Аллергия у ребенка - как лечить?

Видео: Аллергия. Поллиноз. Аллергия у детей. Лечение аллергии. АСИТ

Аллергия у ребенка как лечитьАллергия знакома сейчас практически каждому человеку, и она стала поистине болезнью века. Начинается она, как правило, еще в младенческом возрасте, хотя может и проявить себя позже. Если не бороться с проблемой, то со временем проблемы нарастают, как снежный ком.

Видео: Аллергия на солнце у детей. Как лечить?

Симптомы аллергии у детей

Невозможно однозначно ответить, как проявляется аллергия у детей, ведь вариантов существует несколько, и для каждого конкретного случая симптоматика своя. Вот несколько самых распространенных видов:

  • Контактный дерматит – появляется на месте соприкосновения с аллергеном, у детей чаще всего открытые участки тела - руки и лицо.
  • Атопический дерматит – высыпания на щечках, шее, теле и конечностях, которые могут мокнуть и сопровождаться зудом.
  • Крапивница – красная сыпь, как от ожога одноименной травой.
  • Отек Квинке – отекают слизистые рта, горла, носа (очень опасное состояние).
  • Анафилактический шок – остановка дыхания, снижение давления, часто потеря сознания или предобморочное состояние.
  • Конъюнктивит – зуд век, светобоязнь и слезотечение, припухлость и выделения из глаз.
  • Астма – нарушения дыхания, такие как одышка, кашель, затрудненные, свистящее дыхание.

Если у малыша тело или его отдельные участки покрываются сыпью красного или телесного цвета, то, скорее всего, это аллергическая реакция организма. Такие участки могут вызывать зуд, или совсем не беспокоить ребенка. Первые два года жизни это состояние характерно вследствие приема пищи, которую не воспринимает организм.

Пищевая аллергия ближе к трем годам проходит, но склонность ребенка к таким реакциям остается и может трансформироваться в другой вид, например, бронхиальную астму.

На лекарственные препараты чаще возникает отек Квинке и анафилактический шок, хотя эти состояния довольно редки в педиатрической практике. Пары бытовой химии и парфюмерии могут вызвать конъюнктивит или аллергический насморк.

Видео: АЛЛЕРГИЯ У РЕБЕНКА. ЛЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИИ

Как помочь ребенку при аллергии?

Все вопросы, как лечить аллергию у ребенка решает доктор и самолечение недопустимо. Детям до 2-3 лет не проводятся лабораторные тесты для выявления аллергена, а потому нужно действовать методом исключения, то есть убрать всё, что может вызвать нежелательную реакцию.

Симпптомы аллергии у детейСделать это непросто, и порой меню малыша сокращается, а аллергия не отступает. Что же делать родителям в этом случае, и не опасны ли аптечные средства от аллергии для детей?

Все препараты – таблетки, капли, сиропы, кремы и мази от аллергии для детей удачно применяются в педиатрии и уже с первого дня приносят ребенку облегчение. Аллергическая реакция – это ведь не только внешнее проявление, страдают от нее и внутренние органы и иммунная система. Но всё равно, препараты убирают лишь симптомы, но не лечат заболевания, а потому нужно приложить усилия, чтобы найти аллерген и устранить его.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: