Причины и устранение сыпи на лице у грудничка

Видео: Уход за кожей лица и головы новорожденного

Многие родители, особенно те, у которых появляется новорожденный первенец, немного шокированы первое время тем, что он в реальности оказывается вовсе не таким, как на многочисленных фотографиях и картинках. Порой кожа малыша оказывается не слишком бархатистой и гладкой. Случается также, что появляется сыпь на лице у новорожденного, причина возникновения которой родителям не ясна.

Видео: Сыпь - Школа доктора Комаровского

сыпь на лице у новорожденного

Высыпания различной степени интенсивности могут возникать также и на других участках тела. Из-за этого возникает необоснованный страх и поиск различных заболеваний у ребенка. На самом деле, в такой ситуации лучше всего обратиться к врачу, который сможет с точностью установить, является ли сыпь симптомом какого-то недуга.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Причины появления сыпи

Сыпь представляет собой присутствие на здоровой коже патологических элементов в виде пятен, волдырей, пузырей, прыщиков или папул.

Как известно, кожа грудного ребенка – очень нежная и легкоранимая. Она первой может реагировать на все проявления внешней агрессивной среды, в которую ребенок попадает после рождения, а также на внутренние проблемы с отдельными органами и т.д. В этой связи существует множество причин, по которым на коже грудничка может появляться сыпь. Наиболее распространенными следует отметить следующие:

  • Аллергические реакции на пищевые раздражители проявляется в виде красных или розовых шелушащихся высыпаний. Возникновение данной аллергической сыпи при грудном вскармливании может являться следствием неправильно подобранного рациона питания кормящей мамой. У малышей, находящихся на искусственном вскармливании, спровоцировать сыпь может неправильно или несвоевременно введенный прикорм.
  • Лекарственные высыпания являются своеобразной реакцией на прием препаратов кормящей мамой или самим ребенком. Чтобы решить данную проблему, достаточно приостановить их прием.
  • Проявления контактного или пеленочного дерматита возникают в области воздействия на кожу ребенка подгузника, пеленки или другого раздражителя. Облегчить состояние малыша при данном типе высыпания мощно с помощью специальных мазей с заживляющим эффектом, например, «Боро-плюс» или «Бепантен».
  • Атопический дерматит – заболевание аллергического характера, возникающее в результате многочисленных причин, например, наследственной предрасположенности, неправильного питания, раздражения от использования определенных средств по уходу за кожей и т.д. Высыпания зачастую начинаются в виде незначительных припухлостей, которые в дальнейшем переходят в сыпь красного цвета с шелушением и мелкими пузырьками и они порой очень сильно зудят. Диагностирование и лечение заболевания в виде местного воздействия мазями или отварами трав, а также кисломолочной диетой и биопрепаратами в данном случае может проводить только врач.
  • Крапивница или потница может проявляться в виде небольших родовых высыпаний. Причины их возникновения заключаются в длительном потении кожных покровов в результате чрезмерной жары или как следствие ненадлежащего гигиенического ухода. В данном случае ускорит процесс заживления обычная детская присыпка и соблюдении элементарной гигиены. При сильном зуде целесообразно обратиться к врачу.
  • Сыпь инфекционного характера возникает на фоне некоторых инфекционных заболеваний, например, розеолы, скарлатины, ветряной оспы, кори, краснухи, энтеровирусной инфекции и т.д. Лечение в данном случае должно быть направлено на локализацию основной патологии, по устранению которой пройдет и высыпание.
  • Неонатальная угревая сыпь или акне новорожденных свойственно поражать грудных малышей в первые месяцы их жизни. Заболевание проявляется в виде мелких прыщиков без комедонов, которые не нужно лечить. Как только у новорожденного придет в норму гормональный фон, сыпь пройдет сама собой.

Как вести себя маме при возникновении сыпи у малыша

Стоит отметить, что интенсивность, методы лечения и, собственно, необходимость в лечении зависит в каждом индивидуальном случае от степени выраженности, интенсивности и причин ее возникновения.

При аллергических высыпаниях в виде розовых или красных прыщиков, потнице, лекарственной сыпи — лечение должно сводиться к устранению аллергенов, будь то продукты питания, мокрые пеленки или медицинские препараты, и должному гигиеническому уходу за грудничком.

Что касается сыпи, которая возникает на фоне инфекционных заболеваний, то лечить необходимо, прежде всего, само заболевание. В данном случае целесообразно употребление противовирусных и антибактериальных препаратов.

Таким образом, большинство кожных высыпаний у новорожденных, которые так пугают их заботливых родителей, не представляют особой опасности для здоровья ребенка. Однако пренебрегать посещением педиатра в данном случае не стоит. Так, можно своевременно диагностировать заболевания, проявлениями которых является высыпание и начать его адекватное лечение.

Профилактические действия

  • Не забывайте про ежедневные умывания малыша, лучше все это делать отфильтрованной и кипяченой водой. Так же можно использовать очищающие растворы из ромашки.
  • Проветривайте помещение, в котором находится грудничок, оптимальная температура воздуха должна находиться на уровне 20 градусов.
  • Не торопитесь пользоваться зеленкой и тем более спиртовыми растворами, в данном случае они могут только навредить.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: