Ультразвуковой ингалятор для детей

Мы привыкли к ингаляциям как к средству лечения простуд давно. Раньше процедура проводилась по старинке с помощью миски, воды, трав, махрового полотенца. Но сегодня на помощь родителям приходят небулайзеры — современные ингаляторы, которые дают возможность при необходимости, например, быстро купировать приступы аллергического кашля у детей. Экстренное введение лекарства таким ингаляционным способом очень удобно. Поэтому сегодня многие родители имеют дома небулайзеры разных видов, что позволяет оперативно, без помещения ребенка в стационар заниматься его лечением дома. Одним из видов таких небулайзеров являются ультразвуковые.

Как выбрать ингалятор для ребенка

Небулайзер — это лекарственное устройство. Его предназначение состоит в доставке лекарства в организм вдыханием его через рот и нос. Так лекарственный препарат через дыхательные пути попадает в легкие и бронхи, достигая самого очага инфекции.

Все ингаляторы делятся на паровые (вдыхание лекарства, которое испаряется) и небулайзеры (вдыхание аэрозоля из частиц лекарства). Первый вид предусматривает использование эфирных масел и настоев трав. А второй дает возможность ускорять лечебный эффект, доставляя в организм малыша еще и микрочастицы лекарства. Сегодня существует два самых популярных вида небулайзеров. Это компрессорные и ультразвуковые.

Компрессорный прибор формирует аэрозоль компрессором, подающим сильный поток воздуха через небольшое отверстие в камере с лекарством. Его самый большой недостаток, судя по отзывам на форумах, заключается в том, что прибор шумный и объемный. Он занимает много места. Конечно, есть модели менее шумные, и соответственно их цена выше. Самым большим достоинством компрессорного небулайзера является возможность применять любые лекарства. По этой причине при наличии в доме детей с бронхиальной астмой и муковисцидозом желательно иметь в хозяйстве такой прибор.

Видео: Компактный и легкий ультразвуковой ингалятор для детей Pingoo U2

Ультразвуковой небулайзер преобразует лекарства в аэрозоли при помощи ультразвука. Его достоинство состоит в том, что он нешумный и компактный. В этом его преимущество над компрессорным прибором. Компактность ультразвукового небулайзера позволяет брать его с собой в машину, на дачу или в дорогу. Но главный минус такого небулайзера кроется в том, что перечень лекарств, которые в нем можно использовать, ограничен. К примеру, гормональные и антибактериальные препараты ультразвук нейтрализует.

Какой небулайзер для детей лучше?

Выбирая ультразвуковой небулайзер, конечно же, все родители хотели бы, чтобы прибор был по максимуму эффективен, безопасен и прост в использовании. Дети не любят лечиться, поэтому изготовители небулайзеров создают сегодня приборы в виде игрушек. Это может быть ингалятор-паровозик, распыляющий лекарства и позволяющий применять их для детей-аллергиков. При том, что аппарат имеет интересный внешний вид, важны также его надежность, гарантийный срок работы, качество. Хороший небулайзер без остановки может работать 30 минут. Его резервуар для медикаментов довольно объемный. Ингалятор-паровозик в комплекте имеет детскую и взрослую маски, поэтому пользоваться прибором сможет не только ребенок.

Если вы часто с ребенком ездите, хотите перестраховаться, и внешние параметры не столь важны, то вам лучше остановить выбор на детском портативном ультразвуковом ингаляторе. Он работает на аккумуляторе. Прибегнуть к помощи такого прибора можно в любое время.

Небулайзер для новорожденных

Сегодня небулайзеры существуют даже для лечения новорожденных. Но покупая ультразвуковой ингалятор для своего крохи, обращайте внимание на то, чтобы насадки и маска прибора были изготовлены из мягкого пластика. Для грудничка это очень важно.

Если вам необходим компактный ингалятор для лечения простуд у ребенка до года, то останавливайте свой выбор на ультразвуковом детском ингаляторе. Он окажет необходимое воздействие на дыхательную систему грудничка, избавит от простуды быстро и эффективно, и, к тому же, не займет много места в доме. Но при этом нужно учесть, что минусом ультразвуковых небулайзеров является разрушение определенной части лекарств под действием ультразвука.

Как пользоваться ингалятором в домашних условиях

Перед первым применением прибора вы должны внимательно ознакомиться с инструкцией. Применение разных небулайзеров может немного отличаться, но общие принцыпи использования характерны всем видам. Итак, в емкость необходимо залить лекарство, которое разводится в физиологическом растворе хлорида натрия. Это первый шаг. Для одной процедуры вам понадобится 3-6 миллилитров лекарства. Важно помнить, что растворять все лекарства необходимо лишь физраствором, а не кипяченой или дистиллированной водой. И никогда не пробуйте измельчать таблетки. В небулайзеры следует добавлять лишь лекарства-растворы, которые продаются в аптечных сетях.

Следующий шаг — закрывание прибора, присоединение маски либо мундштука. Далее прибор включается — и начинается сеанс на протяжении 5-20 минут. Он длится до тех пор, пока не прекратит образовываться аэрозоль. Кстати, аэрозольные частицы образуются диаметром от 2 до 10 микрон. Дыхание во время процедуры должно быть свободным. Если вдыхать глубоко, то можно спровоцировать приступы кашля и этим раздражать слизистые. По окончании процедуры прибор выключается, его составляющие промываются горячей водой с использованием дезинфицирующего раствора. Затем они сушатся — и прибор готов к следующему использованию.

Ультразвуковой ингалятор для детей при насморке

Для лечения ринита у ребенка подходят ингаляторы различных моделей. Для ультразвукового ингалятора в раствор добавляются капли эфирных масел. Это может быть лимон, грейпфрут, эвкалипт. С помощью ультразвукового ингалятора насморк у малыша лечится быстро. Это гораздо эффективнее, нежели лечить его закапыванием капель, стекающих в носоглотку. Да и дети не любят назальные капли — это знают все мамы. Перед применением ультразвукового ингалятора для лечения ринита у малыша внимательно прочитайте инструкцию. Лучше, если рекомендации по использованию лекарств для прибора вам даст ваш педиатр. Главное — не навредить ребенку, а действовать грамотно.

Ультразвуковой ингалятор для детей при кашле

Если при сухом кашле нужно смягчить воспаленное горло, ускорить выведение мокроты, то следует проводить ребенку ингаляции с Атровеном, Сальбутамолом, Беротеком, Беродуалом.

Когда кашель влажный, то важно облегчить отделение мокроты. В этом случае малышу будут полезны ингаляции с Лазолваном или Флуимуцилом.

Если же при кашле надо снять общий воспалительный процесс в дыхательных путях, то целесообразно применять ингаляции с Ротоканом. Для успокоения и увлажнения слизистой оболочки следует применять в ингаляциях минеральную воду либо физиологический раствор.

Кашель спровоцирован бактериальным бронхитом? Тогда лучше использовать для ингаляций Флуимуцил, Фурацилин и Гентамицин.

А вот для усиления иммунитета при частых проявлениях кашля у малыша будет не лишним проведение ингаляций с Интерфероном.

Ультразвуковой ингалятор для детей с физраствором

Без консультации врача всегда можно без ограничений использовать процедуры с 0,9% физиологическим раствором либо минеральной водой. Если кашель у малыша сухой, то такие ингаляции смягчат воспалительный процесс, облегчат кашель и дыхание ребенка, увлажнят воспаленные слизистые и помогут разжижить мокроту. Ингаляции при кашле с физраствором обладают мягким дезинфицирующим воздействием на слизистые оболочки.

Ультразвуковой ингалятор для детей с шалфеем

Если лекарственные препараты для ультразвукового небулайзера вы должны купить в аптеке, то ингаляцию с травами можно сделать самостоятельно, например, с шалфеем. Эта трава издавна применялась в лечении заболеваний дыхательных путей. Она успокаивает, смягчает слизистые, увлажняет.

Необходимо полную столовую ложку сухой травы шалфея залить стаканом кипятка и настоять 30 минут. Затем средство фильтруется, и ним заполняется отсек для лекарства в небулайзере. Прибор включается — и ребенок лечится шалфеем.

Ультразвуковой небулайзер для детей с ромашкой

Ромашка — лекарственное средство антисептического, успокаивающего, противоаллергического действия. Ее применяют для ингаляций при кашле, рините, бронхите. Можно смешивать равные пропорции календулы и ромашки. Успокоительный эффект на слизистые ребенка достигается сочетанием ромашки и мяты. Итак, возьмите столовую ложку аптечной травы, залейте ее 200 граммами кипящей воды, дайте натянуться 25-30 минут. Процедите и заполните отсек для лекарства в небулайзере.

Детский ингалятор: отзывы

На родительских форумах можно найти массу отзывов об ингаляторах. Большинство из них положительные. Мамы, имеющие двух и более детей, констатируют, что в сезоны простуд такие приборы помогают избежать покупки многих лекарств, и с помощью ингаляций лечат болезни в начальной стадии. Положительным моментом ультразвуковых небулайзеров являются, по мнению взрослых, их портативность, возможность брать с собой в поездки. А вот среди минусов этих приборов отмечают то, что не все лекарства, к которым дети привыкли в лечении простуд, можно использовать в небулайзере ультразвукового типа.

Мамы хвалят ультразвуковые небулайзеры за возможность лечить бронхит использованием в приборе исключительно физраствора и минеральной воды Ессентуки. Также преимуществом этого вида ингаляторов называют надежность, длительный срок использования, возможность лечить старшего малыша, а после него — и младшего.

Ультразвуковой ингалятор для детей: польза и вред

Польза ультразвуковых ингаляторов заключается в возможности оперативно излечивать детей при простудах — заболеваниях, которые наиболее часто встречаются у малышей. При этом пользоваться этими приборами могут и родители, которые являются приверженцами официальной медицины, и сторонники народных методов лечения. Последние могут применять в небулайзерах лекарственные травы, эфирные масла и минеральную воду. Достоинство небулайзера в том, что ребенок лечится дома, под присмотром мамы, что очень важно для его спокойствия.

Видео: Небулайзер ингалятор с Алиэкпресс Полезные товары из Китая

Что касается вреда ингаляторов, то вряд ли найдутся конкретные аргументы против их использования. Единственное, о чем предупреждают врачи, это привыкание к определенным лекарствам, которые используются в ингаляторе. Но это не является минусом прибора, а скорее подсказкой родителям о том, что нужно укреплять иммунитет малыша, а не надеяться на волшебную лекарственную палочку в виде небулайзера.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: