Диатез у грудничков

Видео: Диатез у грудничков

диатез у грудничков

Как известно, кожа любого человека – это показатель состояния его организма. Это касается как взрослых людей, так и грудных младенцев. Многие современные мамы, увы, очень часто сталкиваются с такой проблемой, как диатез у грудничков. Заболевание может начать проявлять себя в первые недели жизни малыша, а его апогей обычно приходится на период между полугодом и годом - как раз в это время обычно вводят прикорм, и организм отвечает подобной реакцией на разнообразие в питании.

Признаки диатеза у грудничков

Как же распознать, что у вашего ребенка – диатез? Как проявляется диатез у грудничков? Самым первым признаком является появление шелушения в области надбровных дуг, под коленями. Кроме того, могут быть сильные опрелости. Постепенно заболевание принимает более серьезный характер, и признаки диатеза у грудничков становятся более ярко выраженными. Например, ближе к двухмесячному возрасту возникает покраснение щечек ребенка, происходит образование корочек над бровями, начинается сильное шелушение волосистой части головы. Если диатез не лечить и относиться к данной проблеме недостаточно серьезно, у ребенка может начаться экзема. Это заболевание будет причинять малышу сильнейший дискомфорт, так как зуд и мокнущие ранки распространятся по телу.

Видео: Диатез у ребенка. Luminesce Jeunesse (jeunesseglobal)

Диатез у грудничков: причины

Диатез – это индикатор того, что в организме малыша что-то идет не так. Чаще всего это результат нарушения процессов обмена веществ в организме ребенка и реакция на определенные виды продуктов питания, которая проявляется в виде их непереносимости (к таким продуктам чаще всего относятся мед, яйца, клубника, цитрусовые и тому подобное). Если вы уже ввели прикорм, внимательно следите за реакцией своего малыша на те или иные виды продуктов.

Как вылечить диатез у грудничка

Чаще всего дети, которые страдают диатезом, находятся под наблюдением двух врачей – аллерголога и дерматолога. Эти доктора назначают своевременное лечение, а также следят за развитием заболевания, его спадами и пиками.

Первое, что вы должны сделать, если у малыша появился диатез – обеспечить ему должный уход. Прежде всего, уделите особое внимание вещам и предметам, которые находятся в непосредственном контакте с кожей ребенка. Одежда, постельное белье, мягкие игрушки должны быть из натуральных материалов, а также необходимо часто проглаживать детские вещи утюгом. Кроме того, важно регулярно менять одежду и подгузники.

Комната, в которой живет карапуз, должна часто проветриваться. Следите за температурой и влажностью воздуха – в комнате должно быть прохладно и влажно.

как вылечить диатез у грудничка

Если вы кормите ребенка грудью, важно употреблять продукты, богатые витаминами В и С. Кроме того, нельзя есть то, что вызывает у малыша аллергические реакции. Если ребенок на искусственном вскармливании, очень важно подобрать для него подходящую адаптированную смесь.

Что касается непосредственно лечения, то доктора чаще всего назначают специальные кремы и мази, которые увлажняют кожу и способствуют уменьшению зуда. Кроме того, часто малышам приходится принимать пробиотики, чтобы желудочно-кишечный тракт скорее восстанавливался, а также некоторые витамины и антигистаминные средства. Диатез у грудничков народные средства также помогают излечить: например, ежедневные водные процедуры с отваром череды способствуют тому, что кожа малыша быстрее очищается. Кроме того, травяные отвары можно принимать и внутрь, однако необходимо ознакомиться с противопоказаниями в аннотации. Обычно для внутреннего употребления при диатезе принимают отвар ромашки, череды, мяты, трехцветной фиалки, тысячелистник.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: