Норма прогестерона у женщин

Прогестерон - гормон беременности. У женщин он подготавливает внутренний слой матки к закреплению оплодотворенной яйцеклетки, помогает вынашиванию плода. Прогестерон помогает оплодотворенной яйцеклетки закрепиться в матке, останавливает менструальный цикл при беременности- стимулирует развитие и рост матки- усиливает выработку кожного сала- поднимает артериальное давление- участвует в развитии тканей.

С началом менструации прогестерон вырабатывается в незначительном объеме. На 14-15 день цикла уровень прогестерона начинает расти. Когда фолликул превращается в желтое тело, начинает усиленно вырабатываться прогестерон. В этот период происходит повышение уровня прогестерона в крови - норма для женского организма. Высокий уровень гормона прогестерона в крови - сигнал для женского организма о необходимости подготовки к беременности.

Норма прогестерона при беременности

Видео: Гормоны отвечают за настроение и состояние здоровья

Если женщина не забеременела, то высокий уровень прогестерона снижается, через 12-14 дней происходит гибель желтого тела, цикл начинается вновь. Если же уровень прогестерона на протяжении цикла не растет, то требуется лечение прогестероном с помощью лекарственных средств. Если организм беременной производит прогестерон в достаточном количестве, то его концентрация растет и вырастает в сотни раз. С 16 недели беременности гормон прогестерон начинает вырабатывать плацента. До этого его производит желтое тело. Прогестерон особенно важное значение оказывает во второй половине менструального цикла: гормон уменьшает количество сокращений матки, снижает вероятность выкидыша.

Норма прогестерона у женщин

Как узнать - в норме ли прогестерон у женщин или нет? Только сдав анализ в период после овуляции, так как именно во второй половине менструального цикла его концентрация растет. Обычно анализ на прогестерон сдают на 22-23 день после начала менструаций, это при 28 дневном цикле. Если же цикл длиннее, то есть составляет 35 дней, то его сдают на 28-29 день. Кровь на прогестерон сдают не раннее чем через 6-8 часов после последнего приема пищи. Лучше это делать утром натощак.

В лаборатории измеряют уровень гормона в нг/мл или нмоль/л. Нанограмм на миллилитр или наномоль на литр. Нг/мл нужно умножить на 3,18, так переведем показатель в нмоль/л.

В фолликулярной фазе норма прогестерона у женщин - 0.32-2.23 нмоль/л;

В овуляторной фазе норма прогестерона у женщин - 0,48-9.41 нмоль/л;

В лютеиновой фазе норма прогестерона у женщин - 6,99-56,63 нмоль/л.

После менопаузы норма прогестерона у женщины не выше 0,64 нмоль/л. При беременности норма прогестерона в первый триместр - 8,9-468,4 нмоль/л. Во второй триместр беременности - 71,5-303,1 нмоль/л. В третий триместр беременности - 88,7-771,5 нмоль/л.

норма прогестерона при беременности

Прогестерон по неделям беременности вырабатывается с разной скоростью, концентрация прогестерона в крови сильно колеблется.

Если во время вынашивания ребенка вы принимаете какие-то лекарства, при этом сдаете анализ на прогестерон, обязательно сообщите об этом лаборанту. Он сделает необходимые пометки, чтобы правильно расшифровать показатели.

Если прогестерон понижен, но зачатие произошло, то женское тело не готовится к беременности. Организм отторгает плодное яйцо в матке. Нехватка прогестерона - причина выкидыша в первом триместре беременности. Недостаток прогестерона наблюдается при короткой лютеиновой фазе, когда от овуляции до начала следующих месячных проходит меньше 10 дней. Длительность лютеиновой фазы считается по графику базальной температуры.

норма прогестерона у женщин

Норма прогестерона у женщин

Пониженный уровень прогестерона у женщин свидетельствует о гормональном сбое, причины: недостаточная функция желтого тела и плаценты- маточное кровотечения, не связанные с менструациями- выкидыши- переношенная беременность- воспаления половой системы- задержка внутриутробного развития малыша. Назначают лечение прогестероном в лекарственной форме.

Повышенный уровень гормона у женщин: уровень прогестерона начинает расти в середине менструального цикла. В этот период организм подготавливается к возможной беременности. Когда уровень повышается, поднимается и температура тела, в том числе базальная.

Повышенный уровень прогестерона у женщин свидетельствует о: беременности, почечной недостаточности, маточных кровотечениях, отклонениях в развитии плаценты, кисте желтого тела- отсутствии менструаций в течение больше 6 месяцев- выработке недостаточного или избыточного количества прогестерона в надпочечниках- приема некоторых лекарств.

Когда в крови низкая концентрация прогестерона назначают лекарственные препараты. Прием прогестерона может вызывать побочные эффекты: повышенное давление, тошнота, отечность. Не назначают лекарственных средств при вагинальных кровотечениях, нарушениях работы печени, опухоли груди. Назначить лечение может только специалист только после проведения анализа. Лекарственную форму - уколы или таблетки, - выбирает врач.

Форма, в которой чаще всего прописывают прогестерон - уколы. Врачи обычно прописывают лечение при задержке месячных, чтобы подкорректировать гормональный баланс. Если у вас нарушен гормональный фон, то этот гормон при задержке месячных возобновляет нормальный цикл. Если вы беременны, есть угроза выкидыша, то лечение прогестероном поможет сохранить ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: