Аквадетрим для новорожденных

Видео: Витамин Д3 - только детский витамин?

Состояние и развитие новорожденного ребенка во многом зависит от того, поступают ли в интенсивно растущий организм необходимые питательные вещества, витамины, макро- и микроэлементы. Полноценный рост маленького человека невозможен без витамина D, который обеспечивает усвоение макроэлементов, благотворно влияющих на формирование костной системы, - кальция и фосфора. Но в материнском молоке его недостаточно, а интенсивность солнечного излучения, которое является главным натуральным поставщиком витамина D, в осенне-зимний период в умеренном климате, а тем более в высоких географических широтах, явно недостаточна. Следствием нехватки витамина являются такие неприятные заболевания, как рахит и остеопороз.

Применение Аквадетрима

Нередко педиатры назначают ребенку препарат с витамином D. Родители затрудняются, что предпочесть для новорожденных: Аквадетрим или рыбий жир? Специалисты утверждают, что рыбий жир организм младенца усваивает хуже. Учитывая, что Аквадетрим производится в виде масляного или водного раствора витамина D, они советуют остановить свой выбор на водном растворителе, который лучше всего усваивается в раннем детском возрасте.

Видео: Музыка для новорожденных

Препарат представляет собой капли, содержащиеся во флаконе из темного стекла. Активным веществом в Аквадетриме является колекальциферол (витамин D3). Особая ценность синтетического витамина заключается в том, что он идентичен натуральному витамину, вырабатываемому под воздействием солнца в организме человека. Усиливая всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфора в почках, он способствует правильному формированию костного скелета.

Дозировка Аквадетрима

Безусловно, родителям следует знать, как давать Аквадетрим грудничкам. Дозировку витамина определяет врач, исходя из сезона года, типа вскармливания и, конечно, индивидуальных особенностей организма малыша. Особенно осторожно специалисты подходят к назначению Аквадетрима при искусственном вскармливании. Дело в том, что многие молочные смеси априори содержат витамин D, поэтому важно не допустить его передозировки.

Видео: АПТЕЧКА НОВОРОЖДЕННОГО | НИ ЧЕГО ЛИШНЕГО

В целях профилактики рахита Аквадетрим дают крохе в период, когда солнечная активность недостаточна, - с октября по май. Обычно для профилактики грудничкам рекомендуется давать Аквадетрим по 1-2 капли. Недоношенным детям, также как малышам, растущим в высоких северных широтах, дают 2 – 3 капли в сутки. Если у ребенка обнаружены признаки рахита, ему назначают от 4 до 10 капель в зависимости от степени выраженности заболевания. При этом в ходе лечения врач обязан контролировать содержание кальция в крови и моче.

Не менее важен вопрос: до какого возраста давать Аквадетрим? Большинство специалистов-педиатров полагают, что препарат следует давать детям до двух лет.

Реакция на Аквадетрим

Передозировка Аквадетрима наблюдается очень редко, а вот реакция на препарат может быть различной. Ведь, по сути, раствор витаминов – тоже лекарство, на которое организм может дать непредсказуемую реакцию. К тому же входящие в состав ароматизаторы, сахароза провоцируют аллергию на «Аквадетрим» в виде сыпи. Могут отмечаться такие признаки индивидуальной непереносимости, как снижение аппетита, тошнота и рвота, сухость кожи, учащение мочеиспускания. Иногда мамочки жалуются, что после того, как ребенок выпил Аквадетрим, у него отмечается запор.

Видео: Витамин Д3 для новорожденных

Во всех этих случаях незамедлительно следует поставить в известность наблюдающего врача. Если данная форма витамина не подходит ребенку, то врач назначит масляный витаминный раствор.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: