Что могут означать зелёные сопли у грудного ребенка

Любая мама грудного ребенка знакома с таким явлением как насморк. Это, пожалуй, самое распространенное заболевание среди детей, в том числе и грудного возраста. Однако зеленые сопли у грудничка зачастую пугают родителей. На самом деле главная опасность такого насморка состоит в том, что густые зеленоватые выделения могут, как выходить наружу из носа, так и поступать внутрь гортани и в бронхи и опускаться ниже, вызывая бронхиты, а также попадать в ушки, вызывая гнойный отит.

зеленые сопли у ребенка

Как известно, высморкаться самостоятельно грудничок не в состоянии. Таким образом, зеленые сопли – действительно серьезный повод для волнения родителей и сигнал о том, что ребенок нуждается в специфическом уходе и лечении.

Зеленые выделения из носа: хорошо и плохо

Прежде всего, следует отметить, что зеленые сопли у грудного ребенка – это действительно проблема, указывающая на то, что на его слизистой носа удалось поселиться бактериям. В действительности зеленые сопли – это ни что иное, как гнойные образования.

С одной стороны образования такого цвета указывают на то, что организм ребенка сопротивляется бактериальной инфекции, его белые кровяные клетки лейкоциты атакуют микробы. В свою очередь, погибшие микробы в виде зеленых сопель выходят из организма малыша наружу. Это положительный момент.

С другой стороны, гнойные выделения могут попадать обратно в организм, оседая на бронхах, трахеи или даже легких. Там в теплой и влажной среде микроорганизмы могут успешно развиваться вновь, вызывая более тяжелые заболевания, к которым будет присоединяться кашель и повышаться температура тела у ребенка. Такое состояние очень опасно для грудничка. Этот момент является отрицательным.

Возможные причины зеленых сопель

На начальной стадии насморка, когда выделения из носа жидкой консистенции и бесцветные, речь может идти о присутствии в организме ребенка вируса. Так как носовые ходы грудного ребенка намного уже, чем у взрослого, и образование отека может произойти гораздо быстрее, то ребенка следует показать педиатру как можно скорее.

Если же грудничок тяжело дышит и его носик забит густыми соплями с зеленым оттенком, то можно судить о том, что к имеющемуся вирусу присоединилась бактериальная инфекция. При этом ребенку необходимо вызвать врача, который проведет осмотр, поставит точный диагноз, выяснит причину возникновения подобной ситуации и назначит адекватное лечение.

Прочими причинами, которые могут спровоцировать именно такой насморк у грудничка, можно назвать следующие факторы:

  • специфическое проявление аллергической реакции;
  • бактериальное поражение носоглотки и ротовой полости;
  • физиологический насморк, который является частым явлением у грудничков, особенно в первые месяцы жизни;
  • присутствие кишечной инфекции.

Что можно сделать самостоятельно при заболевании

Грудничок с насморком зеленого цвета нуждается в специфическом лечении, однако его мама может самостоятельно помочь ребенку и способствовать его скорейшему выздоровлению.

сопли у грудничка

К таким мероприятиям можно отнести следующие:

  • проводить увлажнение воздуха в помещении, где находится грудничок, так как  вдыхание влажного воздуха будет препятствовать образованию корочек в носу и пересыханию слизистой;
  • по возможности стараться очищать носовые проходы ребенка с помощью специальных приспособлений (аспиратором, грушей, жгутиком) и предварительно увлажняя, если образовались сухие корочки;
  • увлажнять носовые ходы ребенка при помощи физраствора, раствора морской воды, которые можно приобрести в аптеке, закапывая средства с помощью пипетки.

Если у грудничка появились зеленые сопли, крайне важно понимать каждой маме, чего делать категорически нельзя:

  • самостоятельно без консультации врача использовать фармакологические препараты;
  • самостоятельно закапывать материнское молоко в нос грудничка, так как помимо своих целебных свойств, оно является прекрасной средой для размножения бактерий, что еще больше усугубит ситуацию;
  • стараться кутать ребенка и сильно прогревать помещение, в котором он находится, так как это приведет к пересушиванию слизистой носа.
  • использовать противоаллергические препараты без назначения специалиста, которые могут спровоцировать сильный отек слизистой носа;
  • использоваться самостоятельно антибиотики или препараты, которые не соответствуют возрастному показателю малыша.

Достичь желаемого успеха и помочь своей крохе более эффективно можно с помощью специалиста.

Лечение насморка зеленого цвета

Прежде всего, следует отметить, что лечение ринита с зелеными и густыми выделениями из носа – это задача не простая, но разрешимая, если подойти к ней комплексно. Специфика лечения грудничка отличается от лечения взрослого. Это связано в первую очередь с ограничением в плане употребления определенных фармакологических лекарств, которые могут быть слишком агрессивными для такого малыша, и соблюдения дозировки допустимых к применению препаратов.

Родители со своей стороны должны обеспечить больному ребенку должный уход и условия проживания. Речь идет и о влажной среде обитания, и проветриваниях, и прогулках на свежем воздухе (если нет температуры), а также о полноценном питании. Как известно, при заложенности у грудничка носа, эта проблема является весьма актуальной, так как малыш теряет аппетит, отказывается от груди и от соски.

Что касается фармакологических сосудосуживающих капель, то их применение рекомендуется лишь в крайних случаях и только по назначению врача. Очень эффективны специальные растворы для промывания носа, которые можно использовать для грудничков, например, Аквалор Бейби, Мирамистин, Квикс. Такие растворы можно чередовать с раствором фурацилина, морской соли или отваром ромашки аптечной.

Если врач диагностировал у грудничка бактериальную этиологию насморка, то в данном случае целесообразно применение таких препаратов аэрозольного типа как Мупироцин, Протаргол, Биопарокс.

Что касается насморка, вызванного кишечной инфекцией, то лечение в данном случае назначается врачом с учетом чувствительности того или иного возбудителя к антибиотику. Кроме того, следует помнить, что любой лекарственный препарат необходимо применять с четким соблюдением инструкции.

Полезно: Как чистить носик грудному ребенку

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: