Чем лечить насморк у ребенка?

Видео: Как лечить насморк у детей народными средствами 1 часть

чем лечить насморк у ребенка

Средство от насморка для детей должно быть не только эффективным, но и безопасным. Именно поэтому прежде, чем начать лечить насморк у ребенка, нужно установить причину соплей. Чаще всего она кроется в простуде, вирусной или бактериальной инфекции, но бывают ситуации, когда насморк спровоцирован приступом аллергии, скоплениями пыли в помещении, или слишком высокой температурой воздуха.

Быстро вылечить насморк у ребенка поможет логика

Поскольку насморк, это симптом определенных нарушений работы организма ребенка, выявить истинную проблему довольно просто. При ОРВИ и гриппе появляются дополнительные признаки болезни:

  • общая слабость малыша;
  • изменение цвета кожи;
  • повышение температуры тела т другие симптомы общей интоксикации.

Кроме этого, при вирусных инфекциях показательным является сам внешний вид слизи, выделяющейся из носа ребенка. Она жидкая, прозрачная и не имеет постороннего запаха. Сопли в этом случае – не только естественная реакция организма на вирус, но и лучшее средство борьбы с ним. Останавливать такой насморк у ребенка не рекомендует доктор Комаровский и другие педиатры.

Все, что нужно сделать родителям – помочь организму ребенка сохранить слизь как можно более жидкой. Она вымоет из носоглотки вирус, так как обладает уникальным составом, борющимся с заражениями. В медицине аналогов этому веществу по сей день нет. Важно помнить, что как только слизь станет гуще и изменит цвет, свои полезные качества она утратит и станет причиной осложнений. Наиболее распространенные – бактериальная инфекция. В этом случае без врача уже не обойтись – в зависимости от ситуации он назначит подходящие сосудосуживающие капли и антибиотики.

Чтобы слизь не загустела, нужно выполнять такие требования педиатров:

  1. Давать малышу больше пить, предлагать кипяченую воду комнатной температуры каждый час.
  2. Проветривать комнату и мыть полы 2-3 раза в день, поддерживать высокую влажность в помещении.
  3. Промывать нос ребенка физиологическим раствором (1 ч ложка соли на 1 л кипяченой воды), хлоргексидином, использовать спреи с морской и термальной водой.

Ингаляции паром при насморке у детей можно проводить далеко не всегда. Решение о целесообразности этого средства в каждом конкретном случае принимает врач.

Народное лечение насморка у детей

Вылечить насморк у ребенка могут и народные средства, но относительно безопасны в использовании далеко не все из них.

В первую очередь хорошо зарекомендовали себя соки растений в качестве капель в нос. Это может быть сырая морковь, свекла, капуста. Достаточно 1-2 капель поочередно в каждую ноздрю. Процедуру следует повторять 2-3 раза в день.

Помогает от насморка детям и сок алоэ, он не только увлажняет слизистую и снимает отек, но и имеет выраженные бактерицидные свойства. К недостаткам этого средства можно отнести излишнюю горечь, при попадании через нос в рот сок может вызвать плач у ребенка.

Каланхоэ от насморка детям нравится по вкусу куда больше, а действует сок этого растения так же, как и алоэ.

Если причина насморка в аллергии, обойтись без визита к врачу быстро вылечить насморк у ребенканельзя. Лишь после установления источника раздражения и его устранения можно говорить о возможном выздоровлении. Если устранить провоцирующий фактор не представляется возможным, ребенку придется постоянно принимать противоаллергические препараты, а в периоды обострения использовать дополнительно и сосудосуживающие капли. Последнее средство не рекомендуется капать дольше 7 дней, чтобы избежать привыкания и развития побочных эффектов. Родителям рекомендуется отдать предпочтение препаратам со сниженной концентрацией действующего вещества, предназначенных специально для лечения детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: