Детские капли для глаз от конъюнктивита

ГлазаКонъюнктивит является достаточно опасным заболеванием, при котором развивается воспаление на слизистой оболочке глаза.

Патологическое состояние может возникать в результате воздействия вирусов или бактерий. Также его причиной может стать аллергия.

При появлении заболевания необходимо сразу же начать его лечение.

Лечение вирусного конъюнктивита

В большинстве случаев конъюнктивит возникает из-за болезней простудного характера.

При его развитии из глаза выделяется прозрачное содержимое. В период развития патологии ребенок жалуется на появление зуда и слезотечения.

В большинстве случаев болезнь изначально появляется на одном глазу, а потом переходит на второй. Именно поэтому лечение патологического состояния должно одновременно проводиться на обеих глазах.

Наиболее часто лечения данного вида заболевания производится с использованием:

  • Офтан Иду
  • Офтальмоферон
  • Актипола.

Капли для глаз для детей от конъюнктивита Офтан Иду широко применяются для лечения деток, возраст которых составляет более двух лет.

За один раз в глазик ребенка необходимо закапывать каждый час не более одной капли медикаментозного препарата. В ночное время закапывание глаз ребенку производится с интервалом в два часа.

Если состояние малыша стабилизируется, то закапывание глаз производится намного реже. После исчезновения симптоматики болезни лечение необходимо продолжать на протяжение пяти дней.

Офтальмоферон относится к категории иммуномодулирующих и противовирусных лекарственных средств. Во время применения медикаментозного препарата производится снятие зуда из глаз. Лекарственное средство необходимо закапывать ребенку в глазки от 6 до 8 раз в сутки. Схема лечения Офтальмофероном точно такая же, как и при использовании предыдущего препарата.

Закапывание глаз при конъюнктивите Актипола производится 3-8 раз в сутки. Одноразовая доза лекарственного средства составляет 1-2 капли. Когда у малыша исчезнут признаки заболевания, то препарат должен применяться в течение 7 дней.

При вирусном конъюнктивите могут применяться разнообразные капли. Однако, при выборе определенного лекарственного средства необходимо проконсультироваться у доктора.

Особенности лечения аллергической формы болезни

Если у маленького пациента развивается аллергический

Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза

Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза

, то в большинстве случаев он сопровождается глазным отеком. Ребенок жалуется на появление сильного зуда в области глаз.

Переносить данное заболевание, особенно маленьким детям, достаточно сложно. Именно поэтому наряду с каплями им прописывают применение противоаллергических лекарственных средств в таблетках. Также в период лечения патологического состояния рекомендуется применение компрессов.

Аллергический конъюнктивит наиболее часто устраняется с применением капель Аллергодил. Применение данного лекарственного средства рекомендуется от четырех лет.

Если у ребенка наблюдается сильная аллергическая реакция, то применение средства осуществляется 4 раза в сутки. Одноразовая доза медикаментозного препарата — одна капля в один глаз.

При умеренной аллергической реакции закапывание глаз производится дважды в сутки. Лечение аллергического конъюктивита с применением этого лекарственного средства должно производиться до полного исчезновения симптомов заболевания.

Лечение данного заболевания не ограничивается снятием местных проявлений. При этом необходимо определить причину появления конъюнктивита и направить лечение на ее устранение.

Капли против бактериального конъюнктивита

Симптоматика данного заболевания может быть разнообразной. Она напрямую зависит от того, какими бактериями был спровоцирован конъюнктивит.

Выделения из глаз у ребенка могут быть мутными и гнойными, что приводит к слипанию ресниц. В некоторых случаях в результате выделений наблюдается пересыхание оболочки глаз.

Для лечения данного заболевания осуществляется применение капель на основе антибиотика:

Капли для глаз от конъюнктивита должен назначить специалист

Капли для глаз от конъюнктивита должен назначить специалист

  • Альбуцид
  • Фуциталмик
  • Левомицетин
  • Ципрофлоксацин

Достаточно часто применяемым лекарственным средством является Альбуцид.

Лечение заключается в закапывании глаз ребенка 4-6 раз в сутки. Одноразовая доза традиционного лекарства составляет 1-2 капли.

Также можно производить лечение конъюнктивита с использованием Фуциталмика. Закапывать глазки ребенка лекарственным средством необходимо на протяжении семи дней. При недостаточной результативности медикаментозного препарата его необходимо заменить на аналог.

Достаточно качественным медикаментозным препаратом в лечении конъюнктивита является Левомицетин. Его применение должно осуществляться для лечения детей, возраст которых более двух лет. Закапывание глаз ребенка этим лекарственным средством осуществляется два раза в день. Длительность лечения заболевания с применением данного лекарственного средства составляет 7 дней.

Широкий спектр действия имеет традиционное лекарство в виде капель Ципрофлоксацин. Его можно применять для лечения малышей, возраст которых составляет более одного года.

В первые двое суток лечения закапывание глазок должно производиться каждые два часа. Остальные пять дней курса необходимо применять лекарственное средство 6 раз в сутки.

Несмотря на широкий ассортимент капель против конъюнктивита, выбор определенного из них должен производиться доктором.

Народная медицина в борьбе с заболеванием

Для устранения конъюнктивита очень часто используются средства народной медицины. Они готовятся из натуральных компонентов и поэтому не приносят вреда маленьким детям.

Наиболее эффективным народным лекарством в лечении конъюнктивита является ромашка.

Для приготовления лекарственного средства необходимо залить цветки данного растения кипятком и дать ему настояться в течение 6 часов. При этом необходимо следить, чтобы отвар был слабым. По истечению данного времени необходимо процедить народное лекарство и применять для закапывания глаз. Также лекарство может использоваться для примочек.

Лечение конъюнктивита может производиться с применением цветков василька. Лекарственное средство готовится на основе столовой ложки сырья, которое заливается стаканом кипятка. Настаиваться народное лекарство должно в течение получаса. Лекарственное средство широко применяется для закапывания глаз от 4 до 6 раз в день. По этому же рецепту можно готовить лекарство от конъюнктивита из лаврового листа. Народное средство применяется для закапывания глаз от 5 до 6 раз в день.

Народная медицина является достаточно эффективной в борьбе с конъюнктивитом. Несмотря на это, для лечения детей лучше всего применять традиционные препараты. Их должен выбирать врач после осмотра маленького пациента и точной постановки диагноза. В данном случае заниматься самолечением категорически запрещается.

На видео — важная информация для родителей:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: