Золотистый стафилококк у грудных детей

Видео: Золотистый стафилококк симптомы лечение. Золотистый стафилококк у грудничка и новорожденных детей

Видео: Как легче убить золотистый стафилококк? - Доктор Комаровский Жить здорово! - Стафилококк 03.04.2014 Жить здорово с Еленой Малышевой! Жить здорово,

Стафилококк — опасная и довольно распространенная бактерия, которая вызывает гнойно-воспалительные процессы у детей и взрослых любого возраста и пола. Но наиболее часто заболеванию подвергаются дети, поскольку именно им характерно непроизвольное несоблюдение личной гигиены. Они ведь по природе исследователи, поэтому грязные руки часто бывают причиной кожных заболеваний. А если у ребенка слабый иммунитет, который сам по себе провоцирует инфицирование детского организма золотистым стафилококком, то осложниться болезнь может менингитом и сепсисом. Опасность этого вида стафилококка заключается в том, что он весьма устойчив к внешним воздействиям. Избавиться от него не помогает ни перекись водорода, ни кипячение. Действенной будет только дезинфекция зеленкой и хлорофиллиптом. Итак, подробнее об этом заболевании, его лечении у деток.

Видео: Почему у младенцев болят животики?

Золотистый стафилококк в кале у ребенка

Проникновение золотистого стафилококка в органы провоцирует развитие разных заболеваний. Когда бактерия проникает в легкие, то может развиваться пневмония, проникновение ее в кровь иногда вызывает заражение.

Если в материнском молоке и кале новорожденного обнаруживается золотистый стафилококк, а тревожных симптомов в виде ухудшения самочувствия, высыпки, температуры нет, то есть дитя при этом спит, опорожняется и ест, как и раньше, то лечение в этом случае не требуется.

Золотистый стафилококк у детей: норма

Существуют стандарты, на которые ориентируются педиатры относительно выявления в анализах золотистого стафилококка. Так, стафилококк четвертой степени в анализах — общепринятая норма. В этом случае рекомендуется просто ограничиться мерами профилактики в виде укрепления иммунитета, восполнения дефицита витаминов, четкого соблюдения гигиены и предотвращения детской травматизации.

Видео: Золотистый стафилококк. Симптомы, лечение золотистого стафилококка у детей и взрослых

Не представляет опасности и стафилококк 10 в 4-й степени, но он требует адекватного лечения. Лекарственные препараты при этом ребенку выписывает только специалист, а задача родителей состоит в том, чтобы ребенок прошел курс лечения до конца.

Золотистый стафилококк у детей: симптомы

Инфицирование золотистым стафилококком имеет две стадии:

  1. Ранняя форма инфекции. Она может проявиться уже через несколько часов после заболевания, и ее симптомами будут потеря ребенком аппетита и вялость, рвота и понос, повышение температуры.
  2. Поздняя форма инфекции. Эта стадия дает о себе знать через 3-5 дней после самого заражения. Ее симптомами являются поражение кожи и заражение крови, заболевание внутренних органов.

В редких случаях инфицирование золотистым стафилококком у детей может протекать и бессимптомно либо с небольшими поражениями кожи. Только дополнительная сдача анализов позволяет убедиться в том, что дитя действительно заражено этой опасной бактерией.

Золотистый стафилококк у грудных детей: лечение

Лечение инфицированного золотистым стафилококком ребенка представляет трудность, поскольку эта бактерия выделяет фермент пенициллиназа. Он делает бактерию стойкой (невосприимчивой) к антибиотикам.

Лечение болезни у новорожденных начинается после кожной высыпки. Терапия в данном случае направлена на укрепление иммунитета и нормализацию обмена веществ, назначается прием антибактериальных препаратов и витаминов. Обычно грудных детей лечат в стационаре, в стерильных боксах. При этом грудное вскармливание продолжается, ведь в первую очередь оно является способом укрепления иммунитета.

Лечение антибиотиками малыша используется только тогда, когда есть симптомы воспаления тонкой кишки, высокая температура, в кале присутствует зелень и слизь, при развитии гнойного воспаления кожи головы, заражении крови.

Вспомогательным фактором лечения инфицированного золотистым стафилококком малыша является применение отваров целебных трав. Так, ромашка и календула используются для промывания глаз и носа ребенка, настой череды — для протирания кожных высыпаний. Для более старших детей травы применяются и внутренне.

Золотистый стафилококк у ребенка: Комаровский

Известный педиатр господин Комаровский подчеркивает, что золотистый стафилококк может быть найден в кале любого человека, а у детей — и подавно. Если же его не обнаруживают, то наверняка плохо ищут. Евгений Комаровский акцентирует на том, что факт обнаружения золотистого стафилококка — не повод к диагностическим и лечебным действиям, потому что нужно четко дифференцировать понятия „стафилококк” и „стафилококковая инфекция”. И если у вашего ребенка есть расстройство пищеварения, рвота, понос, при этом в кале в огромных количествах присутствует золотистый стафилококк, то это и есть симптом стафилококковой инфекции. А вот просто факт обнаружения золотистого стафилококка не говорит о том, что дитя нужно срочно лечить. Единственное, что советует педиатр родителям — укрепление иммунитета малыша. Ведь его ослабление и является провоцирующим фактором инфицирования ребенка золотистым стафилококком.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: