Плавание для детей

Перед всеми родителями рано или поздно возникает дилемма: куда отдать ребенка для внешкольных занятий? Большинство склоняется к спорту, но какой его вид выбрать — не знает. Итак, поговорим о пользе и вреде плавания для физического развития малыша.

Польза плавания для детей

Бассейн для ребенка является прекрасной аэробной тренировкой. Когда он плывёт, то преодолевает сопротивление воды, превращая каждый вдох в маленькое упражнение. Плавание формирует правильную осанку и лёгкость движений. Пребывая в воде, ребёнок находится почти в невесомости, ведь его позвоночник отдыхает и расслабляется.

Вода всегда успокаивает и снимает стрессы. По этой причине бассейн рекомендуют посещать очень активным и нервным детям. Занятия плаванием делают сон и нервную систему крепче, улучшают аппетит.

Плаванье как внешкольное занятие подходит и мальчикам, и девочкам. Сегодня, когда дети редко ходят в библиотеки и всю необходимую информацию находят в Интернете, они становятся малоподвижными. Поэтому проблема детского ожирения с каждым годом становится все более масштабной. Плавание в этом отношении является и формой активности, и средством снижения веса. А вот слабые и астеничные дети посредством плавания наращивают мускулы.

Ко всему, бассейн является веселым и интересным времяпровождением. Это спорт, который чередуется с играми. А что же может быть лучше для ребенка? Поэтому плавание — это не обязательно стремление к чемпионству, рекордам и олимпиадам. Это просто здоровье, занятие, интересное ребятам.

Минусы плавания для детей

Помимо достоинств, занятия плаванием имеют и некоторые противопоказания и негативные моменты. Так, к примеру, для аллергика бассейн может послужить дополнительным раздражением кожи.

Видео: Плавание детям

Плавание — с одной стороны отличная закалка, когда родители забывают о детских простудах. А с другой стороны, профессиональные заболевания пловцов — это риниты и отиты. Хотя, если говорить о болезнях, то любой вид спорта сопряжен с травматизмом.

Если уроки плаванья станут для ребёнка не просто полезным времяпровождением, а серьёзным спортом, то нужно быть готовыми к тому, что у сына или дочки изменится фигура. Широкие плечи и мощные руки, на которые приходится основная нагрузка, отличают фигуры пловцов от других спортсменов.

Видео: Плавание для детей. Кроль. I'm in WORLD GYM

И еще момент предосторожности зависит от тренера. Это безопасность вашего ребенка в бассейне.

Рекомендации родителям, отправляющим ребёнка на плаванье

Если вы решили, что ребенку нужно посещать бассейн, то медицинских противопоказаний к этому почти нет. Разве что аллергичность малыша, которая будет проявляться на хлорку в бассейне. Плаванье нередко педиатры рекомендуют как лечебную физкультуру.

Важно также предварительно познакомиться с инструктором, который будет обучать детей плаванию. Детский тренер — это не только профессионал, а и учитель. Слишком строгий педагог, часто повышающий тон в общении с воспитанниками, сильно их перегружающий, может отбить у сына или дочки желание плавать надолго.

Если же тренер тактичен, внимателен, стимулирует своих подопечных похвалой и обращается с ними, как с взрослыми, то очень скоро родители заметят не только положительные изменения в здоровье чада, но и его успехи в учебе. Хороший тренер всегда реально оценит возможности и способности своего ученика и, конечно же, скажет о своих оценках родителям.

Видео: Бассейн для детей во Владимире. Плавание для детей

Начинать занятия в бассейне нужно с посещения врача. Справка, подтверждающая, что ребенку разрешаются занятия в бассейне, обязательна. Шапочка и купальный костюм, детские очки для плавания и шлёпанцы будут нужны малышу для посещения занятий по плаванию. Эти вещи должны быть красивыми и качественными, чтобы с их помощью у вашего юного спортсмена формировалось желание заниматься именно этим видом спорта.

В процессе занятий у ребенка будут появляться не только навыки и умения, но и новые друзья. Интересуйтесь его общением, отношением к плаванию, вникайте в тонкости обучения, чтобы понять, правильно ли вы сделали спортивный выбор.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: