Первое купание новорожденного — простые правила для неопытных родителей

Первое купание новорожденногоПервое купание малыша вызывает лёгкий трепет даже, если это второй или третий ребёнок, а на неопытных родителей эта процедура иногда наводит просто ужас. Как не уронить, не напугать, не навредить хрупкому и драгоценному созданию? А ведь уверенность в своих силах и позитивное настроение — залог того, что первое купание пройдёт успешно, а в дальнейшем этот процесс будет доставлять только удовольствие и вам, и малышу.

Вода для купания

Вода для купанияВопрос температуры воды для купания чаще всего беспокоит неопытных родителей. Педиатры рекомендуют купать новорождённого при температуре 36,6° С. Однако такую точность трудно соблюсти даже при наличии термометра (градусник может слегка «врать», а водичка остыть в процессе купания ребёнка). Не нужно переживать по этому поводу.

Температурный диапазон воды для купания малыша может быть от 36° до 37° С.

Хорош также бабушкин метод — опустите в водичку свой локоть. Нормально? Смело несите малыша! А затем понаблюдайте за крохой во время купания. Детки разные, кто-то предпочитает водичку потеплее, а кто-то любит похолоднее.

Если кроха будет сжиматься в комочек, а носогубный треугольник у него посинеет, то, значит, он мёрзнет. Когда же малыш становится вялым, а его кожа краснеет, то это признак того, что ему жарко. Не стоит переживать, если сначала вы будете немного ошибаться с температурой воды. И холодная, и горячая вода всегда под рукой, поэтому положение легко исправить.

Ещё лет двадцать назад врачи рекомендовали купать новорождённого исключительно в кипячёной воде. Сегодня к этому вопросу подходят более лояльно. Как правило, качество водопроводной воды соответствует определённым стандартам и вполне допустимо для купания малыша.

В первый раз и пока у крохи не заживёт пупочная ранка, в воду желательно добавлять слабый раствор марганцовки.

Общая ванна или детская ванночка?

Общая ванна или детская ванночкаВыбор тут за вами. Для купания малыша вполне подойдёт и большая ванна, которой пользуются члены вашей семьи. Естественно, что её придётся тщательно чистить перед купанием новорожденного. Но детскую ванночку всё же желательно иметь, она выручит:

  • при отключении горячей воды — придётся греть меньший объём;
  • если у малыша возникнут проблемы с кожей, и нужно будет купание в отваре трав — на маленькую ванну потребуется в три раза меньше;
  • при недостатке времени — специальную детскую ванночку проще содержать в чистоте, чем общую большую.

Кроме того, неопытные родители будут более уверенно себя чувствовать на первых порах, если поместят своего крошку в маленькую ванночку. А через месяц-два, когда процесс купания будет отлажен, можно устраивать заплывы и в большой ванне.

Всё о времени купания

Всё о времени купанияКогда? Обычно новорождённого рекомендуют купать сразу после выписки из роддома. Но бывают иногда и противопоказания (прививка, незажившая пупочная ранка и др.) В таком случае вас обязательно предупредят при выписке и скажут, когда малыша можно будет искупать.

Первый раз купать малыша лучше вечером, перед последним или предпоследним кормлением. В дальнейшем понаблюдайте за ребёнком — если купание его сильно возбуждает и мешает потом нормально заснуть, то процедуру можно перенести на дневное или даже на утреннее время. Но, ни в коем случае не купайте кроху сразу после кормления!

Сколько? Первое купание должно быть непродолжительным — всего 5-7 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы малыш познакомился с водой, а родители освоили процесс купания. Потом время пребывания в воде можно увеличивать, если, конечно, купание доставляет удовольствие малышу.

Важно! Согласно гигиеническим стандартам детей первого года жизни нужно мыть с мылом 1-2 раза в неделю, а подмывать и умывать по мере необходимости. 

Более частые купания с моющими средствами могут нанести вред здоровью малыша:

  • моющие средства (даже специальные) не только сушат нежную детскую кожу, но и смывают защитную естественную смазку;
  • доказано, что излишняя стерильность, искусственно созданная вокруг малыша, способствует развитию аллергии и других заболеваний.

Но всё это касается только мытья с применением моющих средств. Если же вы просто хотите «поплавать» в чистой воде, то можете делать это хоть каждый день. При этом в холодное время количество купаний можно сократить, а в жаркое — увеличить.

Как купать?

Как купатьЖелательно, чтобы в первый раз познакомили малыша с водой именно мамины руки, потому что кроха пока доверяет только ей. Первое купание новорождённого может показаться маме трудным и утомительным, поэтому можно прибегнуть к помощи супруга или другого близкого человека. Существенно облегчит процесс горка — специальное приспособление для купания новорождённых.

  • Ванночку для купания наполните водой на 15-17 см.
  • Подготовьте малыша — разденьте на пеленальном столике и отнесите в ванную.
  • Осторожно опустите малыша в воду так, чтобы его голова, плечи и грудь оставались сухими.
  • Одной рукой придерживайте голову и спину малютки, а другой — помойте ему животик и ножки, аккуратно промывайте складочки.
  • Переверните малютку на живот и, придерживая его одной рукой, другой помойте спину.
  • Осторожно намыльте головку малыша, следя, чтобы шампунь не попал в глазки. Прополощите голову чистой водой, поливая из кувшина по направлению ото лба к затылку.
    Закончив купание, малыша выньте из воды и осторожно вытрите тёплым полотенцем, тщательно промакивая все складочки на теле.
    Заверните малыша в тёплую пелёнку или полотенце и отнесите на пеленальный столик. Обработайте пупочную ранку и одевайте малютку.

Если в первый раз процесс вам покажется слишком хлопотным или малыш будет выражать неудовольствие во время купания, то совсем необязательно мыть ему головку и вообще использовать мыло. Просто познакомьте малютку с водичкой, а помыть его можно будет и в следующий раз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: