Дерматит у детей лечение

Дерматит у детей лечение

Видео: Атопический и токсический дерматит, лечение, причины. Дерматит у детей и взрослых

Дерматит у детей – явление довольно распространенное. Большинство разновидностей его опасности для жизни и здоровья малыша не представляет. И тем не менее лечить дерматит у детей нужно. Методы лечения могут отличаться в зависимости от формы заболевания и его стадии. Понимая их принципы и основы, каждый родитель будет чувствовать себя уверенно и безопасно.

Лечение аллергического и атопического дерматита у детей

Эта форма дерматита у малышей встречается чаще всего. Рождаясь, дети подвергаются атакам огромного количества аллергенов. На эти атаки иммунитет реагирует красноватой сыпью на щеках (чаще всего именно на щеках). Причин появления аллергического дерматита может быть много. В зависимости от этого определяется способ лечения и профилактические меры.

Так, например, лечение детского дерматита, вызванного пищевыми аллергенами, заключается в соблюдении диеты. На продолжительный срок ребенка придется ограничить в употреблении продуктов, содержащих аллергены, если последние удастся выяснить. В противном же случае из рациона исключаются все вероятные источники аллергии:

  • шоколад;
  • цитрусовые;
  • экзотические овощи и фрукты;
  • клубнику;
  • яйца;
  • сдоба;
  • помидоры;
  • огурцы.

После окончания диеты добавлять в рацион новые продукты лучше по одному. Это поможет обнаружить аллерген.

Похожая методика лечения применяется и к остальным типам аллергического дерматита. Точно так же лечится и атопический дерматит у грудничков и детей постарше. Проще говоря, спасти малыша от сыпи можно, только избавив его от контакта с аллергеном:

  1. Тщательно подбирайте рацион.
  2. Одежда детей должна быть произведена из натуральных материалов.
  3. Для стирки и уборки следует применять экологически чистые вещества.
  4. Не стоит слишком часто мыть и купать ребенка – это может разрушить липидный слой кожи малыша и сделать его более уязвимым. Чтобы не пришлось лечить дерматит у грудных детей, купать их рекомендуется раз в день. Малыши после года и вовсе могут принимать ванны раз в два дня.

Лечение контактного дерматита у детей

Контактный дерматит в отличие от других форм болезни протекает локализировано. То есть, сыпь появляется только в месте воздействия раздражителя. Под последним подразумевается постоянное трение обуви или одежды.

У самых маленьких пациентов контактный дерматит развивается очень часто. Поскольку малыши растут быстро, подходящую им по размеру одежду родителям подобрать удается не всегда. К счастью, лечение дерматита у грудничков и новорожденных проходит очень быстро и безболезненно.

Прежде чем начинать лечение, малыша нужно оградить от контакта с раздражителем. После этого уже можно приступать к борьбе с сыпью. Очень хорошо зарекомендовали себя присыпки, болтушки и мази для детей от дерматита. Средства наносятся непосредственно на пораженные участки кожи и достаточно оперативно снимают воспаление. После того как обменные процессы в коже нормализуются, сыпь исчезает.

Лечение себорейного дерматита у детей

Себорейный дерматит проявляется покраснениями и образованием на голове жирных чешуек, напоминающих перхоть. Чаще всего сыпь локализуется на голове, но у некоторых детей себорейный дерматит может перебираться на кожу лица, шею.

Перед тем как начинать лечение себорейного дерматита у детей, Детский дерматит лечениеобязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Первое, что он пропишет малышу – мягкий детский шампунь. Во время мытья головы нужно удалить все образовавшиеся чешуйки руками или с помощью специальной щеточки. Если чешуек слишком много, можно попробовать обработать головку кремом, который оставляется на ночь, а утром смывается обычным шампунем.

Эффективным бывает и лечение дерматита народными средствами, но применять их к детям нужно с особой осторожностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: