Правильный уход за новорожденной девочкой

Как правильно ухаживать за новорожденной девочкойПоявление малыша в каждой семье – это долгожданное и радостное событие. Но порой молодые матери, только что выписавшиеся из роддома с малышом понимают, что не знают многих тонкостей ухода за ним. Стоит отметить, что обращаться с новорожденными мальчиками и девочками необходимо по-разному, ведь даже в младенческом возрасте по своему анатомическому строению они сильно отличаются.

Что необходимо для ухода за новорожденной девочкой

Накануне того дня, когда мать и ребенок приедут из родильного дома, необходимо провести в квартире очень тщательную уборку. Одну из комнат, желательно самую светлую и чистую, нужно выделить для новорожденной. Там надо поместить кроватку таким образом, чтобы к ней было удобно подойти. Рядом с кроваткой лучше всего поставить столик, предназначенный для пеленания. На нем можно расставить все, что необходимо:

  • резиновую грелку;
  • термометры, предназначенные для измерения температуры воды и тела;
  • глазные пипетки;
  • ножницы (для подстригания ногтей);
  • детский крем;
  • детскую газоотводную трубку;
  • детское мыло;
  • присыпку;
  • стерильный бинт и вату;
  • соски;
  • градуированные бутылочки;
  • зеленку;
  • клизмочку №3 либо №2.

Также нужно приготовить достаточное количество белья, которое должно быть постирано и выглажено. Кстати, для стирки белья новорожденных лучше не использовать стиральный порошок. Специалисты советуют поменять его на детское мыло, предварительно измельченное (натертое на терке) и растворенное в небольшом количестве теплой воды.

Как ухаживать за новорожденной девочкой – советы от профессионалов для мам

Как ухаживать за новорожденной девочкой – советы от профессионалов для мамКаждое утро надо начинать с умывания лица. Для этого необходимо смочить стерильный ватный тампон кипяченой водой и протереть им кожу лица ребенка. После этого надо другой ватный тампон смочить кипяченой водой и протереть глаза девочки, делая движение строго от наружного края глаза к носу. Для второго глаза нужно взять следующий тампон и повторить процедуру.

После этого надо внимательно осмотреть кожные покровы девочки и складки кожи, которые находятся за ушами, на шее, под мышками, а также в паховых, локтевых и подколенных сгибах. Следующим этапом становится обработка кожных покровов — складки кожи следует смазать, для этого прекрасно подойдет оливковое либо подсолнечное масло, которое можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно небольшое количество растительного масла налить в небольшой пузырек и закрыть его крышкой. Затем этот сосуд надо поставить в миску с водой так, чтобы уровень воды не закрывал его горлышко. Миску нужно поставить на огонь и кипятить воду около четверти часа, после этого масло, налитое в пузырек, станет стерильным.

В первые шесть недель организм маленького ребенка особенно уязвим для разного рода заболеваний. Поэтому все, кто контактирует с малышом (особенно мать), обязательно должны внимательно относиться к собственному здоровью и соблюдать правила личной гигиены. В первое время стоит ограничить общение девочки с посторонними людьми, так как они могут быть источником каких-либо заболеваний.

В первые две недели жизни на девочку продолжают воздействовать гормоны, попавшие в ее организм еще в период внутриутробного развития. Эти половые гормоны могут вызвать так называемый «гормональный» или же «половой» криз. Проявляется это состояние набуханием молочных желез, небольшим отеком наружных половых органов, а также кровянистыми выделениями из влагалища. Все вышеперечисленные явления считаются физиологическими, а потому не требуют вмешательства врачей и проведения лечения. Когда гормоны будут выведены из детского организма, эти симптомы исчезнут самостоятельно.

Для новорожденной девочки необходим правильный режим дня. Ведь четкий распорядок способствует нормальному физическому и психическому развитию малыша. Специалисты рекомендуют примерно следующий распорядок дня:

  • В 6 часов утра – кормление. Между кормлениями необходимо давать новорожденному 1-2 ложки кипяченой воды. В день девочке необходимо около 150 мл воды;
  • Утренний туалет – без четверти девять;
  • В 9 часов – кормление и прогулка;
  • В 12 часов – кормление и прогулка;
  • В 15 часов – кормление и прогулка (либо сон около открытого окна, причем ребенок должен быть одет точно так же как для прогулки);
  • В 18 часов – снова кормление;
  • В 20. 30 девочку надо искупать и переодеть в чистое проглаженное белье;
  • В 21. 30 ребенка нужно покормить и уложить спать. В комнате малыша должно быть темно. В следующий раз кормить малыша следует не раньше полуночи, а после этого – по необходимости (если девочка проснется).

Подмывают девочку каждый раз, когда меняют подгузник. В среднем интервал между сменой подгузника составляет около четырех часов. Некоторые специалисты убеждены в том, что подмывать новорожденную можно только с помощью кипяченой воды и ватного тампона, но это вовсе не обязательное условие. Большинство современных матерей подмывают детей просто под краном.

Подмывать девочку следует исключительно спереди назад. Дело в том, что влагалище находится совсем рядом с анальным отверстием, поэтому при несоблюдении этого правила каловые массы могут попасть во влагалище и спровоцировать развитие различных заболеваний.

Для гигиены девочки, которая только появилась на свет, не стоит часто использовать мыло. Подмывают новорожденных с мылом всего лишь один раз в сутки, во время вечернего купания. Частое воздействие на нежную кожу половых органов ребенка щелочи, которая содержится в мыле, может привести к появлению раздражения.

Как правильно купать новорожденную девочку

Как правильно купать новорожденную девочкуКупать ребенка надо один раз в день перед сном. Стоит обратить внимание на температуру воды, предназначенной для купания, она не должна быть выше 37 градусов. Если для купания девочки используется небольшая ванночка с постеленной на ее дно пеленкой, то оптимальной считают температуру воды в 36 градусов.

Не стоит добавлять в воду для купания различные травы, так как они способствую высушиванию кожи, и нередко становятся причиной развития аллергии. Не нужно купать ребенка и в мыльной воде, так как щелочь раздражает кожу. Во время купания надо намылить девочку, смыть пену душем, а после этого продолжить купание в чистой воде.

Прогулки с новорожденной девочкой

Совершать прогулки с малышкой можно спустя три дня после приезда из роддома. Если роды были зимой и температура воздуха не ниже минус 10, то этот срок увеличивается до двух-трех недель. Если же столбик термометра опустился ниже минус 10 градусов, то гулять с ребенком не стоит. Лучше просто поставить коляску с одетым как для прогулки малышом под открытой форточкой. После прогулки девочку стоит перепеленать, подмыв и смазав наружные половые органы стерильным маслом.

Итак, ухаживать за новорожденной девочкой не так уж и сложно. Главное, всегда сохранять внимательность и аккуратность. И тогда девочка вырастет здоровой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: