Чем лечить сопли у ребенка?

чем лечить сопли у ребенка

Многие родители задаются вопросом, чем лечить сопли у ребенка, но далеко не все размышляют о том, следует ли бороться с насморком вообще. Между тем, очень часто сопли несут малышу больше пользы, чем вреда.

Когда капли лучше отложить?

Видео: Как лечить насморк? - Доктор Комаровский

Прежде чем лечить ребенку прозрачные сопли, попробуйте проанализировать ситуацию. Дело в том, что мокрота, отделяемая из носа, имеет сильные бактерицидные свойства. Ее функция – очистить дыхательные ходы от патогенной микрофлоры. Таким образом организм малыша борется с инфекцией и не следует ему мешать. Но важно помнить: полезные свойства сохраняются лишь до тех пор, пока сопли малыша прозрачные и жидкие. Как только их цвет, или консистенция меняются, наступает черед лекарственных средств.

Чем лечить насморк у детей?

Если вы столкнулись с тем, что сопли стали более вязкими, можно увеличить количество жидкости, которую ребенок пьет. Обычно это хорошо помогает разжижить мокроту и облегчить процесс дыхания. Также хорошо разжижают сопли капли на масляной основе, например – Пиносол. Запомните: затрудненное дыхание – опасно. Если малыш не может дышать носом, он дышит ртом, что вызывает болезни бронхов и легких. К тому же недостаточное насыщение организма кислородом плохо сказывается на общем самочувствии малыша.

В том случае, когда мокрота поменяла цвет, следует применить антисептические средства, так как велика вероятность развития бактериального заражения. Вы не знаете, чем лечить ребенку зеленые сопли – Нафтизином, или другими каплями? Лучше закапайте в каждую ноздрю по 3-4 капли сока алоэ, или свежей моркови. Если же речь зашла о том, чем лечить желтые сопли ребенку, то в этом случае как раз лучше прибегнуть к сосудосуживающим препаратам. Они помогут полностью остановить образование мокроты и, таким образом, уничтожат основной очаг инфекции. Вот наиболее подходящие детские препараты данного типа:

Видео: Как лечить сопли у грудничка

  • Нафтизин для детей;
  • Санорин;
  • Називин;
  • Галазолин для детей.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: