Рецепты для самых маленьких: как приготовить макароны ребенку?

как приготовить макароны ребенку

Видео: Детское питание. Супы для детей. Как приготовить суп ребенку?

как приготовить макароны ребенку
как приготовить макароны ребенку
как приготовить макароны ребенку

Многие согласятся с тем, что тяжело найти ребенка, который откажется от такого прекрасного блюда, как макароны. Они не только вкусные, но и интересные, ведь имеют различные цвета и формы, поэтому вопрос, как приготовить макароны ребенку, является актуальным. Ниже и пойдет речь о том, как приготовить макароны для ребенка, чтобы у малыша не отпала охота к еде.

Видео: Недельное меню ребенка 2 года. Часть 1. Child cook book

Польза макарон, по словам специалистов, огромная, так как они включают в себя те полезные вещества, которые нужны для каждого человеческого организма. В современное время производители делают такие макароны, которые содержат максимальное количество витаминов, аминокислот и минеральных веществ.

Родители должны включать в рацион малыша макароны тогда, когда ему исполнится годик. Дело в том, что только после этого возраста детским организмом вырабатываются ферменты, которые способствуют переработке макарон. На прилавках магазинов макароны для детей стоят отдельно, в них больше железа, казеина, а также различных белков, аминокислот и витаминов.

Как правило, детские макароны сделаны в форме спиралек, листочков, букв и так далее, чтобы ребенку было не только вкусно, но и интересно. Как приготовить макароны ребенку? Очень просто, время приготовления составит от 3 до 8 минут.

Сначала нужно поставить кастрюлю с водой на газ, подсолить воду и после закипания засыпать необходимое количество лапши, или же спагетти. Через несколько минут помешать пасту, добавить столовую ложку растительного масла, чтобы они не слиплись между собой.

Видео: 5 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ВКУСНЯШКУ В МИКРОВОЛНОВКЕ!

Когда блюдо приготовиться, откинуть их на дуршлаг, промыть и подавать вместе с тефтелей или котлеткой. Стоит отметить, что время приготовления макарон написано на упаковке. Переваривать блюдо не следует, так как после длительной термической обработки полезные вещества улетучатся.

Специалисты не советуют промывать готовые макароны, аргументируя это тем, что теряется вкус изделия, кроме того, макароны теряют массу необходимых витаминов. Но достоинством промытых макарон является то, что они красиво и аппетитно выглядят.

Перед тем, как приготовить макароны для ребенка, необходимо грамотно подойти к их выбору, ведь если купить изделия плохого качества, они будут не только терять форму во время приготовления, но и слипаться при варке, а это совершенно не понравится ребенку, да и полезными свойствами такие макароны не обладают.

Так как макароны расфасованы в прозрачные упаковки, во многом легче оценить изделие, посмотреть, чтобы оно было одинакового цвета, формы, а также не включало в себя мучнистую пыль.

Кроме того, в обязательном порядке следует читать состав макарон. Если они качественные, то должны состоять только из твердых сортов пшеницы. Что касается формы, то она бывает самая разнообразная – узкая или длинная, что только не придумают производители.

Рецептов детских блюд с макаронами великое множество. К примеру, можно приготовить макароны с фаршем, сосисками, творогом, сыром, маслом и сахаром. Кроме того, из них можно делать различные запеканки.

Например, чтобы приготовить макароны с фаршем, нужно взять глубокую сковороду, обжарить на ней головку лука, далее, добавить 200 г говяжьего фарша, обжарить вместе с луком, добавить порезанного кубиками плавленого сырка, томатного соуса и горячей воды.

Помешивая, довести массу до состояния густой сметаны, посолить и поперчить по вкусу, добавить зубчик измельченного чеснока, подождать, пока масса закипит. Залить макароны ароматным соусом.

Многие родители думают, что от макарон их детки могут набрать лишний вес. Но это ошибочное мнение, так как толстеют не от самих макарон, а от жирных соусов на основе мяса, которые к ним добавляют. Если же готовить блюдо с овощными соусами, но пользы для детского организма будет намного больше.

В заключение стоит добавить, что детское питание должно быть разнообразным, в нем должны присутствовать только свежие продукты. Поэтому «вчерашние» макароны не рекомендуется давать ребенку, лучше приготовить новые, ведь на их приготовление уйдет всего 15 минут.

Видео: Детские Блюда из Фарша

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: