Аллергия у грудного ребенка

Аллергия у грудного ребенка

Видео: АЛЛЕРГИЯ У ГРУДНИЧКА, ДИАТЕЗ

Сложно найти мамочку, которая бы не задавалась таким вопросом, из-за чего возникает пищевая аллергия у грудных детей и как с ней бороться. Считается, что чаще всего аллергия появляется из-за нарушений иммунитета у человека. В основном такая аллергия мучает детей до одного года, ведь в этом возрасте иммунитет еще не сформировался. В этой статье вы найдете массу полезной информации, в том числе, как происходит лечение аллергии у грудных детей.

Симптомы аллергии у детей

Видео: Пищевая аллергия у грудного ребенка

Чаще всего аллергия передается по наследству, так что если аллергическим состоянием страдают оба родителя, то, скорее всего, ребенок тоже будет подвержен этой напасти. Проявляется пищевая аллергия несколькими способами:

  • Кожные проявления – зуд, шелушение кожи, покраснение, себорейные чешуйки на волосистой части головы.
  • Кишечные проявления – диарея, запор, срыгивание, вздутие живота или кишечные колики.

Видео: Как справиться c аллергией и сыпью у грудного ребенка?

Кроме того, аллергия у грудного ребенка может иметь и такие симптомы – нарушение дыхания, например, астма или ринит. Но в основном таким образом аллергия проявляется у детей старшего возраста.

Существуют некоторые особенности для детей с аллергией в плане кормления. Для ребенка будет намного лучше, если вы сохраните его на грудном вскармливании, а прикорм будете вводить не через 5-6 месяцев, как обычно принято, а немного позже. Кормящая мама должна обратить внимание на то, что в ее рационе должны отсутствовать те продукты, на которые есть аллергия у малыша. Причины аллергии у грудных детей чаще всего могут крыться в таких продуктах, как морепродукты, рыба, шоколад, цитрусовые. Но иногда аллергия может появиться на коровье молоко и даже на пшеницу.

Видео: Аллергия на грудное молоко у детей

Диета при аллергии у маленьких детей

В первую очередь вы должны обратить внимание на то, что ваш ребенок точно переносит выбранные вами продукты. Если ребенок плохо набирает вес, его стул в основном жидкий, прикорм начинайте с каш, но ни в коем случае не кормите малыша яблоками или овощами. Что касается каш – выберите рисовую, овсяную или гречневую, но не манную, ведь она совсем не содержит витаминов. Прикорм начинайте с четвертинки или половинки чайной ложки и постепенно доводите до полного кормления.

Для того чтобы аллергия исчезла, нужно кормить малыша овощами и фруктами, но это нужно делать правильно. Начните с нейтральных овощей, например, с капусты (это может быть не только белокочанная капуста, но и брокколи или цветная), кабачков или морковки. Что касается картофеля, с его введением в прикорм лучше подождать, так как в нем содержится слишком много крахмала. Из всех сортов мяса лучше кормите ребенка индейкой или постной свининой. Говядину брать не стоит, ведь в ней содержится такой белок, как и в молоке, а именно он и вызывает аллергию у грудных детей. Что касается фруктов, наименее аллергены бананы, груши и зеленые яблоки.

аллергия у маленьких детей

Каждый новый продукт в рацион ребенка нужно вводить не раньше, чем через 7-10 дней, после того, как вы ввели предыдущий. Таким образом будет намного легче отследить реакцию детского организма на определенный продукт.

Что касается длительности пищевой аллергии – не пугайтесь, она не останется на всю жизнь. Когда пищевой тракт ребенка полностью созреет, а иммунитет станет крепким, многие продукты из тех, что ребенок не переносил раньше, станут для него вполне приемлемыми. Но иногда получается не так как ожидалось - если ребенок часто болеет и его иммунная система нарушена, аллергия может прогрессировать. Для того, чтобы эта неприятность не преследовала вашего малыша всю жизнь, просто на некоторое время откажитесь от тех продуктов, которые ребенок плохо переносит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: