Мастопатия при беременности

Мастопатия при беременности

Содержание:

Фиброзная и кистозная мастопатия во время беременности

Мастопатия - дисгармональная болезнь молочной железы, при которой ткани в области груди разрастаются или уплотняются. Может быть свойственна всем женщинам вне зависимости от возраста или положения.

Женщин часто интересует, может ли кистозная мастопатия и ее виды отразиться на беременности, родах или ребенке, что приводит к дискуссиям и в мире медицины.

Симптомы болезни

Мастопатия во время беременности

В большинстве случаев о кистозно-фиброзной мастопатии женщинам становится известно заранее, до беременности. Однако есть и случаи, когда новость о неприятной болезни приходит уже во время вынашивания плода. Болезнь хоть и может протекать без симптомов на протяжении длительного времени, но в конечном итоге все же проявляет себя.

Ее признаками являются:

  • припухлость молочных желез;
  • циклические или постоянные боли;
  • мутные выделения из молочных желез;
  • плотные образования в груди, которым свойственны изменения размера (все может начаться с небольших узелков, а впоследствии вырасти до размеров горошин или даже крупных орехов).

Гинекологи обязаны проводить регулярный осмотр груди женщин, стоящих у них на учете, потому обнаружить заболевание чаще всего удается на ранних его стадиях. Это и способствует скорейшему лечению. Для того, чтобы подтвердить костозно-фиброзную мастопатию, женщинам обычно назначают посещение маммолога и УЗИ молочных желез.

Как влияет беременность на мастопатию

Это звучит невероятно, но самым эффективным и простым лечением кистозно-фиброзной мастопатии является беременность. Так считают многие специалисты, и у них есть аргументы, основанные не только на научных исследованиях, но и на многократной практике. Может ли такое быть? Да!

  1. В большинстве случаев женщины избавляются от мастопатии полностью именно во время беременности. Это объясняется тем, что у женщин во время вынашивания плода вырабатывается много особого гормона - прогестерона. Он не просто способствует лечению, но и является незаменимым в случае с мастопатией.
  2. Для организма беременность - знак, что пора усиленно работать и обновлять организм, это знак, что жизненный цикл начинается с самого начала, что и приводит к выздоровлению.
  3. Может случиться и такое, что во время беременности излечить мастопатию не удается. В этом случае медики советуют не огорчаться, ведь вылечить болезнь может помочь и лактация. Статистика утверждает, что длительное кормление грудью может оказаться полезным не только новорожденному, но и здоровью мамы, ведь оно тоже способствует лечению и профилактике. При кормлении ткани в груди интенсивно обновляются, а это приводит к устранению уплотнений.

Однако не все так радостно. У кистозной мастопатии есть свои коварные стороны: она может отступить на время беременности и кормления грудью, а потом вернуться. Часто это случается тогда, когда у женщины были проблемы с молоком или кормление не было достаточно долгим, то есть меньше, чем полгода. Хоть чудесное исцеление и вселяет оптимизм, не стоит сильно на него рассчитывать и полагаться. Лучше всего предпринимать необходимые для лечения меры:

Лечение мастопатии при беременности

Мастопатия при беременности 2

При лечении кистозно-фиброзной мастопатии у не беременных женщин чаще всего используется гомеопатический фитопрепарат мастодинон. Если речь идет о женщинах, вынашивающих плод, то этот способ в борьбе с заболеванием отменяется, что значительно осложняет процесс лечения. Маммолог и гинеколог вынуждены подбирать индивидуальное лечение, основываясь на состоянии гормонального фона женщины, форме заболевания (например, диффузная мастопатия при беременности вообще не поддается медикаментозному лечению). Также учитывается то, есть ли у беременной другие гинекологические заболевания.

Основные направления терапии - это:

  • устранение образований в молочных железах;
  • уменьшение фиброзной ткани;
  • регулирование уровня гормонов;
  • устранение эндокринных болезней;
  • лечение воспалений;
  • обследование на наличие гормональных, гинекологических и других заболеваний и воспалительных процессов;
  • устранение болевого синдрома;
  • нормализация работы печени, почек, нервной системы.

Не секрет, что даже самые опытные врачи не могут вылечить пациента в том случае, если тот никак не способствует своему лечению. Женщины с мастопатией должны нормализовать свой образ жизни, если хотят, чтобы болезнь ушла раз и навсегда. Главное - это настрой и стремление к выздоровлению.

Доктора советуют:

  • избавиться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, не только на время беременности и лактации, но и после;
  • не носить бюстгальтер из ненатуральных тканей, стараться не носить его более 10 часов в сутки;
  • отказаться от посещения бань;
  • сказать "нет" как искусственному загару в солярии, так и загару на солнце;
  • придерживаться правильного питания и здорового образа жизни;
  • частые прогулки, зарядка, легкие физические упражнения;
  • полноценный сон не менее 8 часов;
  • посещение бассейна;
  • спокойствие, отсутствие стрессов.

Гормональная система женщины после родов и вскармливания полностью перезапускается, а проблемы с гормонами чаще всего и являются главными причинами мастопатии.

Видео: Симптомы и лечение мастопатии молочных желез.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: