Инфекции у новорожденных

Видео: Кишечные инфекции у детей. Кишечная инфекция симптомы и лечение. Кишечная инфекция у детей

Мы живем в мире, населенном миллиардами микроорганизмов. Большинство из них мы не замечаем, но есть бактерии и вирусы, деятельность которых тесно связана с человеческим организмом и не всегда эта связь влияет на нас позитивно. Особо чувствительны к различным инфекциям новорожденные дети. Для того, чтобы хоть как-то защитить малыша, рекомендуют первые месяцы кормить его материнским молоком, обеспечивая тем самым защитный иммунитет.

Инфекции у новорожденных могут быть бактериального или вирусного происхождения. Бактериальные чаще всего лечатся антибиотиками, к которым чувствителен тот или иной микроорганизм. Для того, чтобы поставить правильный диагноз, делают бакпосев и на основе этого анализа назначают нужное лекарство. Стафилококки и стрептококки, грамположительные бактерии и другие микроорганизмы вызывают у человека заболевания разной степени тяжести. У ребенка они могут первых дней жизни они могут проявляться как гнойные конъюктивиты и образования на коже, вплоть до сепсиса и тяжелой стафилококковой пузырчатки.

Иные болезни могут быть вызваны разными вирусами. Деятельность цитомегаловируса, ротавируса, герпеса и других также может протекать легко или приводить к серьезным расстройствам. Главной профилактикой различных инфекций у новорожденных должна быть в первую очередь гигиена и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Часто дети заражаются еще во время родов от матери или в роддоме, если там не придерживаются строгих условий дезинфекции и поддержания чистоты.

Видео: Детские инфекционные болезни, инфекции у детей © Children's infectious diseases

При тяжелом состоянии младенца обязательно нужно показать врачу. Самолечение в случае с маленькими детьми может обернутся тяжелыми последствиями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: