Учимся правильно пеленать новорожденного

Учимся правильно пеленать новорожденногоПеленать или не пеленать? Вот в чем вопрос, который до сих пор не решили неонатологи вместе с педиатрами, и которым задается каждая будущая мама.

Противники пеленания ратуют за полную свободу младенца с первых дней жизни: пусть, мол, дитя постигает окружающий его мир, беспрепятственно шевелит ручками и ножками и всесторонне от этого развивается.

Сторонники системы пеленания не видят ничего предосудительного в том, что пеленка ограничивает некоторое время пространство малыша. Кто прав или прав больше? Попробуем разобраться.

Зачем пеленают новорожденных

Зачем пеленают новорожденныхВообще-то к ограничению пространства новорожденный привычен, поскольку совсем недавно он занимал все свободное внутриутробное пространство мамы и был очень стеснен в движениях.

Поэтому часто пеленание действует на новорожденного успокаивающе: малышу вернули внутриутробное ограничение пространства, и он чувствует себя комфортно и в полной безопасности.

Пеленание – это нечто среднее между жизнью в животе у мамы и жизнью в большом мире, это переходное состояние, необходимое для комфортной адаптации.

К тому же новорожденные совершенно не в состоянии контролировать свои телодвижения, поэтому они часто пугаются своих вскидывающихся ручек и дергающихся ножек. Такой избыток свободы приводит к тому, то малыш сам себя будит и лишает крепкого здорового сна.

Когда малыш через несколько дней после рождения стремится вытянуть из пеленки ручки и тянет их ко рту, это вовсе не является сигналом к освобождению от пеленки, просто таким образом ребенок пытается возобновить внутриутробную жизнь: может, он привык держать ручки под шейкой или под щечкой. Не впадайте в крайности: не лишайте ребенка пеленки и не пеленайте его туже. Устроившийся в привычной позе малыш быстро затихает у мамы на руках.

Зачем пеленают новорожденныхНормальным считается пеленание новорожденных деток до тех пор, пока они не стали активно вытаскивать ручки и выказывать свое недовольство, пытаясь освободиться от пеленок.

В первые недели после рождения младенца рекомендуется пеленать и постепенно приучать его к окружающему пространству. После 2-3 недель от пеленания можно отказаться совсем или пеленать малыша только на ночь.

После 2-3 месяцев можно прекратить пеленание, хотя малыш может комфортно спать в пеленке и до 6 месяцев.

Пеленание, особенно свободное, ни в коем случае не тормозит развитие ребенка, и если новорожденный пугается собственных телодвижений, не стоит им пренебрегать.

Правила пеленания

Правила пеленанияНижеследующие простые правила пеленания обеспечат спокойствие и малышу, и маме.

Нельзя, чтобы новорожденный находился в пеленке круглыми сутками. У него должна оставаться возможность двигать ручками и ножками.

Не нужно идти против природы и пеленать малыша «солдатиком». Естественное положение ручек новорожденного – согнутые и слегка скрещенные на животике или груди, ножек – согнутые в коленках и разведенные в стороны.

С помощью тугого пеленания «солдатиком» нельзя выпрямить кривые ножки. Это – миф, в который до сих пор хочется верить бабушкам. А вот широкое пеленание как раз способствует правильному развитию тазобедренных суставов.

Нельзя пеленать младенца туго, как бы ни настаивали «более опытные» бабушки. Тугое пеленание может нарушить нормальную работу пищевых и дыхательных органов, а также других, еще формирующихся, систем организма ребенка. Тугое пеленание больше удобно маме, чем ребенку. От тугого пеленания нужно вообще отказаться, а вот свободное можно применять до трех месяцев, при этом ручки могут оставаться над пеленкой уже после месяца жизни.

Правила пеленанияПеленки должны быть из ситца, фланели или бязи, то есть экологически чистыми, на ощупь мягкими и приятными.

Стандартные размеры пеленок – это 90*90, 100*100 или 120*120 сантиметров. Все зависит от размеров малыша и предпочтений мамы. Края пеленок должны быть подрублены аккуратно, без рубцов и швов. Пеленки нужно стирать детским порошком и проглаживать горячим утюгом с двух сторон.

Само собой, в пеленках не должно быть никаких пуговиц, завязок, застежек, булавок и лишних складок. Пеленок понадобится около 20 штук на день. Когда малыш подрастет, их можно будет использовать в хозяйстве.

Современное приданое для новорожденного может содержать анатомические пеленки, которые не образуют столько складок, сколько классические отрезы ткани. В анатомической пеленке малыш имеет возможность спокойно двигать ножками, которые можно оставлять полностью свободными в случае повышенной комнатной температуры.

Последовательность действий при пеленании

Малыш перед пеленанием должен быть чистым и сухим, все складочки нужно обработать детским кремом или присыпкой.

  • Подгузник готовится перед пеленанием из пеленки меньшего размера, как показано в видео ролике. Или берется одноразовый подгузник – это зависит от предпочтений родителей.
  • Перед пеленанием ребенка можно одеть в чепчик и трикотажную распашонку, подвернув слегка вверх ее края.
  • Пеленать новорожденного нужно так, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, но при этом довольно тесно. Лучше всего это делать на специальном пеленальном столике или просто на твердой поверхности. Место для пеленания должно быть всегда готово, вместе со всеми необходимыми косметическими и гигиеническими средствами.
  • На пеленальный столик кладется одеяльце, клеенка, пеленка, раскладываются для удобства одевания чепчик, распашонка и подгузник.
  • Укладываем малыша на пеленку таким образом, чтобы верхний ее край доходил до верха ушек ребенка (это позволит защитить пеленкой шею малыша). Левый край пеленки должен быть чуть меньше, то есть малыш должен лежать не по центру пеленки.
  • Аккуратно придерживая правую ручку новорожденного на животике, берем короткий (левый) край полотна и хорошо натягиваем его по диагонали, заправляя край под попку малыша. Запеленатая ручка может двигаться под тканью.
  • Теперь придерживаем левую ручку ребенка и натягиваем вниз по диагонали правый край полотна, ведем полотно к бедру ребенка и заправляем за спинку.
  • Расправляя нижнюю часть пеленки, растягиваем левый и правый края в стороны, затем ведем нижнюю кромку полотна вверх и фиксируем над ручками или на талии, заправляя края по очереди за спинку. Расправляем складочки, подворачиваем хвостик пеленки за фиксирующий край. Чтобы малыш мог свободно двигать ножками, расправляем пространство пеленки в области ног.

Последовательность действий при пеленанииАналогично пеленаем новорожденного, оставляя свободными ручки. В этом случае пеленка доходит только до подмышек.

Процесс пеленания лучше осваивать не по инструкции, а просмотрев несколько раз видео ролик, который демонстрирует все очень наглядно и подробно.

Один малыш быстро успокаивается, оказавшись в плену пеленки, другой капризничает и отвергает искусственную тесноту. Родителям следует понаблюдать за малышом и решить, приучать ли его к окружающему пространству с первых дней жизни или имитировать внутриутробный комфорт, в котором младенец чувствует себя полностью защищенным.

  • Пеленать или не пеленать – каждая мама сейчас вольна выбирать сама. Даже педиатры на пеленании сильно не настаивают. Но если уж родители решили пеленать свое новорожденное дитя, то следует научиться делать это правильно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: