Плавание с грудничками в бассейне

Содержание
  1. Когда можно
  2. Причины
  3. Аксессуары
  4. Начало
  5. Безопасность
  6. Заключение

Плавание — занятие, которое очень любят многие люди, но часто прекращают после появления в семье ребенка. Большинство даже не предполагают возможность проведения занятий вместе с грудничками.

Это очень полезно как для родителей, так и для ребенка. Плавание оказывает положительное влияние на общее состояние человека.

Плавание с грудничками можно проводить как с инструктором, так и самостоятельно. Делать это нужно обязательно в бассейне с чистой водой. Также нужно знать общие правила. С ними мы сейчас и ознакомимся.

Когда можно

Многих мам волнует этот вопрос. Плавать в бассейне с грудничком можно уже после затягивания пупочной ранки. Важно проследить, чтобы она полностью затянулась.

Специалисты утверждают, что для эффективности занятий их нужно начинать пока ребенку не исполнилось 2 месяца.
В первые недели жизни у грудничков еще срабатывает рефлекс задержки дыхания под водой. Тренировки укрепят этот рефлекс и поспособствуют его развитию.

Причины

Плавание с грудничками в бассейнеБольшинство родителей предпочитают, чтобы их дети занимались плаванием в более позднем возрасте. Но на грудничков плавание оказывает особое влияние.

Главное преимущество таких занятий заключается в закаливании ребенка. Даже если вы простудились после посещения бассейна, это не значит, что нужно перестать посещать тренировки. Выздоравливайте и снова возвращайтесь к спорту.

За счет плавания улучшается физическое развитие грудничка. Многочисленные исследования доказывают, что плавание укрепляет мышцы как ребенка, так и взрослого человека. Также укрепляются суставы, увеличивается емкость легких.

Важно сформировать правильную осанку еще в раннем возрасте. Плавание поспособствует этому. Грудничок, посещающий занятия, со временем станет намного выносливее и сильнее своих одногодок.

И все вышеперечисленное — это далеко не единственные преимущества плавания с грудничком в бассейне. В ходе тренировок укрепляются дыхательная и нервная системы, улучшается метаболизм. Занятия способствуют здоровому сну и хорошему аппетиту.

Аксессуары

Обязательно в бассейн нужно взять с собой несколько полотенец. Предпочтительней взять полотенце для родителя, для ребенка и еще одно в качестве подстилки на пеленальный столик. В данном случае полотенце будет лучше выполнять функции пеленки.

Плавание с грудничками в бассейнеВам понадобятся определенные купальные принадлежности:

  • Для родителей это купальный костюм шапочка и сланцы;
  • Ребенку для плавания понадобятся специальные трусики;
  • Если волосы грудничка уже достаточно длинные, можно приобрести шапочку и для него;
  • Возьмите ребенку его любимую игрушку;
  • Рекомендуется брать пустышки и погремушки — в нужное время они позволят успокоить грудничка.

Начало

Для начала нужно дать малышу привыкнуть в воде. Катайте его по поверхности, кладите его на спину.

Можно брызгаться водой, но следите за тем, чтобы она не попала ребенку в глаза.
Вы можете найти еще несколько мам, которые согласятся вместе с вами ходить со своими детьми в бассейн. Это придаст вам уверенности.

Ни в коем случае не отпускайте ребенка, пока находитесь в бассейне. Всегда держите его близко к себе, стараясь поддерживать зрительный контакт. Говорите с ним, пусть он чувствует ободрение.

Безопасность

Следите за температурой воды в бассейне. Для грудничка приемлемой будет температура от 32 градусов. Она не должна быть слишком горячей. Если вы видите, что ребенок начинает дрожать или у него синеют губы, выходите из бассейна и согревайте его полотенцем.

Не стоит сразу проходить часовые занятия. Для начала достаточно будет и десяти минут. Со временем продолжительность тренировок можно увеличивать.

Узнайте на нашем сайте, почему ребенок ходит на носочках.

Неважно, в каком возрасте новорожденный начинает ползать — плавать он может раньше!

Прочтите здесь сведения о том, когда же ребенок наконец-то сядет самостоятельно.

Заключение

Мы рассмотрели основные особенности которые предусматривает плавание с грудничками в бассейне — теперь вы можете приступать к занятиям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: