Жаропонижающее для новорожденных

Сколько же паники вызывает у многих мам повышение температуры у маленького ребенка! Ведь этот факт свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Если бы малыш умел разговаривать, то он бы рассказал, что именно его беспокоит. Но не тут-то было! Бывают случаи, когда до приезда скорой помощи нужно обезболить и снизить температуру тела, чтобы облегчить страдания грудничка. Какое же наиболее эффективное жаропонижающее средство поможет вашему малышу: на основе парацетамола мили с ибупрофеном? В какой форме и дозировке безопасен прием средств? Такими вопросами задаются многие родители.

Какие жаропонижающие препараты лучше для новорожденных детей

Современная фармакология предлагает множество жаропонижающих средств для новорожденных в виде суспензий, сиропов, растворов и ректальных свечей.

Видео: ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Как выбрать лекарство?

В случае их неизбежного применения грудничку родителям нужно усвоить некоторые правила. Важно помнить, что ни одно из жаропонижающих средств не является абсолютно безвредным. Все медицинские препараты, способствующие снижению температуры, имеют противопоказания, и их применение может вызвать некоторые осложнения. Почти в каждый из них входит парацетамол. Новорожденным не рекомендуется применять жаропонижающее средство, если температура тела ниже 38оС.

Для грудничков наиболее эффективны такие медицинские препараты:

  1. Детский парацетамол (сироп).
  2. Детский панадол (суспензия и свечи).
  3. Эффералган (сироп, раствор и свечи).
  4. Калпол (суспензия).
  5. Ибупрофен (суспензия, свечи).
  6. Ибуфен (суспензия).
  7. Нурофен (суспензия и свечи).
  8. Ифимол (раствор).
  9. Тайленол (суспензия, раствор, свечи).
  10. Цефекон Д (свечи).
  11. Доломол (суспензия и свечи).
  12. Долерон (суспензия).
  13. Вибуркол — гомеопатический препарат.

Родителям следует помнить, что такие препараты, как Аспирин (Ацетилсалициловая кислота), Анальгин, Амидопирин, Антипирин, Фенацетин и другие лекарственные средства на их основе, не рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего средства новорожденным деткам.

Дальше мы рассмотрим, какие медицинские препараты рекомендуются для новорожденных детей при различных заболеваниях.

Жаропонижающие средства для детей при прорезывании зубов

Когда у грудничков прорезываются зубки, у них обычно повышается температура тела, возможен также понос и рвота. Но не спешите давать жаропонижающее средство, если температура тела ниже 38оС. Таким образом иммунная система естественным путем борется с воспалительным процессом.

Видео: Жаропонижающее и обезболивающее лекарство для детей. Парацетамол. Сравнение скорости поиска

Положительный эффект в таком случае окажет детский Парацетамол и препараты, в состав которых он входит: Калпол, Эффералган и другие. У парацетамола хорошая переносимость. Но не рекомендуется его применять более трех дней подряд. У некоторых деток возможна индивидуальная непереносимость этих препаратов. Обязательно перед применением следует сделать пробу на переносимость лекарственного средства.

При повышении температуры тела во время прорезывания зубов рекомендуются Ибупрофен и препараты на его основе: Нурофен и Ибуфен. Но родителям следует учитывать, что эти средства имеют больше противопоказаний, чем Парацетамол. Кроме того, их рекомендуется применять только после первого года жизни. Следует отметить, что эти лекарственные средства могут усугубить понос и рвоту, так как оказывают неблагоприятное воздействие на желудок и кишечник. Кроме того, Ибупрофен и родственные ему препараты не рекомендуется применять более двух дней подряд.

Видео: Свечи для новорожденных

Жаропонижающее для грудничка после прививки

В США многие педиатры назначают жаропонижающее средство сразу после прививки, не дожидаясь повышения температуры тела. Особо положительного значения повышенная температура тела после прививки не имеет, так как не влияет на выработку иммунитета, как, например, при ОРВИ. Поэтому следует применить Парацетамол в свечах или Ибупрофен. Вечером, перед сном, рекомендуется использовать свечи.

Если температура превышает 38оС, то следует дать ребенку суспензию Ибупрофена. Если такое состояние сохраняется ы течение трех дней, то нужно вызвать врача или скорую помощь.

Жаропонижающие препараты для новорожденных при ангине

Воспаление миндалин (ангина или острый тонзиллит) у детей носит инфекционный характер. Это частое заболевание у детишек до пятилетнего возраста. Старшие дети тоже болеют ангиной, но реже. Температура тела при воспалении миндалин повышается резко и достигает 38-40оС. Жаропонижающие средства следует применять, если температура превышает 38оС. В основном при ангине врачи назначают суспензию Нурофена, Парацетамола, Панадола и Эффералгана. Также рекомендуется использование свечей.

С целью усиления эффекта вышеперечисленных средств можно 1-2 раза в день дать антигистаминный препарат (Супрастин, Фенистил, Зиртек).

Применяйте средства для снятия температуры тела в обычной дозировке, не превышая рекомендованную частоту приема. Использовать их нужно не более 3-4 дней, так как возможно возникновение побочных эффектов.

Что лучше для грудничка: жаропонижающие свечи или сироп

Родителям важно знать, что медицинские препараты в виде свечей всасываются через прямую кишку медленнее, чем лекарства, применяемые внутрь. Если жаропонижающее средство назначается в виде свечей, тор его доза должна быть больше, чем доза лекарства в виде сиропа или суспензии. Если у ребенка очень высокая температура тела и требуется быстрый эффект, то предпочтительнее в этом случае будет сироп или суспензия. Свечи используют тогда, когда требуется более длительный эффект. Например, у ребенка температура тела выше 38оС, а впереди ночь. Перед сном врачи рекомендуют применять свечи.

Видео: Моя аптечка для новорожденного

В случае если у ребенка индивидуальная непереносимость жаропонижающего средства в виде сиропа или суспензии, оно вызывает тошноту и рвоту, тогда предпочтительнее использование свечей.

Жаропонижающее для новорожденных детей-аллергиков

Врачи для детей, склонных к аллергии, рекомендуют применять с целью снижения температуры тела Парацетамол, Ибупрофен и Нурофен. Разовая доза — до 15мг/кг веса, 4 раза в сутки.

Эти препараты начинают действовать довольно быстро, обеспечивают продолжительный жаропонижающий и обезболивающий эффект. К тому же они не вызывают аллергии, что является основным критерием при выборе лекарственных средств для детей, склонных к аллергии.

Некоторые педиатры утверждают, что Ибупрофен оказывает положительное действие на работу иммунной системы.

Как снизить температуру у младенца народными средствами

Для новорожденных кроме медицинских препаратов можно применять народные рецепты с целью снижения температуры тела, которые использовали наши мамы, бабушки и прабабушки. Многие в поисках средств без ароматизаторов останавливают свой выбор на народном лечении.

В первую очередь рекомендуется обильное питье. Чаще прикладывайте малыша к груди и давайте пить водичку.

Часто мамы с целью снижения температуры тела применяют обтирание уксусом или спиртом. Эти методы опасны для ребенка до трех лет, так как кожа младенца способна впитывать используемое вещество, что может привести к отравлению организма.

Грудничка следует обтирать только водой комнатной температуры. Обтирание используют в комплексе с другими мерами или в случае отсутствия медицинских препаратов. Этот метод применяют, если у грудничков не наблюдалось ранее судорог на фоне повышенной температуры тела и в случае отсутствия заболеваний неврологического характера.

При повышенной температуре тела новорожденного не следует тепло одевать и укутывать. Оденьте его легко, чтобы лишнее тепло уходило. Поддерживайте температуру в помещении до 20-21оС.

Жаропонижающее для грудного ребенка: Комаровский

Температура тела у грудничка обычно поднимается при ОРВИ и заболеваниях инфекционного характера.

Известный детский педиатр Евгений Комаровский утверждает, что таким образом организм вырабатывает вещества, которые будут бороться с возбудителем. Но каждый ребенок по-разному переносит повышение температуры тела. Каждый организм индивидуален, поэтому нет универсальных рекомендаций для всех детей. Одни малыши легче переносят этот процесс, другие намного хуже.

При повышении температуры тела у грудничка следует применить все необходимые меры, чтобы облегчить его состояние.

Доктор рекомендует в первую очередь обеспечить новорожденного обильным питьем, чтобы вместе с потом из организма выводились токсичные вещества.

Он также рекомендует поддерживать температуру воздуха в помещении 17-18оС.

Комаровский не рекомендует растирать ребенка , а также использовать физические методы охлаждения (влажные салфетки, простыни, холодные грелки).

Вода для питья должна соответствовать температуре тела.

Из жаропонижающих средств доктор рекомендует в первую очередь Парацетамол, так как он является одним из приоритетных безрецептурных препаратов. Это средство используется во всем мире и является довольно эффективным. В том случае, если Парацетамол не произвел эффект, следует через 40 минут дать малышу Ибупрофен. Эти препараты вполне совместимы. Если эффект отсутствует на протяжении 30-40 минут, то нужно обратиться к врачу.

Снижать температуру следует при показателе 39оС. А применять жаропонижающие можно не более четырех раз в сутки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: