Что делать, если у ребенка не сбивается температура

Повышенная температура тела во время болезни является защитной реакцией организма. Благодаря ей вырабатываются антитела, которые борются с инфекцией. Многих родителей очень пугает этот симптом, особенно когда температура у маленького ребенка долго не сбивается.

Проверка температуры у больного ребенка

Некоторые педиатры для перестраховки советуют давать детям жаропонижающие препараты. При этом они почему-то не объясняют обеспокоенным родственникам, что такое «лечение» не только мешает организму самостоятельно справиться с болезнью, но и может привести к более серьезным осложнениям.

Встречаются случаи, когда после применения жаропонижающих средств, даже таких сильных как «Нурофен» (свечи или сироп), температура спадает на несколько часов, а потом снова поднимается до отметки 38–39° градусов. Это явление не служит показателем тяжести заболевания, а лишь говорит о том, что иммунная система готова бороться. В этом случае лучше не мешать организму, иначе процесс выздоровления затянется на более длительный срок.

Читаем также: Что делать, если температура у новорожденного ребенка 37 или 38 градусов?

Жаропонижающие

Применять жаропонижающие средства при очень высокой температуре необходимо после консультации с врачом. Но даже если он прописал лекарство и настаивает на том, что оно необходимо, в первую очередь вы должны обратить внимание на состояние ребенка. Некоторые дети нормально себя чувствуют при температуре 38–39°.

Воздержаться от применения препарата стоит, если у малыша не возникает следующих симптомов:

  • рвота;
  • судороги;
  • затрудненное дыхание.

Все жаропонижающие средства обладают одинаковым действием. Они влияют на терморегулирующие центры мозга, вызывая повышенное потоотделение. Высокая температура быстро сбивается благодаря кожным испарениям.

Детям обычно назначают следующие препараты:

  • «Парацетамол»;
  • «Нурофен»;
  • «Ибуфен».

«Нурофен» и «Ибуфен» являются более сильными средствами, «Парацетамол» же эффективно сбивает температуру только при ОРВИ (Подробнее: Парацетамол детям в таблетках). Также, хорошо помогают и свечи. Дозы препаратов подбираются соответственно возрасту, и тут желательно не перестараться. У детей после применения таких препаратов в большой дозировке резко падает температура.Такое явление опасно потерей сознания, у ребенка может нарушиться дыхание.

Читаем также: Как измерить температуру тела у новорожденного?

Альтернативные средства

Понизить высокую температуру без вреда для здоровья можно и другими способами. Но делать это стоит, опять же, только в том случае, если малыш её плохо переносит.

Ребенок пьет воду из бутылки

Чтобы помочь ребенку без применения лекарственных средств, вам всего лишь необходимо создать для него условия, при которых он будет потеть.

  1. Обильно поить. Хорошо вызывает потоотделение компот из сухофруктов (изюм и курага). Но если малыш капризничает и выбирает, то пусть пьёт то, что хочет – чем больше тем лучше. Жидкость должна быть немного горячей, так она быстрее усвоится в желудке.
  2. Воздух в помещении должен быть прохладным, при этом одежда – тёплой. Таким образом усилится теплоотдача от тела к внешней среде.

Стоит заметить, что часто поить ребенка нужно, даже если вы не преследуете цели сбить температуру. Это нужно делать очень часто просто для того, чтобы избежать обезвоживания. Организм при лихорадке начинает «сжигать» внутреннюю жидкость, поэтому при появлении следующих симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь:

  • бледность кожи;
  • сухость губ и языка;
  • плач «без слез»;
  • сухость кожных покровов.

Главным симптомом обезвоживания является сухость кожи и нарушение её упругости. Можно собрать кожную складку на бедре или возле пупка – она будет расправляться медленно или вообще останется в таком состоянии. При обезвоживании необходимо обязательное лечение в больнице.

Чего делать не стоит:

  • пытаться натереть уксусом или спиртом – эти вещества быстро впитываются через кожу и попадают в кровь малыша, что может вызвать отравление;
  • сильно «кутать» ребенка, чтобы он пропотел, особенно если температура в комнате выше 16;
  • пытаться кормить малыша через силу.

Сколько дней держится лихорадка

В зависимости от тяжести заболевания лихорадка может держаться от 3 до 5 дней. Также она может затянуться до 7–10 дней, если родители злоупотребляли применением жаропонижающих препаратов.

Когда состояние ребенка позволяет, лучше не сбивать высокую температуру и выждать 2–3 дня. За это время должны произойти следующие улучшения:

  • появится аппетит;
  • пройдет слабость и вялость.

На 4–5 день такая «не леченная» лихорадка спадает, и состояние малыша полностью нормализуется. Если же температура не снижается, стоит повторно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

Подводим итог

Для того чтобы избавиться от лихорадки, необходимо выявить и лечить основное заболевание. Применение жаропонижающих средств является крайней мерой.

Рекомендации эксперта

  1. При повышении температуры тела до отметки 38–39° желательно сразу обращаться к врачу для выявления основного заболевания.
  2. У детей до года повышенная температура тела до 37.5° является нормальной, так как они легко поддаются перегреванию. Если же у годовалого ребенка долго держится жар, стоит действовать так, как описано выше. Также малыша нужно часто поить и прикладывать к груди.
  3. Не стоит повторно стараться давать ребенку препарат, когда после его применения температура не падает. Интервал между приемами жаропонижающих не должен быть меньше 6–8 часов.
  4. Если вы видите, что ребенок плохо переносит лихорадку, совсем не пьет жидкость и ничего не ест, стоит продолжить лечение в больнице.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: