Раздражительность во время беременности

Видео: Как снять раздражительность и перестать нервничать?

Раздражительность во время беременности

Известный факт, что наступление беременности сопровождается кардинальными физиологическими и гормональными изменениями женского организма. Следствием подобных гормональных изменений может оказаться и повышенная раздражительность женщины, с которой она не сталкивалась ранее. В результате во время беременности возможны периодические конфликты с близкими людьми, прибегая к повышенным тонам и крикам при выяснении отношений. На смену такой раздражительности приходит ощущение вины, с учетом которой женщина всяческими способами пытается загладить свою оплошность. Но самое печальное, что подобная ситуация начинает повторяться практически постоянно, буквально каждый день. Даже в ситуации, когда женщина понимает свою неправоту во время очередного конфликта, она не может ничего предпринять. В чем же причина подобной ситуации, как её можно облегчить или вовсе устранить – этим вопросам мы уделим внимание в своей статье.

Чем вызвана повышенная раздражительность во время беременности?

Науке удалось определить все особенности поведения беременной женщины, поэтому мы можем ссылаться непосредственно на научные работы для выявления возможных причин раздражительности в период беременности. Специалисты склонны полагать, что в большинстве случаев проявление раздражительности происходит лишь в присутствии родных либо близких людей. Соответственно, можно говорить о подсознательном желании беременной женщины подготовить будущего отца к характерным переменам в будущей жизни – ребенок своими криками будет регулярно заставлять просыпаться по ночам, возникают различные бытовые и прочие трудности после родов и пр. «Благодаря» этой раздражительности женщина пытается выработать у будущего отца готовность к будущим неожиданностям и сложностям, сохраняя терпение и спокойствие даже в различных конфликтных или стрессовых ситуациях.

Также к раздражительности в период беременности приводит осознание, что со всеми переменами организма и сложностями сталкивается именно женщина. Ведь природой заложено, что только женщина сталкивается с характерными проблемами во время беременности – боли в различных частях тела, проявления токсикоза, дискомфорт, тяжесть, изменения внешности и прочие неприятности, которые сопровождают этот период. 

Соответственно, нередко женщины во время беременности неосознанно начинают обвинять мужей в своем состоянии. Наиболее распространенной раздражительность является в течение первого триместра беременности, а во втором уже начинает постепенно снижаться и проходить.

Но, к сожалению, это вовсе не значит полное отсутствие раздражительности в дальнейшем. Порой могут наступать приступы раздражительности – и близким нужно быть к этому готовыми, проявив максимальную терпимость и спокойствие.

Как подавить раздражительность во время беременности?

Для подавления своей раздражительности и обучения самостоятельному успокоению, следует помнить несколько довольно действенных способов:

  • Следует понимать, что к раздражительности во время беременности может приводить даже чувствительность женщины к ароматам. Даже не осознавая эту ситуацию, беременная женщина может раздражаться даже из-за какого-либо неприятного для себя запаха. Соответственно, для профилактики подобной ситуации полезно по возможности чаще проветривать помещение, избегать блюд с сильным, неприятным для женщины запахом, не должно быть курящих в квартире.

  • Психологи придерживаются мнения, что эффективной разрядке способствует рисование. Даже для женщин, которые ранее особенно не увлекались рисованием, это занятие обеспечит положительные эмоции. По результатам множества исследований удалось определить, что во время рисования человек получает возможность психологической разрядки, выплескивая скопившийся негатив на мольберт. Когда человек сможет успокоиться, начинает мрачную картинку зарисовывать уже яркими, жизнерадостными красками. Следует понаблюдать за этим процессом – именно так и сменяются эмоции во время этого интересного и полезного хобби.

  • Другим довольно эффективным средством становится любая физическая активность. Поэтому врачи-акушеры часто советуют с первых дней жизни занятия гимнастикоййогой для беременности либо танцами. Можно выбрать в городе курсы занятий для беременных, на которых и предлагаются соответствующие упражнения и гимнастика. Гармония пользы и удовольствия в виде такой физической активности позволит значительно снизить степень раздражительности.

    Видео: Нервозность во время беременности.Как бороться со стрессами

  • Также важное значение отводится психологическому настрою. Себя нужно настраивать на позитивный настрой – наслаждайтесь любимой музыкой, природой, общением с приятными вам людьми, не забывайте о регулярных прогулках на воздухе. В крайнем случае, если справиться с эмоциями не удалось, не забудьте извиниться перед близкими – они обязательно поймут ваше состояние.

Причины раздражительности при беременности из-за физического состояния

Раздражительность во время беременностиjpgВ числе возможных причин раздражительности, к которым приводит физическое состояние женщины, можно назвать также изменения фигуры. Такие изменения не остаются без внимания любой из женщин. Следует понимать, что беременность в любом случае сопровождается набором дополнительного веса, что и приводит к внешним изменениям женщины.

Также беременность нередко сопровождается разными проблемами с работой кишечника, многие женщины сталкиваются с болью в спине, вероятно и развитие геморроя. Большинство беременных женщин сталкиваются с проявлениями токсикоза. И даже в этот период женщине необходимо находить время для своих домочадцев, выполнения домашних дел и приготовления еды. Поэтому вполне естественно появление раздражительности беременной женщины. В таком случае может быть только одна рекомендация. Супругу и остальным близким людям необходимо понимать состояние беременной женщины, помогая ей, чтобы она имела достаточно времени для себя. Самой женщине нужно продумать полноценный отдых, хороший рацион питания, наслаждение от просмотра любимых фильмов, прослушивания музыки, общения с любимой подругой. Во время беременности женщине необходим отдых больше всего. Ведь после родов такой возможности уже не будет – множество времени нужно будет уделять ребенку.

Лекарства для борьбы с раздражительностью во время беременности

Нередко беременные женщины задаются вопросом о возможности использования каких-либо препаратов для снижения раздражительности. Решение должно приниматься лишь врачом в индивидуальном порядке. Не стесняйтесь говорить ему от этом вопросе. Но важно понимать нежелательность многих препаратов во время беременности. Поэтому можно рекомендовать другие способы для уменьшения раздражительности. Прежде всего, для такой возможности рекомендуются регулярные прогулки на свежем воздухе, особенно при солнечной погоде. Ведь солнечный свет приводит к усиленной выработке гормона серотонина в женском организме. Именно от его количества и зависит настроение. Нередко серотонин называется гормоном счастья.

Не нужно постоянно сидеть дома – следует продумать ежедневные прогулки, хотя бы небольшие. Со временем обязательно сможете заметить улучшение своего самочувствия и настроения, без вспышек раздражительности и ярости по различным мелочам. Важно во время беременности заняться интересным и любимым делом. Быть может, именно сейчас выдалась возможность для изучения иностранного языка, чтения, рисования или другого интересного хобби, допустимого во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: