Первые зубы у младенцев: симптомы и признаки прорезывания

ЗубыОдним из наиболее важных этапов развития в жизни каждого ребенка является появление молочных зубов.

В такой момент поведение и самочувствие малыша оставляет желать лучшего.

Помочь пережить малышу этот жизненный период прямая обязанность родителей.

Признаки и симптомы прорезывания

Как же понять и определить признаки появления первых зубов у младенца, и в чем они проявляются?

Периоду прорезывания зубов у грудного ребенка свойственен ряд характерных признаков:

  1. Общее недомогание, вялость и усталость. Сопровождается некрепким и коротким сном.
  2. Повышенное слюноотделение в период 5 – 7 месяцев от рождения. Иногда возможно появление незначительного насморка с выделениями без слизи и цвета.
  3. Болевые ощущения, усиливающиеся при приближении зубика к краю десны.
  4. Сопутствующим фактором является увеличение температуры тела.
  5. Расстройства пищеварения. Наличие рвоты, жидкого стула и срыгивания, возможно из-за увеличения количества жидкости, выпиваемой младенцем.
  6. Набухание десен, сопровождается покраснением и воспалением поверхности.
  7. Стоматит. Появляется от того что ребенок тянет в рот все, чтобы почесать воспаленные десна.
  8. Отказ от пищи и как результат снижение веса или замедление прироста веса в теле.

Процесс прорезывание зубов проходит медленно, поэтому первые признаки появляются значительно раньше, нежели сам зуб.

Симптомы, сопутствующие появлению зубов, могут быть разнообразными. Их интенсивность и длительность напрямую зависит от личного иммунитета отдельного ребенка.

Процесс прорезывание зубов проходит медленно, поэтому первые признаки появляются значительно раньше, нежели сам зуб

Процесс прорезывание зубов проходит медленно, поэтому первые признаки появляются значительно раньше, нежели сам зуб

Симптомы:

  • Рвота
  • Кашель
  • Капризность
  • Нарушение сна
  • Ухудшение аппетита
  • Увеличение температуры тела
  • Сыпь на коже.

Все эти симптомы являются естественной реакцией организма, на процессы, происходящие в нем.

В этот момент очень важно учитывать наличие ослабленного иммунитета у ребенка при появлении молочных зубов. Правильный уход за младенцем поможет не только легче перенести ему эти ощущения, но и убережет его от возможности подхватить какую-либо инфекцию.

Наилучшим способом помочь ребенку пережить процесс появления зубов, будет наличие заботы и тактильное ощущение мамы рядом.

Хронология появления зубов

Белоснежная, сформированная улыбка ребенка насчитывает 20 молочных зубов. Из них по 2 выступающих клыка, 4 моляра и 4 резца на двух челюстях.

Прорезывание зубов у младенцев зачастую начинается в полугодовалом возрасте и полностью заканчивает формироваться в возрасте трех лет. Но не стоит забывать, что для каждого малыша это индивидуальный процесс со своими сроками.

Очень важным аспектом при появлении зубов в первую очередь считается их правильная последовательность. Врачи утверждают, что порядок появления зубов намного значимее, чем сроки их прорезывании.

Порядок появления зубов у младенцев всегда определяется природой и индивидуальными генетическими особенностями организма.

Прорезывание зубиков начинается с резцов. Они могут появляться, как в одиночном порядке, так и парами.

Бывает такое, что последовательность нарушается. В большинстве случаев пропускают свою очередь клыки.

Процесс формирования молочного зубного ряда у малышей длится до 3 лет. К возрасту 14 – 15 лет он заканчивается и в полости рта подростка находится полностью сформированный зубной ряд из постоянных зубов.

Советы по уходу за молочными зубами

 С появлением первого зуба в полости рта следует приобрести первую зубную щетку-массажер на палец, со специальным ребристым покрытием

С появлением первого зуба в полости рта следует приобрести первую зубную щетку-массажер на палец, со специальным ребристым покрытием

От того, как вы будете ухаживать за первыми зубами малыша, зависит формирование и состояние уже постоянных зубов, приходящих на смену молочным.

Плохой уход за зубами и полостью рта может привести к появлению различных заболеваний и даже к удалению молочных зубов. Допускать такого нельзя ни в коем случае. Удаление молочных зубов оказывает негативное влияние при формировании прикуса, способствует нарушению пищеварительной системы и может приостановить процесс развития речи у ребенка.

Советы по уходу за первыми зубами:

  1. Ежедневная и доскональная обработка полости рта. Начинать необходимо с протирания десен и первых зубиков, с помощью ватных дисков смоченных кипяченой водой. Особое внимание при проведении манипуляции уделять переходу к деснам. Родители должны с младенчества объяснять технику чистки зубов с помощью щетки и использования ополаскивателя.
  2. Выбор зубных щеток по возрасту. С появлением первого зуба в полости рта следует приобрести первую зубную щетку-массажер на палец, со специальным ребристым покрытием. Ее возможно применять до достижения малышом 12 месяцев жизни. Использование такой щетки поможет очистить полость рта, массирует десны и удаляет налет с первых зубов. После года следует пользоваться щетками с щетиной, маркированные от 0 до 2. Рекомендуется приобретать это аксессуар для ухода строго в аптеках. Периодичность замены щетки каждые составляет одни раз в квартал.
  3. Правильное хранение личных средств гигиены по уходу за зубами. После проведения манипуляций необходимо тщательно вымыть зубную щетку и поставить в подставку ручкой вниз. Рекомендуется хранить детскую щетку отдельно от взрослых и не использовать для этого футляр.

Техника успешной чистки молочных зубов

Правильно чистить зубы необходимо с младенческого возраста. Пока малыш маленький проведение этой манипуляции возлагается на взрослых. При этом, родители должны учить своего ребенка, с самого малого возраста, правильно осуществлять эту процедуру.

Правила чистки молочных зубов:

  1. Наружные и внутренние поверхности. Держим щетку под наклоном. Выметающими движениями, от десны к внешнему краю зубного ряда производим чистку.
  2. Жевательная поверхность очищается возвратно-поступательными движениями в горизонтальном направлении. При обработке внутренней стороны жевательных зубов делаем короткие движения по вертикали оси зуба.
  3. Очистив все зубы, необходимо сомкнуть десна и выполняя движения по вертикале очищаем переднюю часть, и делая циклические на жевательных зубах закончим чистку зубов.

Соблюдение гигиены языка так же очень важно при уходе за ротовой полостью. Используйте для этого специальные резиновые щетки.

Зубной пасты не должно быть много на щетке. Ее размер — с маленькую горошинку.

Проводя гигиенические процедуры в полости рта дважды в день, вы не создадите условий для развития кариозных бактерий.

Правильно чистить зубы необходимо с младенческого возраста

Правильно чистить зубы необходимо с младенческого возраста

Для того, чтобы малыш запомнил и быстрее научился ухаживать за своими зубами, рекомендуется проговаривать все действия которые вы делаете, использовать музыкальные зубные щетки и чистить свои зубы вместе с ним. «…Не надобно для подражания иного образца, когда в глазах пример отца…» — гласит народная мудрость.

Правила ухода за молочными зубами:

  1. Рекомендуется использование теплой воды.
  2. Количество зубной пасты должно быть в минимальных размерах. Для начала для чистки зубов щеткой-тренажером можно вообще ею не пользоваться.
  3. Длительность проведения одной процедуры не более двух минут. Не допускайте того, чтобы ваш ребенок уставал от этих манипуляций, чтобы он не потерял интерес к уходу за молочными зубами.
  4. Если ваш малыш еще не может сплевывать, допускается проглатывание воды. Это поможет очистить его организм от пасты, которая могла попасть в его пищевод в момент чистки зубов.
  5. Рекомендуется, чтобы первая щетка со щетиной имела ограничитель.
  6. Регулярность и систематичность проведения такой гигиенической процедуры позволит приучить малыша к обязательному уходу за ротовой полостью.
  7. Зубная паста должна быть куплена в аптеке и безопасна по своему составу. Не рекомендуется покупать ароматизированные пасты и содержащие фтор.

Поощряйте стремление детей к чистке зубов, разрешая им самостоятельно проводить процедуру.

Грамотный уход за полостью рта с соблюдением всех правил, разнообразное, сбалансированное и витаминизированное питание вместе с заботливым отношением родителей к своему ребенку помогут ему с легкостью перенести время появления молочных зубов.

Не забывайте, что малышу, в столь весомый и важный период прорезывания молочных зубов, необходимо повышенное родительское внимание, забота, любовь и терпение.

Сохранив здоровье молочных зубов, вы добьетесь того, что постоянные зубы будут у вашего дитя белоснежными, красивыми и здоровыми.

На видео специалист расскажет о прорезывании первых зубов у малышей:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: