Зубная боль у детей

Видео: Зубная боль у ребенка

Зубная боль — одно из самых неприятных явлений, с которым часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Терпеть такие мучения практически невозможно. А для малышей болезненные ощущения становятся настоящей пыткой. Поэтому каждый любящий родитель должен знать, как помочь при зубной боли у ребенка. Безусловно, самым лучшим решением будет обращение за помощью к стоматологу. Однако ситуации бывают разными, и не всегда есть возможность посетить стоматологическую клинику. Именно поэтому мы хотим рассказать вам, как можно снять зубную боль у детей до обращения к врачу.

Чем лечить зубную боль у ребенка?

Чтобы понять, как помочь малышу справиться с болью до визита к стоматологу, нужно в первую очередь разобраться в причинах ее появления. Ведь болезненные ощущения в ротовой полости не возникают просто так, они являются симптомом различных стоматологических заболеваний.

Так, болезненные ощущения могут быть вызваны кариесом, то есть повреждением зубной эмали- пульпитом — воспалением внутренней полости зуба или периоститом — воспалительным процессом в надкостнице и мягких тканях челюсти. Каждая из этих болезней характеризует степени развития воспаления в зубе. Если не лечить его на стадии кариеса, то воспалительный процесс начинает прогрессировать, вызывая более опасные состояния.

Важно отметить, что у детей первого и второго года жизни такая неприятность может быть вызвана прорезыванием зубчиков, а также воспалением уха или слизистых оболочек рта. Кариес и его осложнения у малышей в таком возрасте возникает крайне редко. Как правило, с таким заболеванием сталкиваются дети от 3 до 5 лет.

Пульпит возникает вследствие запущенного кариеса. Инфекция проникает через поврежденную эмаль, вызывая развитие гнойного процесса. В такой ситуации возникает постоянная дергающая боль. Чаще всего воспаление пульпы встречается у детей в возрасте от 4 лет.

Периостит — опасное состояние, которое вызывает сильную боль в зубе и отек слизистых оболочек рта. Если у крохи опухла щека, нужно немедленно показать его стоматологу. Часто такое состояние у детей сопровождается высокой температурой. Ребенку трудно открыть рот, его речь искажена.

Основными симптомами прорезывания зубов у детей являются припухшие красные десны, повышенное слюноотделение, повышение температуры тела, капризность, беспокойство. Малыш тянет в рот игрушки, пальцы. Если вы кормите ребенка грудью, то во время кормления он может пытаться укусить и зажать сосок. Также кроха часто чешет себе десны, поскольку в процессе прорезывания зубок появляется зуд.

Зубная боль у детей: таблетки, лекарства

Сегодня для облегчения боли в зубах выпускают много лекарственных препаратов. Так, при прорезывании зубов у малышей рекомендуется использовать местные анестезирующие мази и гели. Такие препараты обезболивают благодаря действию входящих в них анестетиков, например, лидокаина. Эти вещества блокируют болевые рецепторы, находящиеся в деснах, в результате чего боль притупляется или вовсе исчезает. Также в составе гелей содержатся растительные и противовоспалительные компоненты, которые дают возможность снять воспаление с десен. Гель или мазь действует мгновенно.

Наиболее эффективными анестетиками, используемыми для снятия боли при прорезывании зубов, являются следующие препараты:

  1. Калгель — эффективное средство, в составе которого содержится лидокаин и антисептик цитилперидин. Средство не содержит сахара и действует почти мгновенно.
  2. Холисал-гель — это лекарство оказывает антибактериальное, обезболивающее и противовоспалительное действие. Гель отличается особой структурой, которая позволяет ему максимально долго удерживаться на слизистой оболочке десен. Эффект продолжается около 3 часов.
  3. Дентинокс-гель — содержит настойку ромашки, поэтому отлично снимает воспаление.
  4. Камистад гель беби — в составе имеет лидокаин и ромашку, быстро проникает в ткани десен, снимает отек и боль.

Также достаточно эффективно снимают зуд и отек в деснах антигистаминные препараты — капли Парлизин и Фенистил.

Все вышеперечисленные медикаменты помогают не только при прорезывании зубов у годовалых малышей, но и при болях в старшем возрасте.

Зубная боль у детей: гомеопатия

Гомеопатические средства состоят из натуральных компонентов, которые действуют системно, облегчая процесс прорезывания зубок и общее состояние малыша. Наиболее действенными являются следующие лекарства:

Видео: средство от зубной боли

  1. Мазь Траумель С — содержит исключительно растительные компоненты. Препарат отлично снимает отек, зуд и болевые ощущения. Наносят мазь на десны малышу трижды в день.
  2. Капли Дентинорм Беби — также состоят из растительных экстрактов, действуют системно.
  3. Свечи Вибуркол — эффективно помогают малышам не только в период прорезывания зубиков, но и во время других заболеваний. Свечи оказывают седативное, обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное действие.

Как избавиться от зубной боли у ребенка в домашних условиях: народные методы

Народные средства также помогают снять зубную боль у детей. Однако следует помнить, что некоторые растения могут вызвать аллергическую реакцию у малыша, поэтому, применяя их, будете предельно осторожными. Категорически запрещается использовать для детей в таких ситуациях спиртовые настойки трав.

Предлагаем вам узнать, какие методы народной медицины помогут быстро, безопасно и эффективно унять зубную боль у малышей:

  1. Полоскания ротовой полости отварами мелиссы, ромашки шалфея. Залейте 1 ст. ложку травы стаканом кипятка, дайте настояться, процедите и полощите рот крохи каждый час, если зубная боль сильная.
  2. Хороший антисептический эффект производит полоскание содовым раствором. Для его приготовления необходимо растворить 1 ч. ложку пищевой соды в стакане теплой кипяченой воды.
  3. Снять отек с десен поможет лед. Приложите малышу к щеке кусочек льда, завернутый в платок.
  4. Отличным обезболивающим и противовоспалительным свойством обладает настойка прополиса. Этим средством также полощут ротовую полость.
  5. И, наконец, отвар дубовой коры. Данное средство отлично снимает зубную боль. Заварите 1 ст. ложку растительного сырья стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут и полощите им ротовую полость каждые 2 часа.

Зубная боль и температура у детей

Если прорезывание зубов у малышей сопровождается температурой, то для снятия жара необходимо использовать противовоспалительные препараты. Действуют такие средства системно, поэтому и эффект от них длится достаточно долго — до 12 часов. Лучшими противовоспалительными препаратами для детей являются Парацетамол и Ибупрофен. Они эффективно снимают неприятные симптомы не только при прорезывании зубок, но и при кариесе, пульпите.

Аналогами этих медикаментов являются Панадол, Ибуфен, Бофен, Нурофен. Выпускают их в форме сиропа, таблеток, свечей. Однако важно знать, что детям до двух месяцев жизни Парацетамол противопоказан. Кроме того, просто для обезболивания зубной боли без температуры этот препарат ребенку давать не нужно.

Для малышей в возрасте трех месяцев можно использовать Ибупрофен в форме суспензии или ректальных свечей, а таблетки рекомендуют давать детям с 6 лет.

Острая зубная боль у ребенка ночью

Такая неприятность зачастую возникает при прорезывании зубов. Малыш просыпается и плачет, трогает щечку, пытается почесать ее. Для лечения резкой боли у детей рекомендуется использовать местные анестетики — гели и мази. Если боль не проходит, да еще и сопровождается повышением температуры, появился сильный отек, ребенка знобит — немедленно вызывайте скорую помочь.

Если зубная боль возникла ночью у ребенка старше 3 лет, то это свидетельствует о развитии пульпита. В такой ситуации необходимо дать ребенку прополоскать рот содовым раствором или настоем коры дуба. Также для снятия острой боли детям прибинтовывают к запястью противоположной от больного зубика руки чесночную кашицу. Можно дать малышу обезболивающее — ибупрофен и его аналоги. Утром ребенка нужно обязательно показать стоматологу.

Что делать, если болит зуб и опухла щека у ребенка?

Подобные симптомы характерны для периостита — осложнения кариеса. Если вы заметили, что у ребенка сильно опухла щека, он жалуется на сильную боль в зубе, то кроху нужно немедленно показать врачу. До визита к стоматологу можно прополоскать рот содовым раствором или отваром трав. Для снятия отечности необходимо намазать десны крохи медом (если нет аллергии) или использовать холод.

Хорошим антисептиком, снимающим отек и боль в ротовой полости, является препарат Стоматидин. Если болезненные ощущения и отечность сопровождаются повышением температуры, то можно дать ребенку противовоспалительные или обезболивающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен). А лучше всего не заниматься самолечением, а сразу же бежать за помощью к стоматологу. Дело в том, что отечность десны свидетельствует о развитии в ней воспалительного процесса, который может спровоцировать нагноение тканей. Эта ситуация требует немеленого врачебного вмешательства. Так что если после полосканий и применения местных анестетиков ребенку легче не становится — срочно вызывайте скорую помощь.

Как успокоить зубную боль у годовалого ребенка?

Период прорезывания первых зубов у годовалых малышей становится непростым испытанием не только для него, но и для его родителей. Некоторые дети достаточно спокойно переносят появление молочных зубиков, но большинство карапузов теряют сон, становятся капризными и даже отказываются от еды. Такое поведение крохи связано с постоянной зубной болью.

Облегчить состояние ребенка при прорезывании зубов помогут местные анестетики и гомеопатические средства, о которых мы говорили в начале нашей статье. Также успокоить зубную боль у годовалого малыша поможет массаж десен. Обмотайте указательный палец ваткой или мягким бинтиком, смочите его в содовом растворе и помассируйте десны крохи круговыми движениями.

Быстро унять боль при прорезывании зубов поможет холод. Положите пустышку крохи на несколько минут в морозилку и дайте ребенку пососать. Снять отечность и зуд с десен способен мед. Им смазывают ротовую полость крохи дважды в день.

Жаропонижающие препараты (парацетамол и ибупрофен) необходимо применять при повышенной температуре тела у ребенка. Они снизят температуру, а также окажут обезболивающее воздействие, существенно облегчив состояние вашего карапуза. Перед их использованием проконсультируйтесь с педиатром.

Как лечить зубную боль у детей: Комаровский

Известный педиатр рекомендует родителям, чьи детки столкнулись с такой неприятностью, не теряя времени, обращаться за помощью к стоматологу. Дело в том, что причина болезненных ощущений в ротовой полости может скрываться не только в больном зубе, но и в воспалении лимфоузлов, уха, носа. Определить первопричину появления боли способен только специалист. Поэтому лучше показать кроху врачу — он же скажет, чем обезболить больной зуб.

Но перед этим нужно осмотреть ребенка самостоятельно. Возможно, причиной боли в зубах стала застрявшая еда. Осмотрите малышу ротик и извлеките предмет, если он застрял между зубами.

Если болезненные ощущения продолжают беспокоить малыша, а дома нет никаких подходящих лекарств, то для лечения зубной боли подойдет обычный солевой раствор: 1 ч. ложка соли на стакан теплой воды. Таким средством необходимо обрабатывать ротовую полость крохи до визита к специалисту. Кроме того, на период зубной боли малышу нельзя есть сладкое, острое, соленое твердое.

Видео: как убрать зубную боль у ребенка

И еще: доктор Комаровский категорически против применения любых лекарственных препаратов для снятия зубной боли у детей без предварительной консультации со специалистом. Все, что требуется в такой ситуации от родителей, — проявить заботу и успокоить ребенка во время осмотра у стоматолога. Остальные рекомендации по лечению больных зубов у детей даст лечащий врач.

Берегите своих малышей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: