Потница у грудничка: симптомы, лечение, профилактика

Видео: Цистит у женщин. Симптомы, лечение и профилактика

Видео: Глисты в организме человека (паразиты): симптомы, профилактика и лечение глистов у детей и взрослых

Кожа у новорожденных очень нежная и подвержена даже самым безобидным влияниям на нее, именно поэтому очень часто на коже младенца появляются раздражение, розовые пятнышки, мелкая сыпь, прыщики. Наиболее распространенной для малышей неприятностью на коже является потница.

Потница у грудничка представляет собой розовые пятнышки на коже ребенка в результате длительного контакта кожи с избытком влаги, несвоевременной смены подгузника, повышенного потоотделения ребенка и не должном уходе за ним в этом случае. Потница считается летним неприятным моментом, но и в жарких, плохо проветренных, мало увлажненных домах зимой эта неприятность может случится с любым малышом, даже самым ухоженным.

Видео: Детский стоматит: симптомы, лечение и профилактика

Потница у грудничка не приносит ему никаких неприятных ощущений, но уже должна подтолкнуть маму к определенным действием, иначе ее наличие может перерасти в более серьёзные раздражения на коже, что негативно скажется не только на самой коже ребенка, но и на его поведении.

Если же такая неприятность произошла, следует устранить причины ее появления. Откажитесь на время от использования подгузников, каждый раз после «похода в туалет» меняйте малышу пеленки или марлевые подгузники, устраивайте ему почаще воздушные ванны — детки очень любят быть голенькими, в жаркую пору года почаще купайте малыша — до 3-4 раз в день, подмывайте ребенка каждый раз, когда меняете подгузник, водой с настоями из трав — ромашки, череды, коры дуба, в случае использования подгузника необходимо менять его каждый 3 часа, используйте специальный крем под подгузники, исключите любые трения кожи ребенка о края подгузников, швы одежды, разнообразные ярлычки и аппликации на одежде.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: