Правильное купание новорожденных

Правильное купание новорожденныхПервое купание новорожденного – настоящий ритуал, который впоследствии родителям придется осуществлять ежедневно. При всей кажущейся простоте процесса, необходимо уяснить несколько основополагающих принципов, реализация которых обеспечит комфортное пребывание в воде для младенца и удобство для родителей.

Температура воды для купания новорожденных

Педиатры рекомендуют начинать купать младенца при 37С, постепенно уменьшая ее до 32С. Для измерения температуры удобно использовать специальные детские термометры, которые потом также смогут служить игрушкой малышу.

Ребенка первого месяца жизни стоит купать в кипяченой воде, охлажденной до нужной температуры. Эту процедуру целесообразно проводить до тех пор, пока у новорожденного полностью не заживет пупок. Выполняется это для того, чтобы не занести ребенку инфекцию. Все это время малыша удобно купать в детской ванночке.

Средства для купания

Младенцев рекомендуют купать в воде с добавлением:

  • марганца (для обеззараживания)
  • трав

Марганцовка используется при купании детей первого месяца жизни. Сначала кристаллы марганца разводят в теплой воде, тщательно следят, чтобы все они растворились, после чего состав вливают в ванночку. Не растворившиеся частицы вещества способны вызвать ожоги у ребенка.

Настои трав используются и для купания детей старшего возраста. Чаще всего применятся следующие составы:

  • череда (используется для борьбы с покраснениями на коже)
  • ромашка (оказывает заживляющий эффект)
  • пустырник (успокаивает, расслабляет)

Противники использования фитотерапии при купании младенцев акцентируют внимание на том, что любые травы сушат кожу, а поэтому их использование может навредить водному балансу кожного покрова ребенка.

Большинство педиатров сходятся в мнении о том, что для купания новорожденных не стоит использовать никаких дополнительных средств, кроме воды. При необходимости можно использовать детские средства для купания, но не чаще двух раз в неделю.

Как часто купать новорожденного

Ребенка купать необходимо каждый день. Делать это стоит не только в целях непосредственно гигиены, но и для закаливания организма. Частые купания формируют у новорожденного привыкание к водным процедурам: ребенок быстро адаптируется к условиям, не капризничает во время купания, быстрее засыпает после ванны.

Водная среда – это привычное для младенца окружение, схожее по ощущениям с внутриутробным его пребыванием, поэтому купание оказывает на ребенка успокаивающее действие. Лучше купать новорожденного вечером, перед кормлением и сном. В течение всего дня рекомендуется ребенка подмывать проточной водой или же использовать влажные салфетки, если нет доступа к воде.

Сколько купать новорожденного по времени

Начинать стоит с купания не дольше 5 минут. Постепенно это время будет увеличиваться, когда ребенок привыкнет к процедуре. Уже к концу первого месяца жизни детей обычно купают около 10 минут, а полугодовалый ребенок может проводить в воде и по 30 минут.

В ванной комнате необходимо обеспечить не только необходимую температуру воды, но и проконтролировать, чтобы воздух в помещении был теплым и не было сквозняков. Проще всего этого добиться, плотно закрыв дверь в ванной, когда готовите воду для купания, и таким образом прогреть помещение в течение нескольких минут.

Что использовать для комфортного купания ребенка

Чтобы процесс купания был комфортным не только для младенца, но и для его родителей, существует ряд специальных приспособлений:

  • Детские анатомические ванночки: позволяющие положить ребенка на специально оборудованное место, а не держать его на руках
  • Горки. Используются в обычных детских или взрослых ваннах. Цель: та же, что и у анатомических ванночек
  • Поролоновые коврики. Изделие, которое позволяет разместить младенца на мягкой и удобной поверхности, тем самым освободив руки родителям
  • Круг. Надевается на шею младенца. Позволяет ребенку самостоятельно плавать. Рекомендуется использовать с месячного возраста
  • Стул для купания. Ориентирован на детей, которые уже начинают сами сидеть (примерно в 6 месяцев)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: