Как научить ребенка ходить самостоятельно

Как научить ребенка ходить самостоятельно

Наши маленькие детки еще открыты природе, они слышат ее зов и встают на ножки, чтобы сделать свои первые шаги в этот увлекательный мир. Однако для такого важного шага у ребенка должны быть готовы мышцы, связки и кости. По этой причине родителям нет смысла торопить своего ребенка, чтобы он начал быстрее ходить, потому что им хочется похвастаться перед знакомыми его «достижениями».

Не существует строгих норм начала хождения. Этот параметр развития строго индивидуален для каждого малыша. Как правило, детки начинают ходить в интервале от десяти месяцев до полутора лет. Если у вашего ребенка отсутствуют нарушения, оттягивающие начало самостоятельного хождения, то Вы непременно увидите, что наступило то самое время, когда его ножки готовы сами пойти. В этот период необходимо создать для крохи безопасную обстановку и оказать ему грамотную помощь.

Безопасная обстановка для «первопроходца»

Чтобы и Ваш малыш, и Вы сами смогли получить радость от его первых шагов, следует заблаговременно позаботиться о безопасности домашней обстановки. Уберите из пределов досягаемости все опасные предметы. Взрослым будет проще решить данную задачу, если присесть до уровня глаз ребенка и оценит свежим взглядом, какой предмет карапуз сможет перевернуть, обо что есть риск уколоться или удариться, на что он обязательно наткнется или неудачно обопрется.

Мебельные дверки лучше зафиксировать таким образом, чтобы они не смогли открыться, даже если карапуз потянет за них. Тщательно просмотрите состояние пола или коврового покрытия. Желательно, чтобы ребенок ходит босиком, таким образом, у него будет формироваться правильное положение стопы.

Взрослые могут разложить несколько излюбленных мягких игрушек с целью заинтересовать малыша, и в то же время создать с их помощью естественное препятствие, которое будет стимулировать ребенка к его преодолению. Одевайте ребенка в такую одежду, в которой он может максимально свободно двигаться и выполнять разнообразные движения. Избегайте одежда огромных размеров, чтобы малыш попросту не запутался в ней по дороге к заветной игрушке.

Видео: Как научить ребенка ходить самостоятельно?

Как помочь ребенку сделать первые шаги

Как-помочь-ребенку-сделать-первые-шаги.jpgВзрослым не стоит водить малыша, поддерживая его за руку, поскольку, таким образом, может сформироваться неправильная походка или травмироваться сустав. Подручные средства в виде ходунков или вожжей – также плохие помощники. Максимально естественный процесс хождения помогает ребенку ощущать работу собственных мышц и учиться эффективно их использовать во время ходьбы.

Видео: Как научить ребенка ходить. Поэтапное руководство на нашем примере

Наиболее правильной тактикой со стороны взрослых будет позволить малышу опираться своими ручками на ладони папы или мамы и в таком положении передвигаться. Только такая методика поможет сформировать у Вашего ребенка правильный центр тяжести, а также развить голеностопные суставы. Будьте готовы к тому, что вам придется перемещаться вслед за своим чадом в согнутом состоянии. Однако этот период длиться недолго, и по его прошествии Вас ждет облегчение.

Чтобы малыш быстрее привыкал к нагрузкам, постепенно ослабляйте поддержку кистями рук, пусть малыш больше надеется на собственные ножки. Стоит только ему в полной мере почувствовать их силу, как он сам отпустит Ваши руки.

Детская любознательность не знает границ. Взрослые могут пользоваться эти качеством в воспитательных и развивающих целях. Например, подзывайте ребенка к любимому лакомству или интересной игрушке, раз за разом увеличивая расстояние, которое ему необходимо преодолеть.

Еще одна особенность малышей может сыграть вам на руку и помочь в обучении самостоятельному хождению. Эта особенность – подражание. Приводите Вашего кроху на площадку, где играют другие дети. Вот увидите, Ваш карапуз сделает попытки пойти за ними. Пусть он при этом падает, не спешите поднимать своего кроху при неудачной попытке. Подъем после падения будет для него драгоценным опытом.

Видео: ребенок отказывается ходить самостоятельно

Тем не менее, следите, чтобы в результате падения ребенок не получил травмы. В противном случае он может всерьез испугаться и в дальнейшем испытывать страх перед самостоятельной ходьбой. Взрослые должны подстраховывать малыша со спины на потенциально опасных участках его пути.

В каждом ребенке сама природа заложила мощный стимул к работе мышц, вызывающей у них неподдельное удовольствие и радость. Поэтому родителям не стоит ожидать каких-либо проблем с обучением ребенка самостоятельной ходьбе. Природный стимул, как правило, играет свою первостепенную роль, и становится наиболее важным в процессе обучения хождению.

Видео: Когда ребенок начинает ходить самостоятельно. Смотреть первые шаги ребенка


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: