Себорейный дерматит у детей

Себорейный дерматит — это кожная воспалительная реакция на воздействие различных раздражающих веществ. Очень нежная и чувствительная кожа малыша, особенно в первые месяцы жизни, реагирует особенно болезненно, и чаще всего аллергическая реакция у них проявляется на волосистой части головы, на лице (поражаются брови, щеки, уши) или верхней части туловища, то есть в тех местах, где есть большое скопление сальных желез.

Часто родители пугаются, когда на головке чада замечают так называемую себорейную корочку. Да, вид желто-коричневой пленки, которая образуется в результате скопления чешуек на теле новорожденного, выглядит не самым лучшим образом, однако не стоит принимать каких-либо действий без консультации доктора. Правильный и грамотный уход поможет справиться с этой проблемой.

Себорейный дерматит у детей на лице, на голове, на ягодицах: причины

Основной причиной возникновения воспалительного процесса является активация условно-патогенного грибка при благоприятных для его размножения условиях и образования токсичных продуктов его жизнедеятельности. Многие считают, что он развивается под влиянием внутренних и внешних причин.

К внутренним факторам относятся:

  • сбои в работе нервной системы (стрессы или депрессии);
  • ослабление иммунитета (частые ОРВИ, недоедание, недосыпание);
  • проблемы с эндокринной системой;
  • гормональные всплески организма;
  • большие физические нагрузки.

Существуют и внешние факторы, способствующие развитию болезни. Она может быть обусловлена генетической предрасположенностью. Чаще всех страдают этим недугом дети, которые имеют родственников с данным видом заболевания. Наиболее опасен врожденный себорейный дерматит, ведь он практически неизлечим.

Также к внешним причинам относятся: вредное воздействие внешней среды на организм, чрезмерное потовыделение и даже использование щелочных моющих средств, которые могут стать дополнительным раздражителем.

Себорейный дерматит у детей до года

Себорея встречается практически у 30% детей в возрасте до одного года. Как правило, высыпания у грудных детей образуются на волосистой части головы и в тазобедренной зоне. Несмотря на то, что на коже появляются покраснения, малыш может спокойно играть и ничего не замечать. Такие симптомы неопасны для него.

Видео: Себорейный дерматит

При обнаружении этого заболевания у своего чада необходимо тщательно соблюдать его личную гигиену. Чтобы удалить корочку на голове, надо тщательно вымыть (размочить) ее, а уже потом легко прочесать нежесткой щеткой или мочалкой.

Очень эффективный метод с применением детского или оливкового масла: его втирают в проблемные места на ночь, а утром чешуйки легко вытереть салфеткой и промыть обработанные части тела. Для профилактики можно добавлять в ванночки для купания отвары из лечебных и антисептических трав, таких как ромашка и череда. В большинстве случаев себорея у детей до года проходит без медикаментозного лечения.

Не стоит забывать, что возможны различные осложнения. Если дерматит приобрел воспалительный характер или была занесена инфекция, то необходимо обратиться к доктору, который назначит соответствующее лечение.

Себорейный дерматит или псориаз: отличия

Псориаз и себорейный дерматит относятся к заболеваниям, симптомы которых очень похожи, но в то же время имеют свои различия. Они одинаково сопровождаются зудом, покраснением кожи, появлением чешуи. Но все-таки они отличаются визуально своей структурой, а также местами проявления на теле ребенка.

При себорейном дерматите очаги воспаления желтого оттенка или вовсе белые. Серебристый цвет поврежденной кожи относится к симптомам псориаза. Себорея обычно появляется на волосистой части кожи, а псориаз распространяется в области спины, локтей, колен и грудной клетки.

Псориаз — это не только заболевание кожи, он может появиться в результате нарушения работы поджелудочной железы, желудка, печени.

Обе эти болезни не заразны для окружающих.

Как лечить себорейный дерматит у ребенка: Комаровский

Уважаемый доктор Евгений Комаровский основной причиной возникновения этого заболевания считает окружающую среду, в которой живут дети. Поэтому необходимо строго соблюдать температурный режим, контролировать уровень влажности воздуха в помещениях, где находится малыш. Не стоит одевать ребенка очень тепло, так как повышенная потливость приводит к ряду кожных болезней.

Пища должна быть сытной, а съеденные порции — соответствовать возрасту ребенка. Перекармливание затрудняет работу желудка и негативно отражается на состоянии кожных покровов.

Для эффективного лечения себореи в процессе купания ребенка нужно использовать кипяченую воду, в которой нет хлорки.

Видео: Как избавиться от себореи на голове и теле

Народные средства

Не всегда заболевание требует медикаментозного лечения. Часто народная медицина помогает быстрее избавиться от симптомов недуга.

Рекомендуется два или три раза в неделю втирать в кожу головы теплое репейное масло и на 30 минут укутывать волосы полотенцем. Затем смыть масло теплой водой и хорошо прополоскать отваром из лечебных трав (цветов календулы или молодых листьев подорожника).

Отвар из ромашки обладает ранозаживляющим свойством, успокаивает зуд, отлично снимает воспалительные процессы. Для лечения себорейного дерматита народная медицина также советует каждый день аккуратно протирать ватным тампоном пораженные участки:

Видео: BabyBorn - лечение себорейных корочек (леп)

  • отваром из цветков календулы и ромашки;
  • свежим соком из листьев каланхоэ или алоэ;
  • отваром из дубовой коры с добавлением чайной ложки меда.

В качестве профилактики и лечения необходимо каждый день протирать поврежденные участки кожи спиртовой настойкой из цветов календулы, чередуя ее с отваром травы зверобоя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: