Если у ребёнка поднялась температура до 39–40 без симптомов

Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, которая позволяет ему справляться с различными заболеваниями. Однако многие дети переносят лихорадку тяжело, становятся вялыми, капризничают, что не может не сказаться на эмоциональном состоянии родителей. При первых же признаках повышения температуры они спешат дать ребёнку жаропонижающее средство, не выяснив причины её появления.

Грудничок под одеялом

Необходимо запомнить то, что при повышении температуры в организме погибают все вредные бактерии и вирусы и вырабатываются специальные антитела, ускоряющие процесс выздоровления. Применение жаропонижающих средств тормозит эти процессы, а значит мешает организму самостоятельно справиться с болезнью. Вот почему педиатры рекомендуют использование этих препаратов лишь в крайних случаях.

Причины

Лихорадка у детей без других симптомов появляется в следующих случаях:

  • ОРВИ – когда организм ребёнка достаточно сильный, чтобы уничтожить бактерии и вирусы на начальной стадии, не дав другим признакам болезни проявиться;
  • тепловой удар – длительное нахождение под солнцем в жаркие дни;
  • детские инфекционные болезни (корь, краснуха, ветрянка, свинка) – лихорадка появляется за несколько дней до присоединения остальных симптомов. Температура держится 1 – 3 дня, затем падает, но присоединяется сыпь;
  • прорезывание зубов – воспаление дёсен вызывает ответную реакцию организма;
  • стоматит – язвочки во рту иногда тяжело разглядеть, а ребёнок может не жаловаться на боль;
  • воспаление почек (пиелонефрит) – многие дети не могут объяснить, что кроме повышенной температуры их также беспокоит боль в пояснице.

ОРВИ

Заразиться вирусной инфекцией можно в любом возрасте. Чаще всего ОРВИ без симптомов проявляется у детей дошкольного и школьного возраста (от 2 до 7 – 9 лет). Если иммунитет достаточно сильный, температура уничтожает инфекцию и через 2 – 3 дня ребёнок выздоравливает. Обязательным условием является ограничение применения жаропонижающих. Их использование замедляет выздоровление и тогда лихорадка может держаться от 4 до 7 дней.

Тепловой удар

Длительное нахождение на улице в жаркие дни может спровоцировать тепловой удар. Особенно подвержены перегреванию дети с первых месяцев жизни до 1 года. Температура тела обычно повышается к вечеру и держится 1 – 2 дня.

Младенец с защитным кремом от солнца на лице

Детские инфекционные болезни

В возрасте от 2 до 7 лет у детей встречаются инфекционные болезни, такие как краснуха, ветрянка, корь и свинка. У этих заболеваний длительный инкубационный период (отсутствие симптомов), который может сопровождаться повышением температуры до высоких показателей. Лихорадка служит предвестником того, что скоро появятся другие признаки заболевания. Обычно это происходит через 2 – 3 дня.

Прорезывание зубов

Причиной лихорадки без симптомов у грудничков от 6 месяцев до 2 лет могут стать прорезающиеся зубки. Дёсны в этот период становятся более чувствительными и могут воспаляться из-за кусочков оставшейся пищи или бактерий, попавших с грязных рук. Лихорадка у грудничка в таких случаях может держаться от 3 до 7 дней.

Лихорадка при прорезывании зубов на первом году жизни малыша сопровождается следующими признаками:

  • воспалённые дёсны;
  • постоянное обильное слюнотечение;
  • раздражительность и нарушение сна.

Стоматит

Ещё одной причиной лихорадки может быть стоматит. Так как язвочки располагаются на слизистой рта, их тяжело увидеть, да и малыши до 3 лет не всегда жалуются на боль во рту. Чаще всего это заболевание встречается у детей до года (обычно в 6 – 10 месяцев) после перенесённых вирусных заболеваний. Стоматит проходит в течение 5 – 7 дней, все это время у ребёнка держится высокая температура.

Воспаление почек

Воспаление почек приводит к повышению температуры у детей. Эти заболевания чаще встречаются в более старшем возрасте – от 5 до 8 лет. У детей до года пиелонефрит встречается при врождённой патологии почек. Дети могут не сообщать о боли в пояснице, а даже если и говорят, то многие родители принимают этот симптом за последствия лихорадки.

Первая помощь

Первая помощь заключается в снижении температуры, но сбивать её жаропонижающими или делать обтирания стоит только в следующих случаях:

  • сердечная и почечная недостаточность;
  • заболевания нервной системы;
  • судороги;
  • бледная кожа и холодные конечности;
  • обезвоживание.

Слабость не является признаком ухудшения состояния, это такая же защитная реакция. Организм тратит все силы на борьбу с инфекцией, поэтому малыш быстрее утомляется, у него отсутствует аппетит. В остальных случаях можно воспользоваться жаропонижающими средствами: «Нурофен», «Парацетамол».

При лихорадке необходимо чаще поить ребёнка кипячёной водой, соками или компотом. Воздух в помещении должен быть прохладным, малыша можно одеть в тёплую пижаму, но ни в коем случае не кутать его. Можно делать обтирания водой комнатной температуры. Для этого необходимо раздеть ребёнка и укрыть простынёй. Поочерёдно протирать ручки и ножки тряпочкой, смоченной в воде.

Когда вызывать врача?

Обратиться к врачу необходимо в следующих случаях:

  • ребёнок отказывается пить и организм сильно обезвожен;
  • если температура выше 39° поднялась у ребёнка до года, или выше 38° у малыша первых месяцев жизни;
  • температура держится более 3 дней и не снижается;
  • высокая температура не падает после жаропонижающих;
  • бледная кожа и холодные конечности;
  • возникновение судорог и потери сознания.

Подводим итог

Высокая температура говорит о реакции на воспаление или инфекцию. Иногда симптомы могут отсутствовать или быть скрытыми, поэтому если лихорадка держится более 3 дней, необходимо обследоваться у врача.

Рекомендации эксперта

  1. Нельзя делать обтирание спиртом или уксусом, особенно детям до года. Эти вещества впитываются в кожу и могут вызвать отравление. Лучше воспользоваться обычной тёплой кипячёной водой.
  2. При применении жаропонижающих соблюдайте дозировку. При её превышении может возникнуть резкое снижении температуры, которое опасно летальным исходом.
  3. Если лихорадка без симптомов держится более 3 дней, рекомендуется сдать общие анализы крови и мочи.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: