Невроз навязчивых состояний у детей: основные моменты

СиндромНа сегодняшний день невроз является довольно распространенным психическим заболеванием, которое проявляется, как у детей, так у взрослых.

Здесь, важно проконсультироваться со специалистом и назначить грамотное лечение, потому что невроз в дальнейшем может стать причиной для развития более серьезных заболеваний.

Невроз навязчивых состояний у детей

Данное заболевание проявляет себя в качестве разнообразных действий, которые носят навязчивый характер. Это разнообразные поступки, которые простому человеку бывает трудно объяснить.

Также навязчивый характер может проявлять себе через какие-то мысли о негативных ситуациях, причем эти мысли преследуют ребенка, даже если он совсем не желает думать об этом.

Невроз навязчивых состояний у детей, чаще всего проявляется в виде каких — то страхов, фобий, в некоторых ситуациях может и вовсе выльется в депрессивное состояние, хотя никаких причин для этого нет.

Если ребенок подвержен каким-то навязчивым действиям – это обессивный невроз, если речь идет о постоянных страхах – это фобический невроз. Но на практике, как правило, встречается смешанная форма, когда оба типа дополняют друг друга.

Проявление невроза у детей

Невроз обессивного типа у детей от 5до 12 лет проявляется в виде каких-то навязчивых движений:

Данное заболевание проявляет себя в качестве разнообразных действий, которые носят навязчивый характер

Данное заболевание проявляет себя в качестве разнообразных действий, которые носят навязчивый характер

  • ребенок дергает плечами;
  • морщит лоб;
  • постоянно улыбается;
  • хлопает в ладоши;
  • притоптывает.

Это наиболее распространенные движения. Они всегда просты, поэтому не всегда привлекают внимание.

Главная их особенность заключается в том, что выполняются ребенком они непроизвольно. Все это напрямую связано с состоянием нервного тика, так как хлопанье в ладоши, пожатие плечами и прочие движения позволяют ребенку просто успокоиться и вернуть нормальный эмоциональный фон. Если он будет себя сдерживать в этом, то это может привести к серьезным психическим нервным расстройствам.
Второй тип детского невроза – фобический, это также, довольно распространенная форма среди детей.

Его суть заключается в том, что ребенок постоянно испытывает какой-либо страх: он боится запачкать одежду, опоздать в школу, боится, что родители будут ругать за плохие оценки.

Если не лечить эти страхи в детстве, то в подростковом возрасте, они будут носить более глобальный характер: страх умереть, страх общения с людьми и т.д.

Причины

Одна из самых распространенных причин неврозного состояния у малышей — это внезапно полученная психологическая травма, причем, родители, зачастую могут и не рассматривать ту ли иную ситуацию, в качестве травмы для ребенка.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: мама резко оторвала своего ребенка от груди. Малыш уже привык, что перед тем, как он уснет, он должен накрутить себе на палец мамины волосы. В данной ситуации, навязчивое состояние может проявлять себя в качестве сосания собственного пальца, сосание уголка одеяла и т.д.

Наиболее сильным фактором, который оказывает сильное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является общая обстановка в семье.

Невроз навязчивых состояний у ребенка может развиться на фоне постоянных сор родителей, их чрезмерных запретов, различных взглядов на воспитание, особенно в случае применения диктаторского стиля воспитания ребенка.

Изменения привычного образа жизни для ребенка, также могут спровоцировать психические расстройства. Например, поступление в детский сад или в школу – все это для ребенка является огромным стрессом, который может спровоцировать развитие навязчивых движений, страхов и фобий, особенно у детей, которые имеют слабую психику.

В особой группе риска находятся дети, которым пришлось перенести черепно-мозговые травмы, заболевания инфекционного характера, в случае, если у ребенка имеются хронические заболевания внутренних органов. Такие пациенты находятся в особой группе риска, так как подобные заболевания серьезно истощают центральную нервную систему, поэтому, казалось бы, самая простая жизненная ситуация, может привести к серьезным последствиям.

Лечение невроза навязчивых состояний

Необходимо сразу отметить, что любые психические расстройства, как у взрослых, так и у детей, лечить необходимо только под четким наблюдением

Если не лечить эти страхи в детстве, то в подростковом возрасте, они будут носить более глобальный характер

Если не лечить эти страхи в детстве, то в подростковом возрасте, они будут носить более глобальный характер

специалиста.

Важно, чтобы ребенок оставался под контролем врача и после того, как пройдет полный курс лечения, причем у одного и того же специалиста, который будет знать все особенности заболевания конкретного пациента.

Заранее стоит запастись родителям терпением, потому что психические расстройства у детей лечатся на протяжении длительного периода, и не стоит надеться на какие-то чудо — таблетки, которые за считанные дни избавят ребенка от данного заболевания.

Если в процессе лечения будут использоваться лекарственные препараты, то они должны быть строго назначены врачом на основе анализов ребенка, потому что ряд медикаментозных препаратов может спровоцировать аллергические реакции.

Лечение будет действительно эффективным в том случае, если будет выяснена истинная причина невроза, и по возможности, устранена. Например, если у ребенка возникли какие-то страхи, необходимо спокойно с ним поговорить и убедить его, что те или иные вещи не представляют для него никакой опасности.

Следующие меры помогут избежать возможных неврозов навязчивых состояний у детей:

  1. Родители не должны выяснять свои отношения при детях, взгляды на воспитание должны быть постоянные, нельзя использовать диктаторские методы, вводить большое количество запретов. Из этого, можно сделать выводы, что дети, которые живут в спокойной домашней обстановке, меньше подвержены каким-либо расстройствам психики.
  2. С ранних лет ребенок должен быть приучен к труду. Например, убирать за собой игрушки, к 3 годам уметь самостоятельно одеваться. Избалованным детям будет сложно влиться в общество в старшем возрасте, и именно тогда могут начаться проблемы с нервной системой.
  3. Ребенка необходимо закалять. Это не только полезно для здоровья и укрепления иммунитета, но это и вырабатывает определенное отношение к боли, холоду, жаре и т.д.
  4. Родителям необходимо обращать особое внимание на темперамент малыша. В особой группе риска находятся холерики и меланхолики. Так как характер в детстве только начинает формироваться, родители могут оказать непосредственное влияние на этот процесс, и способствовать развитию таких качеств, как упорство, решительность, самостоятельность и т.д.

Необходимо соблюдать режим дня. Ложиться спать и вставать ребенок должен в одно и то же время.

Умеренные физические нагрузки, чтение полезной литературы, занятия развивающими играми – все это только пойдет на пользу и будет развивать ребенка, как личность.

А вот за информацией из телевизора и Интернета необходимо держать контроль.

Проблема навязчивых состояний объясняется и решается в данном видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: