Как определить потницу у грудного ребенка и вылечить её

Кожа новорожденного ребенка очень нежная и чувствительная на всех участках: лице, теле, ручках, ножках и т.д. Она больше, чем у взрослых подвержена разного рода раздражениям механического характера или вследствие прочих факторов. Нередким явлением, с которым приходится сталкиваться многим родителям, считается потница у новорожденных.

потница у новорожденных

Зачастую ее провоцируют сами же взрослые в виду неквалифицированного ухода за ребенком или из-за отсутствия необходимых знаний и навыков. По сути, потница представляет собой раздражение кожных покровов ребенка в результате чрезмерного перегрева и потоотделения. Это заболевание не является сугубо детским, однако дети, особенно грудного возраста, чаще других подвержены ему. О том, что представляет собой потница, как и из-за чего может возникать, а также как можно с ней бороться, что делать и как предупредить ее – пойдет речь в этой статье.

Как образовывается потница

Детский организм от малейшего перегрева начинает избавляться от лишнего теплового воздействия путем усиленного выделения пота. Как известно, у новорожденных детей все органы и системы находятся еще в несовершенном и в недоразвитом состоянии. Это касается и потовых желез, которые не могут в полной мере справляться со своей задачей по отведению лишней влаги. При этом пот начинает интенсивно скапливаться в устьях потовых желез и раздражать кожные покровы.

Видео: Уход за областью промежности новорожденного

Основные причины возникновения

После 9 месяцев внутриутробной жизни, где ребенок находился в водной среде, появление на свет связано с процессом адаптации к совершенно новым условиям жизни. Во время естественной адаптации все системы малыша работают не так как у взрослого человека.

Можно отметить, что самой распространенной причиной возникновения потницы у детей является его тугое и теплое пеленание и использование родителями избыточного количества крема, который наносится таким толстым слоем на кожу, что это приводит к ее перегреву.

В результате неправильного ухода кожа новорожденного начинает постепенно краснеть и на ней появляется специфическая красноватая сыпь.

Другими причинами, которые могут спровоцировать образование потницы у ребенка, можно назвать:

  • заболевания, которые сопровождаются повышенной температурой тела, и при этом ребенок интенсивно потеет;
  • летние нарушения кожи, могут возникать в результате повышенной температуры на улице или в комнате новорожденного ребенка, поэтому не рекомендуется длительное время допускать присутствие ребенка на солнце, а также необходимо поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении в летнее время, регулярно делать влажную уборку и проветривать.

Самыми излюбленными местами потницы являются места за ушками, на лице, на локтевых изгибах, в складочках на ножках и шее, подмышками, в верхней части груди и спины, так как они зачастую плохо проветриваются.

Признаки потницы у новорожденных

Многие родители не знают, как выглядит потница у новорожденных и что за сыпь может возникать у него на лице и теле. На самом деле эти красноватые или розовые пятнышки. При отсутствии адекватного и своевременного вмешательства взрослых, эти пятнышки могут сопровождаться появлением своеобразных прозрачных пузырьков, с жидким содержимым. Ему свойственно быстро и интенсивно подсыхать и превращаться в корочки, которые сходят с кожи, оставляя небольшие ранки. Такие ранки могут стать воротами для проникновения опасных бактерий и инфекций.

потница у грудных детей

На то, что у новорожденного ребенка потница, кроме визуальных проявлений будет указывать и специфическое поведение:

  • проявление беспокойства;
  • ухудшение аппетита;
  • плачи или даже крики как способ выражения недовольства.

Однако разным детям характерно по-разному реагировать на данное заболевание.

Классификация поражения кожи по видам

Потница у новорожденных малышей может быть двух основных видов:

  1. Красная потница, которая внешне напоминает крапивницу. Высыпания при красной потнице имеют форму узелков или пузырьков, которые встречаются поодиночно и не сливаются друг с другом. Вокруг каждого узелка кожные покровы окрашиваются в красный цвет. Для данной сыпи характерно ощущение зуда, а также могут присутствовать болевые ощущения.
  2. Кристаллическая потница, которая сопровождается образованием множества мелких пузырьков, расположенных близко друг к другу. Каждый пузырек заполнен прозрачной жидкостью. Данный вид в большинстве случаев не доставляет ребенку значительного дискомфорта и проходит через пару дней.

Кроме основных видов потницы, которые наиболее часто могут встречаться у новорожденного ребенка, встречаются еще некоторые не слишком распространенные разновидности. В данном случае можно рассматривать такие виды, которые уже проявляются с присоединением вторичных инфекций. Например, существует белая потница, при которой полость пузырьков наполнена белой непрозрачной жидкостью, также бывает желтая, с содержанием пузырьков желтоватого оттенка.

Есть ли опасность для ребенка

Потница, сама по себе, является безобидным заболеванием. Зачастую отрегулировав температурный показатель в помещение, и обеспечив ребенку должный гигиенический уход, она очень быстро и бесследно исчезает без каких-либо побочных проявлений. Больше в таких случаях ничего делать не нужно.

Однако потницу можно расценивать как благоприятную среду для развития и размножения различных патологических инфекций и микроорганизмов. А с учетом недостаточности защитных функций кожных покровов новорожденных, можно иметь дело с различными воспалительными заболеваниями, гнойничковыми  образованиями, которые могут принести куда больше вреда, нежели сама потница.

Методы лечения и профилактика

Лечение потницы у новорожденных обычно сводится к соблюдению элементарных правил гигиены и устранению причины, которая ее вызвала. Главные мероприятия борьбы с потницей, скорее, будут носить профилактический характер, однако ими можно пользоваться и для ее лечения:

  • поддержание и регулирование оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок (в норме – 20-22 градуса), проветривание при любой погоде комнаты в тот момент, когда ребенок отсутствует;
  • использование подгузников только хорошо себя зарекомендовавших производителей, которые позволят телу малыша дышать, а также их правильное применение и регулярная смена (каждый 3-4 часа);
  • умеренное пеленание ребенка, при котором он сможет свободно двигать ручками и ножками, его движения не будут скованными, а также правильное одевание ребенка в соответствии с погодными условиями;
  • регулярные купания в обычной кипяченой воде, можно с добавлением незначительного количества марганцовки (чуть розовая вода)  или в отварах ромашки, череды или листьев грецкого ореха;
  • использование качественной детской косметики.

Что же касается потницы, которая сопровождается появлением гнойничков с мутным содержимым белого или желтого цвета, то с данной проблемой стоит незамедлительно обращаться к врачу. Таким образом, чтобы избежать многих проблем со здоровьем родителям следует обеспечить должный уход и заботу ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: