Пятна на коже у ребенка

Видео: Белые пятна на коже. От чего они появляются?

Практически все родители сталкиваются с кожными высыпаниями на теле их ребенка. Это связано с тем, что кожа малыша очень чувствительно и ярко реагирует на любые раздражители: питание, подгузники, температурные показатели. Причинами высыпаний может быть более сотни патологических нарушений, некоторые из них действительно опасны для здоровья малыша. Поэтому родителям просто необходимо знать о том, какие факторы провоцируют изменение кожных покровов и что делать, если появились пятна на коже у ребенка.

Белые пятна на коже у ребенка

Такие образования могут возникать на фоне серьезных заболеваний, поэтому консультация дерматолога необходима.

Шелушащиеся белые пятна могут свидетельствовать о грибковой инфекции кожных покровов — лишае. Такое заболевание поддается лечению с помощью противогрибковых препаратов.

Кроме того, причиной белых пятен на теле ребенка может быть гипомеланоз. Заболевание возникает за счет недостаточного количества клеток, отвечающих за пигментацию кожных покровов. Болезнь может проявляться сразу же после рождения либо развиваться со временем. Провоцирующим фактором гипомеланоза являются заболевания, которые имеют инфекционную природу. Опасность данного недуга заключается в дисфункции центральной нервной системы и неполноценном развитии. Альбинизм, витилиго, лейкодерма являются формами гипомеланоза.

Самой распространенной формой заболевания у детей является витилиго. Болезнь может возникать на фоне наследственности, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, гельминтоза, психических заболеваний.

Хотя многие педиатры связывают образование белых пятен на коже новорожденных с недостаточно крепкой иммунной системой, что со временем проходит самостоятельно, и считают, что детям в возрасте до пяти лет при наличии таких симптомов не стоит прибегать к медикаментозному лечению, но все же необходимо установить причину изменений кожных покровов.

Не загорают пятна на коже у ребенка

Белые пятна на загорелой коже могут быть признаком витилиго либо белого лишая. В обоих случаях на кожных покровах образуются белые пятна после загара, которые особо заметны в летний период, так как кожные покровы становятся более темными, а вот пораженные участки остаются такими же светлыми.

В первом случае болезнь может возникнуть с рождения либо проявляться по мере взросления. Лишай же в основном возникает на коже детей 6-12 лет, но не исключено его появление и в более раннем возрасте. Врачи не могут назвать точную причину появления белого лишая, но, чтобы исключить грибковую природу новообразований, следует посетить дерматолога.

Красные, розовые, коричневые пятна на коже у детей.

Очень часто на теле ребенка появляются пятна красного цвета. Причинами таких образований могут быть более 50 заболеваний. Среди них выделим наиболее распространенные:

  1. Аллергия на продукты питания, средства по уходу за малышом, медикаменты.
  2. Укусы насекомых. В таком случае наблюдаются припухлые, выпуклые белые пятна на коже у ребенка, и они чешутся.
  3. Инфекционные заболевания: ветрянка, краснуха, корь, скарлатина и др. Очень часто высыпания сопровождаются повышением температуры, болями, ослабленностью.
  4. Патологические нарушения функциональности внутренних органов.
  5. Потничка. Шероховатые пятна похожи на мелкую сыпь. Это реакция кожи на температурный режим, несоблюдение правил гигиены либо синтетическую одежду и подгузники.
  6. Лишай возникает из-за грибковой инфекции. Возникают шершавые пятна на коже, и они очень зудят.

Если кожные образования на теле ребенка имеют розовый окрас, тогда причинами могут быть кожный дерматит, стригущий лишай либо одно из выше перечисленных заболеваний, так как на начальной стадии практически все высыпания имеют розовый оттенок.

Светло-коричневые и темные коричневые пятна на коже у ребенка могут оказаться веснушками или родинками (невусами). Признаками первых являются мелкие образования, которые особо видны в летний период. Невусы имеют ровные очертания и коричневый окрас. Появление родимых пятен необходимо держать под контролем, так как невусы могут приобретать признаки злокачественного образования. Поэтому родителям следует тщательно осматривать кожу малыша и при малейших изменениях обращаться к дерматологу.

Красные горячие пятна на коже у ребенка

При бактериальном инфицировании на теле малыша появляются красноватые пятна, которые на ощупь значительно горячее, чем здоровые участки кожи. Самым распространенным детским заболеванием является скарлатина. Болезнь характеризуется появлением насыщенно красных мелких высыпаний.

Также горячие образования могут быть признаком рожистого воспаления. Однако в данном случае высыпания возникают на травмированном участке кожи (царапине, ссадине), имеют красный окрас с темными краями и горячие на ощупь.

Также причиной таких проявлений может быть крапивница. Аллергические пятна на коже у детей возникают в ответ на медикаментозное лечение, употребление некоторых продуктов питания, применения косметических средств, действие внешних раздражителей (пыльцы, к примеру), перегрев либо переохлаждение.

Видео: Сухая кожа у ребёнка

Мелкие красные пятна на коже

Красная сыпь на кожных покровах может появляться вследствие аллергической реакции, атопического дерматита, потнички. В таком случае родителям следует исключить все возможные раздражители (устранить из питательного рациона продукты, которые являются аллергенами- сменить средства по уходу за малышом- следить за температурным режимом).

Но для того чтобы исключить более серьезные причины таких высыпаний, необходимо проконсультироваться с детским врачом либо дерматологом.

Желтые пятна на коже у ребенка

На теле малыша могут появляться и пятна желтого цвета. Основными причинами этого можно выделить:

  • кожные заболевания (разноцветный лишай либо пигментная крапивница);
  • геморрагии, которые возникают вследствие травмирования кровеносных сосудов. На начальном этапе пятна имеют красный окрас, который постепенно синеет. Спустя несколько суток участок приобретает желтый цвет. Такие образования проходят самостоятельно в течение двух недель, но возможны и осложнения (нагноение, омертвение тканей), которые требуют дополнительного лечения;
  • системные заболевания (адренокортикальная недостаточность, красная волчанка, сахарный диабет).

У новорожденных детей такие высыпания могут быть следствием попадания мекония (первых фекалий) в околоплодные воды. Это временное явление — и вскоре кожа малыша приобретает естественный розовый цвет, поэтому родителям не стоит переживать.

Сухие шершавые и мокнущие пятна на коже у детей

Сухие пятна на коже младенца — это довольно-таки распространенное явление. У новорожденных причиной сухости кожных покровов может быть переизбыток гормонов. Обычно такое происходит в возрасте до двух месяцев и проходит самостоятельно.

Появление сухих пятен в возрасте от двух месяцев может быть признаком атопического дерматита. Таким образом кожа малыша реагирует на внешние раздражители: продукты питания, косметические средства, прием медикаментов, температурные показатели.

Экзема — это кожное заболевание, которое тоже имеет аллергическую природу. Но в данном случае образуются мокнущие пятна на коже. Различают следующие виды экзем: истинная (на месте лопающих пузырьков появляются эрозии)- микробная (возникают на месте царапин, трещин, свищей, ран)- себорейная (зоной локализации являются места, густо усеянные сальными железами).

Синее пятно на коже у ребенка

Синяки у малышей — нормальное явление, которое связано с их активностью и постоянным травмированием. Но если пятна синего цвета появляются внезапно и не исчезают продолжительное время, тогда следует немедленно обратиться к специалисту, так как это может быть признаком серьезного заболевания.

Беспричинное появление синяков на теле малыша может быть связано с плохой свертываемостью крови. Кроме того, синий цвет может быть признаком таких патологий, как васкулит, дефицит тромбоцитов, непрочность сосудов, нарушенная циркуляция крови. Появление кровоподтеков не стоит игнорировать, так как такие кожные образования — признаки серьезных заболеваний, требующих немедленного лечения.

Пятна на коже у детей: лечение

Высыпания на теле малыша могут быть симптомами множества заболеваний, в том числе возникать из-за нервов. Поэтому, чтобы определить причину кожных образований, следует обратиться к врачу. Только медицинское обследование и правильно подобранные методы лечения могут устранить проблему.

Видео: Сыпь - Школа доктора Комаровского - Интер

Если речь идет о грибковой инфекции, тогда дерматолог подберет наиболее эффективные противогрибковые средства. При инфекционном поражении необходима комплексная терапия, при аллергии стоит устранить все возможные раздражители.

В любом случае родителям не стоит заниматься самолечением, так как такие действия могут усложнить течение заболевания. Кожные высыпания могут сигнализировать как о внутренних, так и внешних патологических нарушениях. Поэтому очень важно вовремя отреагировать на такую реакцию кожных покровов и своевременно приступить к лечению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: