Вред узи при беременности

Вред УЗИ при беременности

УЗИ при беременности в современной медицине представляет собой уже достаточно привычную и практически обязательную процедуру. Ведь в плановом порядке требуется выполнение УЗИ минимум 3 раза в период беременности. Но существующая статистика подтверждает тенденцию многих женщин к отказу от прохождения УЗИ. Приходится констатировать довольно распространенные «слухи» в различных источниках о возможном вреде выполнения УЗИ для состояния и развития ребенка. При этом даже ученые не могут дать однозначный ответ о достоверности таких мнений. Ведь достаточно авторитетные исследования в этом направлении проводились в последний раз лишь в 70-х годах 20-го столетия – после появления технологии УЗИ. Но ведь за эти десятилетия многое претерпело значительные изменения. И при этом споры о возможном влиянии УЗИ на протекание беременности не утихают. В своей статье мы постараемся определиться с аргументами противников УЗИ во время беременности, заслуживают ли они внимания и доверия?

«Техника» выполнения УЗИ – на чем построено исследование

Для рассмотрения данного вопроса, прежде всего, необходимо понять особенности проведения УЗИ. При ультразвуковом исследовании специальный датчик под названием трансдюсер, внешне напоминающий микрофон, фиксирует «образ» плода в материнской утробе. Трандюсер во время обследования отправляет неслышимые человеку звуковые волны, поэтому они и получили название ультразвуковых. Проникать подобные волны способны в любые внутренние органы не только самой женщины, но даже ребенка. При достижении определенного органа либо части тела происходит отражение ультразвука, с возвратом обратно. После его возвращения трандюстер позволяет уловить поступающий сигнал, отправляя в аппарат УЗИ. После этого обработанная информация будет отражаться на мониторе. Благодаря современному оборудованию УЗИ возможно выявление даже кровотока плацентыэмбриона в цвете, с минимальной степенью облучения и незначительной силой ультразвука.

Видео: УЗИ и геноцид

Использование ультразвука во время беременности

Теперь же остановим свое внимание на спорах, которые разворачиваются в отношении вреда выполнения УЗИ при беременности. Мы уже сообщали об отсутствии достаточно серьезных исследований в этом направлении, хотя некоторые ученые уже озвучили свое мнение об УЗИ во время беременности.

В частности, по результатам исследований 70-х годов 20-го столетия специалистам удалось определить появление определенных отклонений среди мужчин, если их матери проходили УЗИ во время беременности. Таким отклонением называлось повышение случаев леворукости. Но достаточных аргументов, доказывающих рождение леворукого мужчины именно в результате воздействия УЗИ, так представлено и не было.

Все специалисты сходятся во мнении об отсутствии достаточных научных исследований, подтверждающих опасность либо абсолютную безвредность УЗИ. Поэтому не следует прибегать к частому прохождению УЗИ без необходимости.

Следствием ультразвуковой волны оказывается довольно однозначное действие для плода, в том числе с вероятным влиянием на закладку органов будущего ребенка. В данных исследований П. Гаряева указывается о вероятности мутации генов из-за воздействия ультразвука. Свое заключение он озвучил следующим образом: ультразвуковые волны способны «пугать» клетки ДНК, из-за чего возникает опасность неправильного формирования организма.

Ученые Йельского университета провели эксперименты с УЗИ на беременных мышах. Но им так и не удалось определить серьезные отклонения в мозге родившихся мышат. Только в случае длительного облучения (до 7 часов) появлялись рассеянные мозговые нейроны у новорожденных мышат. По данным исследования удалось определить важность времени, в течение которого длилось исследование, а не только интенсивности проходящей звуковой волны.

Проведенные исследования позволили определить лишь один факт – ультразвук приводит к тепловому и механическому воздействию для тканей человеческого организма (включая и эмбрион). Но при разумных количествах выполнения данной процедуры она не приводит к рискам для беременной женщины или ребенка.

«Боится» ли ребенок УЗИ во время беременности?

Другой аргумент, которого придерживаются противники выполнения УЗИ, заключается в реакции плода на эту процедуру. Стоит признать, что эмбриону свойственно «спасаться» от опасного и вредного ультразвука. Ведь для эмбриона ультразвуковые волны оказываются слишком громкими. Но сторонники УЗИ придерживаются мнения, что такое поведение ребенка обусловлено переживаниями самой беременной женщины. Переживания матери будут передаваться и ребенку, также следует учитывать фактор прикосновения к животу «постороннего». Говорить об однозначности данного вопроса тоже довольно сложно, учитывая отсутствие научных исследований по этому направлению.

Для чего нужно выполнение УЗИ во время беременности?

Для-чего-нужно-узи.jpgПростейший аргумент противников УЗИ заключается в бесполезности данного исследования. Но в опровержение данной теории достаточно рассмотреть возможности УЗИ:

Видео: Ведение беременности в Германии. Вред УЗИ. Алиона Хильт

И вновь мы сталкиваемся с неоднозначностью в таких спорах. Продолжать соответствующие дискуссии можно действительно долго, но окончательное решение принимается самой женщиной.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: