Виды дерматита у грудных детей и методы лечения

Как известно, самым большим человеческим органом является его кожа. На кожу полагаются функции барьера между организмом человека с окружающей внешней средой, а также функции, связанные с терморегуляцией и иммунной системой. Она составляет около шестой части общего веса.

дерматит у грудничка

Что касается грудничка, то его кожа отличается особой тонкостью, она очень нежная и уязвимая. Именно поэтому, педиатрам часто приходится сталкиваться с заболеваниями у грудных деток, связанными с различными повреждениями кожных покровов. Одним из таковых патологий является дерматит. Что представляет собой дерматит у грудничка, какие бывают его виды и какими методами можно проводить его лечение – мы и расскажем.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Видео: Ветрянка у детей симптомы и способы лечения

Виды заболевания у грудничков

Дерматит у грудничка представляет собой заболевание кожи, воспалительного характера. Наиболее часто педиатрам приходится иметь дело со следующими видами дерматита:

  • контактный;
  • аллергический;
  • атопический;
  • себорейный.

Атопический дерматит у грудничка можно рассматривать как определенную стадию диатеза, которым болеют до 80% новорожденных детей. В действительности данную патологию вызывают антитела к определенным аллергенам, а точнее, их непосредственный контакт. Слизистые пищеварительного тракта и дыхательных органов, могут пропускать в организм ребенка чужеродные белки, на которые принимается активно реагировать иммунный аппарат, создавая определенные виды антител. При контакте антител с аллергенами происходит выделение такого вещества как гистамин. Именно он и вызывает отечность и зуд.

Видео: Контактный дерматит причины, симптомы и методы лечения

Что касается маленьких детей, то атопический дерматит может развиваться в результате сочетания нескольких факторов риска, включая наследственную предрасположенность, аллергические реакции, эндогенные и экзогенные раздражители. Данному виду, особенно часто подвержены именно грудные дети на первом году жизни, так как защитная функция кишечника в данном возрасте снижена, выработка ферментов еще не достаточна, а также повышена проницаемость кишечной стенки. В данной ситуации некоторые недостаточно расщепленные компоненты (особенно – белки) всасываются в кровяное русло и, будучи наделены антигенными свойствами, запускают механизм возникновения аллергической реакции.

Такую картину можно наблюдать при резкой смене питания у грудничка, нарушении режима питания, введении кормящей мамой в свой рацион питания, запрещенных аллергенных продуктов: цитрусовых, яиц, томатов (о томатах при вскармливании) и т.д.

Зачастую вызвать атопический дерматит может домашняя пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных, плесень и т.д.

Если атопический дерматит у грудничка проявляет себя в незначительной степени, медленно прогрессируя в организме, и родители не смогли своевременно его заподозрить, то уже к 3-летнему возрасту у малыша может развиваться респираторная аллергия, главным симптомом которой является аллергический насморк. Лечение в данном случае может быть достаточно длительным.

Что касается контактного дерматита, то он может возникать в результате контакта кожи с любым раздражителем:

  • трением;
  • давлением;
  • температурным воздействием;
  • контактом с щелочами и кислотами;
  • прикосновением к некоторым растительным раздражителям, например, крапивы.

В результате особенностей кожных покровов ребенка, их раздражителей существует множество. Действие этих раздражителей более выражено, чем у взрослых людей, и область раздражения, преимущественно, отмечается значительная. Ярким примером контактного дерматита можно назвать контакт кожи грудничка с собственной мочой, калом и другими выделениями.

признаки дерматита

Видео: Заболевания щитовидной железы у детей. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Также нередко родителям приходится сталкиваться с дерматитами, в результате использования косметических средств, например, детского крема или стирального порошка для одежды и пеленок. Довольно часто присутствует данный вид дерматита при значительном и длительном трение нежной детской кожи о грубую ткань одежды или о плохо обработанные швы на ней.

Если при контактном дерматите отсутствует аллергическое происхождение, то он самопроизвольно проходит при устранении раздражающего источника. В данном случае ребенку не требуется специфическое лечение. Главное — соблюдать гигиену, так как через область раздражения может присоединиться вторичная инфекция, например, стафилококковая, что усугубит положение и потребует тщательного лечения.

Аллергический дерматит у грудничка встречается очень часто. Объяснить такое распространение этой патологии у детей грудного возраста, можно перестройкой всех систем и органов, связанной с адаптацией к новым условиям жизни после рождения. Это касается и иммунной системы, которая попадает в агрессивную среду обитания, атакующую его со всех сторон в виду различных раздражителей и аллергенов.

Таким образом, пока у малыша не будет сформирован правильный ответ иммунной системы на все раздражители, она не сможет в полной мере защищать его от них и ребенок будет подвержен различного рода заболеваниям аллергического характера.

Аллергический дерматит, на самом деле, является не чем иным, как кожным проявлением аллергической реакции. При этом существует 3 наиболее вероятных способа, попадания аллергена в организм ребенка:

  1. С едой и питьем (пищевая аллергия).
  2. При воздействии через кожные покровы (контактная аллергия).
  3. Через дыхательные пути (респираторная аллергия).

Симптомы и характерные проявления

Распознать у грудного ребенка дерматит не так уж и сложно. Симптомы, указывающие на него, будут вполне очевидны для любой заботливой мамы. К таковым относятся следующие:

  • местное покраснение кожных покровов и высыпания, чаще всего локализирующиеся на лбу, за ушками, на голове и с наружной стороны голеней;
  • образование отечности на коже;
  • местное повышение температуры в зоне поражения кожных покровов;
  • ощущение жжения и зуда, что будет вызывать беспокойство у ребенка, он будет капризничать и плакать.

Высыпания при дерматите могут покрываться специфическими корочками.

Лечение заболевания у грудных детей

Дерматит представляет собой хроническое воспалительное заболевание, которое требует длительного и комплексного лечения, кроме контактной формы.

В комплекс первоочередно входят элиминационные мероприятия, заключающиеся в соблюдении специальной диеты, отсутствии в рационе питания кормящей мамы аллергических продуктов, подборе оптимальной смеси для ребенка при искусственном вскармливании, ограничении контакта новорожденного с пылью, грибами, пыльцой растений, домашними животными и различными химическими агентами.

К данным мероприятиям в обязательном порядке присоединяются лечение заболеваний ЖКТ, устранение очагов хронических инфекций, а также коррекция психологического климата, в которой пребывает ребенок в семье.

В некоторых случаях целесообразно проведение аллергодиагностики, вкиоторую входят различные анализы и тесты на выявление определенного вида аллергена. В периоды обострения, детям назначаются антигистаминные препараты, которые помогают уменьшить зуд и прочие проявления аллергической реакции. При этом средства не вызывают сонливости и привыкания. Зачастую врач может посчитать целесообразным назначение энтеросорбентов.

Что касается базисной наружной терапии, то она предполагает использование увлажняющих кремов, мазей, в том числе и с содержанием стероидов (в тяжелых случаях). Прогрессивным методом лечения также сегодня является аллергенспецифическая иммунотерапия.

Видео: Дерматит у грудничка

Что касается кожных заболеваний у грудных детей, то важно отметить, что этих проблем можно в значительном количестве случаев избежать, если систематически заботиться о гигиене ребенка, не допускать контакта с любыми химическими раздражителями, тщательно подбирать рацион питания для кормящей мамы и т.д. Здоровая и чистая кожа ребенка будет являться залогом его здоровья и нормального полноценного развития.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: