Фиброзно кистозная мастопатия: лечение

Фиброзно кистозная мастопатия лечение Большому количеству женщин ставят в кабинете маммолога диагноз «фиброзно-кистозная мастопатия». Так называют доброкачественное изменение ткани молочных желез, когда соединительная ткань разрастается и раздражает молочные протоки, способствуя появлению кист.

Фиброзно-кистозная мастопатия бывает 2 основных видов – диффузная и узловая. Диффузная форма заболевания может иметь один из преобладающих компонентов: кистозный, фиброзный или быть смешанной.

Фиброзно-кистозная мастопатия возникает главным образом в результате гормонального сбоя, будь-то женские половые гормоны или гормоны щитовидной железы. К сожалению, мастопатия сама по себе не проходит. Но при своевременном обнаружении и грамотном комплексном лечении избавиться от недуга вполне возможно.

Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию?

Основными способами лечения этого заболевания являются:

  1. гормональный метод;
  2. негормональный метод;
  3. хирургическое вмешательство (операция).

Гормональное лечение фиброзно-кистозной мастопатии считается самым эффективным, поскольку стабилизирует причину появления заболевания – гормональный фон женщины. Лекарственные препараты прописываются в небольших дозах и, как правило, улучшения в самочувствии происходят в первые месяцы лечения. Наиболее популярны из-за своей эффективности лечения мастопатии следующие препараты:

Видео: Лечить фиброзно-кистозную мастопатию народными средствами

  • Прожестожель – гель на основе прогестерона натурального (растительного) происхождения. Это препарат местного назначения – наносится на грудь.
  • Ливиал – лекарство, которое прописывают больным, у которых уже наступил климакс.
  • Утрожестан и Дюфастон – гормональные препараты прогестерона.
  • Тамоксифен назначают для лечения фиброзно-кистозной и узловой мастопатии.

Негормональный метод лечения данного заболевания предусматривает применение общеукрепляющих витаминных комплексов и фитопрепаратов, а также придерживание диеты.

Так, больным прописываются витамины А, В, С, E и PP, а также седативные (настойки пустырника или валерианы) и тонизирующие (настойки женьшеня, элеутерококка) средства.

К основным фитопрепаратам, лечащим фиброзно-кистозную мастопатию, относятся:

  • Фитолон – средство на основе спирта с экстрактом бурых водорослей, отлично рассасывает уплотнения и кисты в молочных железах.
  • При диффузной фиброзно-кистозной мастопатии лечение кламином показывает прекрасные результаты. Это препарат на растительной основе с иммуностимулирующим и антиоксидантным действием.
  • Мастодинон – спиртовой раствор с экстрактами тигровой лилии, цикламена и других трав или таблетки – способствует снижению отечности груди, рассасыванию изменений ткани молочных желез, уменьшает болезненные ощущения.

Женщинам с данным диагнозом прописывается диета с исключением кофе, шоколада, чая, какао. Упор делается на употребление продуктов, богатых клетчаткой и большого количества воды.

Хирургическое вмешательство в лечении мастопатии необходимо в случае перерастания заболевания в узловую форму.

Фиброзно кистозная мастопатия: лечение травами

Фиброзно кистозная мастопатия лечение травамиНетрадиционная медицина предполагает употребление травяных отваров и настоек, которые укрепляют силы организма и улучшают общее состояние. Например, можно использовать такие отвары:

  • 20г корней лопуха заливают 2стаканами кипятка. Такой отвар пьют по 1ст.л. 3 раза в день;
  • Траву горца перечного (2ст.л.) заливают стаканом кипятка. Из отвара делают примочки на грудь.
  • Травяной сбор из листьев мяты, семян фенхеля, цветов ромашки и валерианы в равном количестве заливают стаканом кипятка и настаивают. Пить нужно по полстакана 3 раза в день.

Понятно, что при фиброзно-кистозной мастопатии народное лечение должно иметь вспомогательное значение и быть частью комплекса, подобранного лечащим маммологом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: