментов беременности. До того как вы почувствуете его движения, вы только слышали биение его сердца.

30 неделя беременности

Чувство того, что внутри вас зарождается новая жизнь, становится началом неразрушимой связи, которая соединяет мать и ее дитя. Многие женщины устанавливают некую связь со своим ребенком и его личностью еще до родов через ожидание и ощущение его движений. Разделите ваши чувства со своим партнером: во время движений малыша приложите его руку к своему животу и расскажите ему, что вы чувствуете.

Движения ребенка различаются по интенсивности, по характеру. От слабых движений, иногда описываемых будущими мамочками как ощущение трепетания бабочки или воздушного пузырька на ранних сроках беременности до оживленных толканий или даже болезненных толчков, когда малыш уже подрос.

Рак во время беременности

Беременность - радость для многих женщин. Только серьезные проблемы нарушают это умиротворение. Таким редко встречающимся осложнением во время беременности является рак. Наша цель - не запугать вас, а просветить, так чтобы вы обладали всей необходимой информацией по данному вопросу. На эту тему не приятно говорить, но каждой женщине нужно знать минимум о этой болезни.

Обнаружение раковой опухоли всегда связано с тяжелым стрессом. Если же ее диагностируют во время беременности, то это двойной стресс. Врач принимает во внимание то, как лечится рак у будущей матери, но также и то - как развивается малыш.

Большинство раковых опухолей встречаются у женщин после детородного возраста. Это снижает вероятность появления рака во время беременности. Самые распространенные формы рака - опухоли груди, лейкемия, лимфомы, меланомы, рак женских органов, а также костной ткани.

Рак груди - самая часто встречающееся во время беременности злокачественная опухоль. Второй по частоте - рак женских органов.

Во время беременности в вашем теле происходят огромные изменения. Это навело некоторых исследователей на мысль о том, что на возможность обнаружения рака во время беременности влияют несколько факторов.

Анатомические и физиологические изменения, происходящие с телом во время беременности, могут усложнить диагностику рака на ранних стадиях его развития.

Увеличивающийся объем циркулирующей крови вместе с изменениями в лимфатической системе могут способствовать переносу раковых клеток к другим органам и тканям.

Рак женских органов

Злокачественные опухоли наружных женских половых органов, тканей, окружающих вход во влагалище, появляются во время беременности только в очень редких случаях. Рак влагалища обнаруживается в основном у женщин старше 50 лет. Диагноз такой формы рака во время беременности - весьма редкое явление.

Рак шейки матки встречается чаще. Рак шейки матки предохраняет женщин от беременности. Но некоторые врачи считают, что беременность может предотвратить появление этой формы рака.

Рак яичников - относительно необычное осложнение при беременности. Он трудно поддается диагностике и лечению, потому что матка растет и изменяется. К тому же появление кисты на яичнике во время беременности не такое уж необычное явление. Два этих фактора затрудняют диагностику рака яичника в течение беременности.

Рак груди

Во время беременности рак груди представляет серьезную проблему, он редко появляется у женщин моложе 35 лет, а во время беременности рак груди очень трудно диагностировать, так как грудь увеличивается и даже может быть бесформенной, становится более чувствительной и болезненной. Беременность не способствует росту или распространению рака груди.

Лечение рака молочной железы во время беременности зависит от состояния здоровья женщины, ее предыдущих заболеваний, от того, как протекает беременность. Для лечения рака груди могут потребоваться такие методы, как хирургическое вмешательство, химиотерапия или лучевая терапия либо комбинация всех этих методов.

Другие формы рака во время беременности

Лимфома - заболевание, связанное с лимфатической системой, при котором возникают нелейкемические злокачественные опухоли лимфоидной и кроветворной тканей. Лимфома чаще встречается у мужчин.

Лейкемия - рак крови - злокачественное заболевание. Беременным женщинам с лейкемией чаще грозят преждевременные роды. У них также могут усилиться кровотечения после беременности. Лейкемию обычно лечат химиотерапией или облучением.

Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментообразующих клеток меланоцитов. Беременность может служить причиной ухудшения внешних проявлений болезни. Меланома может распространиться и на плаценту и плод.

Почти 50% всех опухолей, которые распространяются на плаценту, и 90% опухолей, передающихся плоду, представляют собой меланомы.

Рак щитовидной железы чаще всего наблюдается у женщин 30-35 лет. Обычно развивается на фоне длительно существующего зоба. Увеличение щитовидной железы не всегда означает рак, а во время беременности незначительное ее увеличение - норма. Рак щитовидной железы редко сочетается с беременностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: